Статьи

Home News

Густые сопли у ребенка: чем лечить и в чем причина

03.09.2018

видео Густые сопли у ребенка: чем лечить и в чем причина

Насморк и лекарства от насморка - Школа доктора Комаровского

Основные стадии развития насморка

Насморк, развивающийся под воздействием патогенных микроорганизмов, проходит в несколько стадий. Обусловлено это высокой восприимчивостью организма, и слабой иммунной системой. Основные стадии развития насморка :


Зеленые сопли +чем лечить комаровский

Первый этап. У ребенка наблюдаются густые прозрачные сопли .  Связано это с естественными выделениями, состоящими из секрета слизистой оболочки. Ребенок чувствует себя удовлетворительно. Общее недомогание наблюдается при проникновении инфекции в горло и дыхательную систему. Постепенно густые сопли у ребенка дополняются симптомами интоксикации. К ним относят повышение температуры, общую слабость, капризность. На второй стадии у грудничка появляются густые зеленые сопли , указывающие на проникновение бактериальной инфекции. Специалисты утверждают, что на данном этапе ребенок идет на поправку. На третьей стадии в носу образуются незначительные желтые корочки. Их появление не влечет за собой опасности, но может вызвать массу неудобств. Родителям рекомендуется аккуратно их извлекать.

Правильные действия на первой стадии развития заболевания, позволят ускорить процесс выздоровления.

Зеленые выделения из носовых ходов

Зеленоватые выделения часто фиксируется в осенне-зимний период. Обусловлено это снижением иммунитета, и быстрой восприимчивостью организма.

Дети часто болеют из-за слабых иммунных функций. Любой поход в детский сад и школу может привести к появлению заболевания. Адаптация организма займет некоторое время, в этот период дети способны часто болеть.

Чем лечить густые зеленые сопли у ребенка, и стоит ли опасаться их развития? Первым делом необходимо освободить носовые ходы ребенка, для этих целей применяется обыкновенная ватная палочка. Постоянная заложенность носа сопровождается общим дискомфортом, головной болью и слабостью. Появление зеленых соплей указывает на развитие второй стадии этого процесса. На данном этапе организм пытается самостоятельно справиться с инфекционным поражением. Во многих случаях это завершается успешно.

Однако зеленые выделения не всегда безобидны. Их появление может указывать на развитие:

гайморита; воспалительного процесса в головном мозге; синусита; отита.

Подверженность детского организма негативному влиянию инфекций и патогенных микроорганизмов может привести к развитию серьезных заболеваний. Процесс образования насморка нельзя запускать.

Желтоватые выделения из носа

Желтые густые сопли у ребенка на протяжении длительного времени, указывают на слабый иммунитет. Желательно приступить к мероприятиям по его укреплению. В противном случае симптом может принять хроническую форму течения.

Выделения желто-зеленого оттенка являются следствием гнойного процесса в носовых ходах. В некоторых случаях желтые выделения – это признак воспалительного процесса, в других – симптом выздоровления.

Популярный педиатр Комаровский выделяет несколько основных причин, в результате которых появляются густые сопли у ребенка. Распространенные факторы, влияющие на этот процесс:

неэффективность лечения; развитие хронического ринита; негативная реакция организма на пересушенный воздух.

У новорожденных симптом может указывать на чрезмерное скопление слизи в носовых ходах, отечность слизистой оболочки, развитие фарингита и тонзиллита. 

Прозрачные выделения из носа

Белые густые сопли у ребенка не должны быть поводом для беспокойства. Развиваются они под негативным воздействием инфекций и бактерий. Таким образом организм пытается самостоятельно избавиться от вредоносного вещества. В редких случаях симптом указывает на развитие аденоидов в носу. Это явление присуще новорожденным.

Белые густые сопли у грудничка могут быть следствием ранее перенесенных заболеваний. К их числу относят:

грипп; острое респираторное заболевание; корь.

Выделения из носа могут быть связаны с кариозным поражением зубов, что значительно затрудняет постановку диагноза.

Согласно мнению специалистов, белая слизь - это вполне нормальное явление. Прозрачные густые выделения могут появиться при плаче, после попадания пыли и других частичек в носовые ходы.

Консистенция соплей указывает на выраженность процесса, и стадию развития заболевания. Прозрачные сопли у новорожденных являются следствием постоянного плача.

Устранение симптома

Лечение густых соплей у ребенка основано на выявлении провоцирующего фактора. Освободить носовые ходы можно с помощью физиологического раствора или препаратов на основе морской соли. Такое воздействие на слизистые оболочки является совершенно безопасным и эффективным.

Для промывания носа у новорожденных детей применяются средства на основе морской воды. Они мягко воздействуют на проблему, и быстро устраняют негативный симптом. С этой целью рекомендуется использовать препараты Аквалор и Отривин.

Сосудосуживающие средства применяются редко, при неэффективности основной терапии. Врачи рекомендуют применять Виброцил, Називин и Назол.

Использовать средства можно не более недели во избежание развития привыкания.

Густые сопли устраняются путем применения антибактериальных препаратов. Хорошим действием характеризуется Биопорокс. Для новорожденных использование медикаментозной терапии не всегда уместно. Промывать носовые ходы можно соком алоэ, каланхоэ (в чистом виде не используется) и отваром ромашки. Медикаментозное воздействие на организм ребенка с первых месяцев жизни не позволяет иммунной системе пытаться самостоятельно справляться с заболеваниями.

Новости