Статьи

Home News

Как и на каком оборудовании проверяют проходимость маточных труб?

03.09.2018

Непроходимость труб считается основополагающей причиной наступления бесплодия. Многих интересует, какой должна быть проходимость маточных труб, как проверяют данный показатель и насколько неприятна и болезненна подобная процедура. Маточные трубы — это основной проход и канал доставки сперматозоидов, именно поэтому их правильное функционирование жизненно важно для зачатия ребенка. В результате нарушения правильной проходимости маточных труб может наблюдаться бесплодие или наступление беременности в трубах.


Проверка проходимости труб - как проходит?

Могут быть самые различные причины непроходимости маточных труб, основными из которых считаются физиологические проблемы, появление спаек и повреждение целостности покрова стенок. В основном обследование (гистеросальпингография, или ГСГ, маточных труб) на проходимость требуется в случае бесплодия.

Перед проведением обследования проходимости маточных труб в большинстве случаев назначаются инструментальные и различные лабораторные исследования. К ним относятся:

проверка на гормональный фон; гинекологический осмотр; УЗИ и т. д.

Таким образом, при подозрении на бесплодие подобное диагностирование считается наиболее информативным.

Основные методики

Проверка проходимости маточных труб осуществляется самыми разнообразными способами, основными из которых считаются рентгеноскопия и лапароскопия.

Рентгенологическое обследование, или, как его еще называют, СГ маточных труб, относится к классическим методам. Выполняется оно на рентгеновском аппарате сразу же после окончания менструации. Подобный метод основывается на внедрении катетера таким образом, чтобы он входил в полость матки. После ввода трубки полость матки заполняется контрастной жидкостью, которая в случае хорошей проходимости маточных труб перетекает в брюшную полость. После введения контрастной жидкости выполняется 2 снимка: первый — в самом начале введения средства, чтобы оценить состояние матки, а второй — буквально через несколько минут после заполнения.

На втором снимке прослеживается форма и особенность маточных труб, и по прохождению жидкости определяется спайка труб. МСГ маточных труб считается довольно простой, но при этом очень болезненной процедурой. Неоспоримым ее преимуществом является то, что есть возможность получить более качественное и детальное изображение и обнаружить проблему на любой стадии.

Проводится и УЗИ маточных труб, выполняемое влагалищным датчиком. Преимущества такого метода вполне очевидные, потому что это дает возможность получить целостную картину и определить наличие болезни на любой стадии. При проведении УЗИ проходимости маточных труб гарантируется полная безопасность, потому что отсутствует рентгеновское облучение.

Еще одним довольно хорошим методом считается лапароскопия, которая требует более тщательной подготовки к проведению обследования, но при этом она позволяет провести операцию прямо во время обследования. После обследования могут наблюдаться боли, увеличение температуры и другие последствия.

Таким образом, помимо ГСГ маточных труб, существуют и другие, не менее эффективные методы исследования их проходимости.

Проверка проходимости при помощи рентгена

Рентгенологическое обследование маточных труб — один из чаще всего применяемых и правдивых методов, которые позволяют поставить правильный диагноз. Однако нужно помнить, что подобная процедура довольно болезненная для пациентки и проводится безо всякой анестезии. Врачи рекомендуют проводить проверку труб сразу же после завершения менструации.

Чтобы хорошо можно было проследить просвет маточных труб на выполняемом снимке, в полость матки нужно ввести определенное окрашивающее вещество. Это средство проникает прямо из матки в трубы, проходит по ним и перетекает в брюшную полость. После введения жидкости доктор делает снимок, и по его результатам оценивается непроходимость маточных труб. Стоит заметить, что рентген маточных труб осуществляется только после сдачи всех возможных анализов на разнообразные инфекции и венерические болезни, потому что наличие любого инфекционного процесса в организме является противопоказанием к проведению обследования.

Гидротубация маточных труб дает возможность получить более детальные снимки. Контрастное средство на водной основе быстро выводится из организма и не провоцирует никаких болевых ощущений при рассасывании. Если же применяется маслянистый контраст, то он остается на более продолжительное время в организме и провоцирует боль в животе во время рассасывания. Однако после его использования беременность может наступить быстрее, чем после применения водного раствора. После введения контрастной жидкости проводится рентген маточных труб, который и дает возможность обнаружить непроходимость.

Рентген предполагает облучение, именно поэтому после проведения подобного типа обследования женщина должна предохраняться в течение месяца, чтобы отрицательное воздействие рентгена не отразилось никак на ребенке.

Обследование с помощью УЗИ

Проходимость труб вполне возможно проверить с помощью УЗИ. Этот метод менее болезненный и более достоверный. При проведении обычного УЗИ доктор не сможет увидеть полную картину, поэтому гидросонография маточных труб предполагает предварительное введение физраствора в шейку матки. Подобная процедура вызывает неприятные, но не болезненные ощущения. После введения жидкость начинает перетекать через трубы, а доктор прослеживает ее движение на специальном аппарате.

Противопоказанием к проведению подобной процедуры считаются только воспалительные процессы женской половой сферы.

При проведении ультразвукового обследования в некоторых случаях, если просвет закрывала слизистая пробка, то она вымывается, и шансы на беременность возрастают. Сразу после проведения ультразвукового обследования в течение нескольких дней могут наблюдаться кровянистые выделения, это вполне нормальная реакция матки на введение жидкости. Подобная процедура не оказывает никакого негативного воздействия на организм, поэтому можно не откладывать процесс зачатия после ее проведения.

Проверка проходимости с помощью лапароскопии и фертилоскопии

Лапароскопия и фертилоскопия проводятся с применением определенного хирургического аппарата. Подобное исследование проходимости маточных труб предполагает выполнение двух проколов кожи. Это дает возможность доктору увидеть полную картину и зачастую позволяет сразу же осуществить коррекцию обнаруженных спаек и других проблем.

Основное различие лапароскопии и фертилоскопии состоит в месте проведения прокола. Первый метод диагностирования предполагает выполнение прокола в брюшной стенке, а второй — во внутренней части влагалища. Естественно, будут совсем различные степени травматизации тканей и период восстановления организма.

При лапароскопии внутрь брюшной полости закачивается определенный газ или красящее вещество, при этом период восстановления проходит несколько дольше и на животе остаются практически незаметные разрезы.

Процедура лапароскопии проводится в любое время, кроме периода менструации, под наркозом. Во время проведения обследования доктор делает небольшой прокол в брюшной полости, через который вводит определенное устройство, позволяющее вывести изображение на экран. В это время через полость матки в трубы подается краситель. При нормальной проходимости он должен излиться в брюшную полость, что будет четко просматриваться на мониторе.

При фертилоскопии аппарат для проведения обследования вводится через влагалище. В такой ситуации доктор тоже имеет возможность сразу же приступить к проведению операции. Для ее выполнения он разрезает еще и брюшную стенку в нескольких местах и вводит через подготовленные отверстия манипуляторы. Таким образом, есть возможность сразу же провести операцию и быстро восстановить проходимость труб. После проведения операции пациентке показана госпитализация на неделю. В этот период ей вводятся антибиотики, обезболивающие и некоторые другие препараты при необходимости. Сразу же после проведения операции могут наблюдаться небольшие кровянистые выделения. Зачатие лучше всего отложить как минимум на несколько месяцев.

Проведение теста на проходимость

Диагностика проходимости маточных труб на данное время подразумевает применение самых разнообразных методик, которые дают возможность получить целостную картину. Тест на проходимость маточных труб означает проведение определенной ультразвуковой диагностики. Это дает возможность очень быстро и точно определить состояние органа и обнаружить причину бесплодия.

Процедура обследования проводится сразу же после окончания менструации. На момент проведения процедуры пациентка не должна иметь инфекционных болезней и во влагалище не должно быть воспалительных процессов. Предраковые состояния и инфекционные болезни до проведения процедуры обязательно нужно пролечить.

На момент проведения процедуры должен быть пустым мочевой пузырь. Продолжительность проведения процедуры составляет не более получаса.

Процедура начинается с вагинального ультразвукового исследования, в процессе которого проверяется положение и особенность матки и всех остальных половых органов. Затем в полость матки вводится определенная пена, которая содержит пузырьки воздуха, и они хорошо визуализируются при проведении ультразвукового обследования. Передвижение этой пены прекрасно просматривается. Если проходимость маточных труб хорошая, то пена через них проникает в брюшную полость, где и рассасывается в течение суток. Если же наблюдается непроходимость, то пена остается во влагалище и выводится в течение нескольких часов.

При спазме подобная процедура может быть несколько неприятной и даже болезненной.

В таком случае проведение процедуры откладывается на некоторое время, до тех пор, пока спазм не пройдет. При спазме маточных труб может быть неправильным результат проведения обследования. Самыми распространенными побочными эффектами при выполнении подобного обследования могут быть болезненность и спазмы матки. Эта боль продолжается недолго, и ее легко перенести. При необходимости после проведения обследования доктор может назначить обезболивающие средства. В исключительных случаях проведение обследования таким образом может спровоцировать развитие воспалительных процессов, которые могут проявиться спустя несколько дней после процедуры.

Все виды проведения обследования на проходимость маточных труб назначает только доктор, исходя из общей картины бесплодия. Каждый способ универсален, но ни один из них не имеет отрицательных последствий, именно поэтому можно с уверенностью говорить о полной безопасности подобной процедуры. Исследование проходимости, которое требует проникновения во внутренние половые органы, невозможно выполнить при беременности.

Очень важно проходить регулярную проверку, которая позволит избежать большого количества проблем в последующем и даст возможность нормально зачать и выносить ребенка.

Новости