Статьи

Home News

Зрительный нерв (глазной тракт или канал): характеристика

03.09.2018

видео Зрительный нерв (глазной тракт или канал): характеристика

Атрофия зрительного нерва, пояснения

Зрительный нерв – это первое звено системы передачи визуальной информации от глаза к коре головного мозга. Процесс формирования, строение, организация проведения импульса отличают его от остальных чувствительных нервов.



Формирование

Закладка органов зрения происходит на пятой неделе беременности. Зрительный нерв – второй из двенадцати пар черепно-мозговых нервов – образуется из участка промежуточного мозга вместе с глазным яблоком , напоминая ножку глазного бокала.


Зрительный нерв и диск зрительного нерва (ДЗН): строении и функции

Фактически, это особый нейрон, тесно связанный с глубокими отделами центральной нервной системы.

Как часть мозга, зрительный нерв не имеет промежуточных нейронов и напрямую доставляет визуальную информацию от фоторецепторов глаза к таламусу. Глазной нерв не имеет болевых рецепторов, что изменяет клинические симптомы при его заболеваниях, например, при его воспалении.

В процессе развития эмбриона вместе с нервом вытягиваются оболочки мозга, которые позже образуют особый футляр нервного пучка. Строение футляров периферических нервных пучков отличается от оболочки зрительного нерва. Они обычно образуются листками плотной соединительной ткани, а просвет футляров изолирован от пространств головного мозга.

Начало нерва и его глазничная часть

Функции зрительного нерва включают восприятие сигнала от сетчатой оболочки глаза и проведение импульса до следующего нейрона. Строение нерва полностью соответствует его функциям. Зрительный нерв образован из большого количества волокон, которые начинаются от третьего нейрона сетчатой оболочки глаза. Длинные отростки третьих нейронов собираются в один пучок на глазном дне, передают электрический импульс с сетчатки дальше на волокна, собирающиеся в глазной нерв.

Эта область визуально выделяется на глазном дне и называется зрительным диском.

В области зрительного диска сетчатка лишена воспринимающих клеток, потому что аксоны первого передающего нейрона собираются поверх нее и закрывают от света нижележащие слои клеток. Зона имеет еще одно название — слепое пятно. В двух глазах слепые пятна располагаются несимметрично. Обычно человек не замечает дефектов изображения, потому что головной мозг его подправляет. Обнаружить слепое пятно можно с помощью несложных специальных тестов.

Слепое пятно было открыто в конце XVII века. Существует история о французском короле Людовике XIV, который развлекался, наблюдая придворных «без головы». Чуть выше зрительного диска против зрачка на дне глаза расположена зона максимальной остроты зрения, в которой максимально сконцентрированы фоторецепторные клетки.

Зрительный нерв образован из тысяч тончайших волокон. Строение каждого волокна аналогично аксону – длинному отростку нервных клеток. Миелиновые оболочки изолируют каждое волокно и ускоряют проведение электрического импульса по нему в 5-10 раз. Функционально глазной нерв разделен на правую и левую половины, по которым импульсы от носовой и височной областей сетчатки передается раздельно.

Многочисленные нервные пряди проходят через внешние оболочки глаза и собираются в компактный пучок. Толщина нерва в глазничной части составляет 4-4,5 миллиметра. Длина глазничной части нерва у взрослого около 25-30 миллиметров, а общая длина может колебаться от 35 до 55 миллиметров. За счет изгиба в области глазницы он не натягивается при движениях глаз. Рыхлая клетчатка жирового тела глазницы фиксирует и дополнительно защищает нерв.

В глазнице до входа в зрительный канал нерв окружают оболочки мозга – твердая, паутинная и мягкая. Оболочки нерва плотно срастаются со склерой и оболочкой глаза с одной стороны. С противоположной стороны они прикрепляются к надкостнице клиновидной кости в месте общего сухожильного кольца у входа в череп. Пространства между оболочками соединяются с аналогичными пространствами в черепе, из-за чего воспаление может легко распространиться вглубь через зрительный канал. Глазной нерв вместе с одноименной артерией покидает глазницу через зрительный канал длиной 5-6 миллиметров и диаметром около 4 миллиметров.

Перекрест (хиазма)

Нерв, пройдя через костный канал клиновидной кости, переходит в особое образование – хиазму, в которой нити перемешиваются и частично перекрещиваются. Длина и ширина хиазмы составляет около 10 миллиметров, толщина обычно не превышает 5 миллиметров. Строение хиазмы очень сложно, оно обеспечивает уникальный защитный механизм при некоторых видах повреждений глаз.

Роль хиазмы долгое время была неизвестна. Благодаря экспериментам В.М. Бехтерева, в конце XIX века стало ясно, что в хиазме нервные волокна частично перекрещиваются. Отходящие от носовой части сетчатки волокна перемещаются на противоположную сторону. Волокна височной части следуют дальше с той же стороны. Частичный перекрест создает интересный эффект. Если хиазму пересечь в переднезаднем направлении, изображение с обеих сторон не исчезает.

Пройдя перекрест, нервный пучок меняет название на «зрительный тракт», хотя по сути это те же самые нейроны.

Путь к центрам зрения

Зрительный тракт образован теми же нейронами, что лежащий вне черепа глазной нерв. Зрительный тракт начинается в хиазме и заканчивается в подкорковых зрительных центрах промежуточного мозга. Обычно его длина составляет около 50 миллиметров. От перекреста проводящие пути под основанием височных долей проходят к коленчатому телу и таламусу. Нервный пучок передает информацию с сетчатки глаза своей стороны. При повреждении тракта после выхода из хиазмы у больного выпадают поля зрения со стороны нервного пучка.

В первичном центре коленчатого тела с первого нейрона цепи импульс передается на следующий нейрон. От тракта к вспомогательным подкорковым центрам таламуса отходит еще одно ответвление. Непосредственно перед коленчатым телом отходят зрачково-чувствительные и зрачково-двигательные нервы и направляются к таламусу.

Эти волокна отвечают за замыкание рефлекторных цепей содружественной фотореакции зрачков, конвергенции (скашивания) глазных яблок и аккомодации (изменения фокусировки на объектах, находящихся на разном расстоянии от глаза).

Рядом с подкорковыми ядрами таламуса расположены центры слуха, обоняния, равновесия и другие ядра черепных и спинномозговых нервов. Координированная работа этих ядер обеспечивает базовое поведение, например, быструю реакцию на резкие движения. Таламус связан с другими мозговыми структурами, участвует в соматических и висцеральных рефлексах. Имеются сведения, что сигналы, поступающие по зрительным путям с сетчатки глаза, влияют на чередование бодрствования и сна, вегетативную регуляцию внутренних органов, эмоциональное состояние, менструальный цикл, водно-электролитный, липидный и углеводный обмен, продукцию гормона роста, половых гормонов, менструальный цикл.

Зрительные раздражители от первичного зрительного ядра передаются по центральному зрительному пути в полушария. Высший центр зрения у человека расположен в коре внутренней поверхности затылочных долей, шпорной борозды, язычной извилины.

Высший центр получает от глаза перевернутое зеркальное изображение и преобразует его в нормальную картину мира.

До 90% информации об окружающем мире человек получает с помощью зрения. Оно необходимо для практической деятельности, общения, воспитания, творчества. Поэтому люди должны знать, как устроен зрительный аппарат, как сохранить зрение, когда нужно обращаться к врачу.

Автор статьи: Павел Назаров

Новости