Статьи

Home News

Упражнения для глаз по Жданову при близорукости и дальнозоркости

03.09.2018

видео Упражнения для глаз по Жданову при близорукости и дальнозоркости

ЗРЕНИЕ можно ВЕРНУТЬ! Три УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГЛАЗ улучшат зрение | Восстановление зрения

загрузка...



В современном мире, когда люди достаточно много времени проводят за ноутбуком и телевизором, разнообразные проблемы со зрением начинают возникать все чаще. Мигрень, покраснение глаз, и значительное ухудшение зрения — это то, с чем приходится столкнуться людям, страдающим от дальнозоркости, близорукости и других глазных болезней. С этими неприятными симптомами можно бороться самостоятельно, при помощи проверенной эффективной методики профессора Владимира Георгиевича Жданова, которая включает в себя простые упражнения для улучшения зрения без посещения клиники.


Упражнения для глаз при дальнозоркости. Секрет прост!

Упражнения Жданова при астигматизме

Большинство квалифицированных офтальмологов рекомендуют своим пациентам использовать для лечения именно эту методику, если у больного нет показаний к проведению операции. В основе специальной гимнастики профессора заложена методика Бейтса и разработки йогов. Жданов включил в свой перечень упражнений, направленный на улучшение зрения и повышение иммунитета в целом, за счет правильного питания, общеукрепляющих занятий физкультурой и отказ от употребления алкогольных напитков.

Глазная гимнастика В.Г. Жданова поможет бороться с такими заболеваниями, как астигматизм, близорукость и дальнозоркость. Для каждой патологии профессор составил индивидуальный перечень упражнений.

Основные правила выполнения упражнений

При выполнении упражнений из комплекса профессора Жданова необходимо соблюдать некоторые общие правила, чтобы достичь наиболее лучшего результата. К таким правилам относят:

снятие линз или очков перед началом упражнений; выполнение комплекса не более 3 раз в сутки; предварительная консультация опытного офтальмолога; выполнение каждого упражнения не менее 3-х раз; выполнение упражнения без участия мышц лица (участвуют лишь глазные яблоки).

Нельзя также делать резких движений глазными яблоками при выполнении упражнений, а пациентам с близорукостью -4 и более следует использовать эту методику с осторожностью и только после консультации с лечащим врачом.

Данную гимнастику нельзя использовать пациентам, недавно перенесшим операцию на глаза и при отслоении сетчатки.

Упражнения при близорукости

Комплекс упражнений для пациентов, страдающих от близорукости направлен в первую очередь на фокусировке зрения сначала на отдаленном, а после на приближенном предмете. Профессор Жданов также рекомендует составить пару специальных таблиц с текстом. При этом текст может быть любой, важно только, чтобы каждая строка, которая располагается ниже предыдущей, была написана более мелким шрифтом. Можно сделать таблицу, максимально приближенную к специальной, которая предназначена для проверки зрения.

Первая таблица должна быть написана на большом листе и ее необходимо будет повесить на стену. Для другой таблицы подойдет лист обычного формата. Алгоритм выполнения специального комплекса упражнений при близорукости таков:

Встать на таком расстоянии, чтобы была хорошо видна лишь верхняя строчка таблицы. Закрыть один глаз ладонью и начать выполнять упражнения для другого. Взять в руки другой лист с аналогичной таблицей. Сфокусировать взгляд на верхней строчке таблицы, висящей на стене, а затем перевести его на ту же строчку в маленькой. Повторить 3 раза. Повторить предыдущее упражнение, сфокусировав взгляд на второй строке. Проделать для другого глаза.

Весь алгоритм необходимо повторять до тех пор, пока не будут пройдены все строчки в таблице. При выполнении следует помнить, что голова должна оставаться неподвижной и в упражнении задействованы лишь глаза.

Можно также выполнить другой комплекс, включающий в себя укрепляющие упражнения для мышц глаз. Алгоритм его выполнения следующий:

легкое моргание, без зажмуривания (направлено на расслабление мышц глаз); движение глазами вверх, вниз (выполнять нужно в течении 3 секунд и завершить морганием); движение глазами вправо, влево; диагональные движения (влево-вверх, влево-вниз по 5 раз, затем моргание); прямоугольник (необходимо нарисовать прямоугольник глазами, начав с правой боковой стороны); часы (представив циферблат с основанием стрелок у переносицы, сделать характерные круговые движения глазами по часовой стрелке. Пройдя всю окружность, нужно поморгать, а затем повторить упражнение в другом направлении); змея (представив змею, проследовать по ней в любом направлении и завершить морганием).

При выполнении любого из представленных комплексов упражнений, необходимо помнить, что повторять их можно не более 3 раз в сутки. При злоупотреблении упражнениями добиться более быстрого результата не получиться и можно нанести глазам еще больший вред.

Упражнения при дальнозоркости

Главной целью данного комплекса упражнений является укрепление косых глазных мышц при помощи их поочередного расслабления и напряжения:

Для первого упражнения необходимо взять ручку или карандаш, вытянуть перед собой, слегка поморгать и посмотреть на отдаленный предмет. После чего нужно перевести взгляд на ручку и не отводя его, приблизить предмет к глазам на расстояние примерно 10-15 см. Руку нужно постепенно вытянуть обратно, поморгать пару секунд и вновь посмотреть вдаль. Такое упражнение необходимо повторить около 7 раз. Во время выполнения второго упражнения также понадобится ручка. Ее необходимо поднести к глазам держа в вертикальном положении. Взгляд при этом в течении всего упражнения должен быть устремлен вдаль. Ручку надо начать быстро наклонять в разные стороны, а затем отвести примерно на 15 см влево, удерживая ее на уровне глаз и через несколько секунд вернуть в исходное положение. Затем нужно повторить это действие, только наклонив ручку вправо. По продолжительности данное упражнение должно занимать не менее 3-х минут.

Вместо ручки или карандаша можно использовать большой или указательный вытянутый палец руки.

Упражнения при астигматизме

При астигматизме отсутствует фокусировка зрения, поскольку сферичность хрусталика или роговицы нарушена. Астигматизм считается достаточно серьезной патологией и бывает врожденной и приобретенной, в результате травмирования глаза. При несвоевременном лечении, зрение начинает сильно снижаться и развивается косоглазие. В качестве поддерживающего фактора в основном лечении этой патологии можно использовать методику Владимира Георгиевича Жданова. Несмотря на то, что многие офтальмологи относятся к комплексу таких упражнений при астигматизме достаточно холодно, он имеет множество положительных отзывов от пациентов, которые его использовали.

Первый комплекс включает в себя несколько несложных упражнений:

Начать следует с движения глазными яблоками в разные стороны. Провести глазами по кругу. Затем обрисовать взглядом воображаемый прямоугольник. В завершение необходимо обрисовать взглядом воображаемый знак бесконечности и восьмерку.

В комплекс упражнений при астигматизме также включен пальминг. Он рекомендован не только для лечения этого серьезного заболевания, но и для снятия усталости и чрезмерного напряжения глазных мышц:

Начать необходимо с того, чтобы потереть хорошенько глаза до появления тепла. Далее нужно приложить руки к глазам так, чтобы они полностью закрыли их, оставляя при этом открытым нос для свободного дыхания.Пальцы надо сомкнуть так, чтобы свет не просачивался сквозь них и посидеть с закрытыми глазами пару минут. При этом все тело и верхние конечности должны оставаться в расслабленном состоянии. В этот момент желательно вспомнить какое-нибудь радостное приятное событие из жизни и задержаться мысленно на воображаемом образе.

Из пальминга также необходимо правильно выходить:

Нужно выпрямить спину. Зажмурить слегка глаза под ладонями. Отняв ладони от глаз, необходимо аккуратно и медленно покачать головой в разные стороны, не открывая при этом глаз. После нужно слегка потереть закрытые глаза кулаком и постепенно открыв их, поморгать.

Рекомендуется пальминг офисным работникам, которые подолгу работают за монитором компьютера. В этом случае необходимо проводить данное упражнение как минимум раз в час, выполняя его не более 4 минут.

Используется в методике профессора Жданова для лечения астигматизма и соляризация. Данное упражнение помогает расслабить глазные мышцы и быстрее восстановить зрение. Выполнять его можно при любом источнике освещения, исключая только люминисцентные лампы:

Необходимо встать лицом к основному источнику света в комнате. Ноги при этом нужно поставить на ширину плеч, тело максимально расслабить, а глаз закрыть. Далее необходимо повернуть корпус вправо, приподняв пятку левой ноги. То же действие нужно повторить, только повернув корпус влево. Повороты необходимо повторять примерно 20 раз или пока под закрытыми не начнут мелькать солнечные «зайчики».

После окончания соляризации желательно выполнить пальминг, находясь в положении стоя. Он поможет избавиться от эффекта солнечных «зайчиков» и максимально расслабить мышцы глаз. Необходимо потереть ладони до тех пор, пока они не станут теплыми, а затем приложить их к закрытым глазам. Локти при этом должны быть прижаты к грудной клетке, а голова слегка опущена.

Мнение специалистов по поводу эффективности методики

Мнение офтальмологов на счет эффективности подобных комплексов упражнений для лечения различных глазных заболеваний расходится. Большинство утверждает, что ее эффективность можно доказать только при помощи дополнительных изучений. Такого же мнения придерживается и сам Жданов.

Многочисленные пациенты наоборот выражают свою благодарность профессору за разработку такой интересной методики. Люди утверждают, что после использования этих упражнений их зрение начало постепенно улучшаться, а некоторые пациенты, страдающие глаукомой, заметили снижение внутриглазного давления.

При регулярном выполнении необходимых упражнений, отказе от употребления алкоголя и при сбалансированном питании уже через некоторое время можно заметить улучшение зрения.

Читайте также:

 

загрузка...

Новости