Статьи

Home News

Ингаляции небулайзером при пневмонии.

03.09.2018

видео Ингаляции небулайзером при пневмонии.

ИЗРАИЛЬ: ЛЕЧЕНИЕ ПНЕВМОНИИ и что нам назначили. Антибиотики, пробиотики, ингаляции.

Многих волнует вопрос, можно ли при пневмонии делать ингаляции небулайзером? Чаще всего этот ответ положительный, однако, имеются противопоказания, о которых будет рассказано далее.



Содержание статьи

Общая информация

Сам по себе небулайзер – это приспособление, преобразующее жидкие лекарственные препараты в аэрозоль. При этом он идентифицирует предварительно известное качество (размер частиц) и программирует желаемый лечебный эффект.


Лечение пневмонии дома и в стационаре

Устройство легко применять в домашних условиях, в том числе при воспалении легких и других респираторных заболеваниях. Эффект от него проявляется гораздо быстрее, чем при стандартной ингаляции, постепенно уменьшается доза применяемых медикаментозных средств.


Ингаляции: с чем лучше их делать - Доктор Комаровский - Интер

Разработано несколько модификаций, которые можно использовать для лечения детей:

ультразвуковые – очень дороги и чаще всего применяются в лечебных учреждениях; компрессорные – подходят для применения в домашних условиях, имеются специальные модели для детей; меш – характеризуются бесшумностью и широким спектром лекарственных средств — от гормонов до антибиотиков, ингаляции при пневмонии с их помощью можно делать даже под значительным углом наклона.

Польза

При ингаляции при помощи небулайзера лекарство воздействует напрямую на слизистую оболочку в области дыхательных путей и бронхов. Это увеличивает положительный эффект, разжижает мокроту, что способствует ее выведению. Кроме того, при применении правильных составов следует за несколько недель избавиться от хронического воспаления легких .

Небулайзером можно пользоваться и при обычной простуде, насморке и синусите.

В этом случае необходимо проконсультироваться со специалистом, который назначит определенную дозировку, потому что важно делать ее меньше, чем при воспалении легких у детей.

Для увеличения пользы, можно применять и общеукрепляющие составы, которые улучшают метаболизм, укрепляют иммунитет. С целью увеличения эффекта от лечения в домашних условиях, следует ознакомиться с базовыми правилами применения.

Правила применения

Необходимо помнить об определенных нюансах использования:

небулайзер при воспалении легких требуется применять спустя 90 минут после физических нагрузок или употребления пищи; употреблять препараты отхаркивающего действия, а также делать полоскание горла антисептическими средства, нужно за 60 минут до

ингаляции при пневмонии; должна быть надета удобная одежда, не стесняющая дыхание; родителям нужно отказаться от курения за 60 минут до процедуры, потому что пассивный тип будет вреден для детей.

Перед осуществлением процедуры требуется вымыть руки и собрать приспособление в соответствии с инструкцией. Далее небулайзер подключают к сети, после чего нужно убедиться в том, что емкость устройства герметична. Для этого нужно наполнить резервуар при помощи и удостовериться, что он не протекает. После чего подготавливают лицевую маску и небольшое полотенце из натуральных тканей, которым после завершения вытирают лицо.

Обязательный этап заключается в подготовке лекарственного раствора для ингаляции, назначенного врачом. Для чего в небулайзер наливают препарат и добавляют в него очищенную воду, предназначенную для инъекций. Допустимо использовать с этой целью физиологический раствор, который, как и воду, заливают вплоть до отметки на емкости.

При применении раствора, хранимого в холодильной камере, перед заливкой в приспособление его нужно подгореть до комнатной температуры.

Делать это лучше всего при помощи водяной бани. Следует помнить о том, что для корректной подготовки лекарственного препарата

недопустимо использовать кипяченую, а также воду из обычного водопровода. Следует помнить о том, что:

Противопоказания

Процедуру нельзя осуществлять при температурных показателях более 37,5 градусов. Ингаляции при пневмонии нельзя делать при периодических кровотечениях из области носа, при недостаточности сердечнососудистого и дыхательного типа.

Особенности использования

Отличный лечебный результат диагностируется при ингаляциях компонентов, которые разжижают мокроту и стимулируют функционирование эпителия мерцательного типа. К подобным средствам относится 2% раствор натрия бикарбоната, вещества ферментного типа (например, трипсин или химотрипсин). Также в этот перечень входит эвкабал (средство, которое содержит одновременно масло эвкалипта и пихты).

После осуществления ингаляции в условиях дома все комплектующие и сам небулайзер необходимо старательно отмыть при помощи мягкого моющего средства . Затем его полощут под проточной водой. Все детали просушиваются на открытом воздухе и собираются в специальную коробку для хранения устройства.

При применениях небулайзера в лечебном учреждении, осуществляется обработка комплектующих при помощи всевозможных антисептических составов. С этой же целью прибегают к кипячению или автоклавированию. Учитывая безопасность и эффективность представленного устройства, его востребованность более чем оправдана. Поэтому восстановление легких с его помощью – это одна из наиболее часто применяемых методик лечения.

Для того чтобы добиться максимального эффекта, следует соблюдать правила применения, учитывать все противопоказания и использовать только качественные лекарственные компоненты. В таком случае прибор поможет справиться с пневмонией и другими сложными заболеваниями легких.

https://youtu.be/51evMWU-ZHs

Новости