Статьи

Home News

Хирурги дважды пересаживали одну почку разным пациентам

03.09.2018

Американскими врачами Мемориального госпиталя Северо-Западного университета в г.Чикаго в течение двух недель дважды была произведена пересадка одной и той же почки.

Для Рея Фиаринга, 27-летнего пациента с диагнозом «фокально-сегментарный гломерулосклероз» (ФСГ), донором почки стала его родная 24-летняя сестра. При данном заболевании почки прекращают выполнять свою функцию, вследствие скопления в клубочковых капиллярах соединительной ткани.

Группа хирургов во главе с Лоренцо Геллоном успешно пересадили Рею Фиарингу почку его родной сестры. Однако, не смотря на это ФСГ начал рецидивировать, поставив под угрозу жизнь больного. По утверждению хирургов, не менее чем в 40% случаев трансплантация почки при этом диагнозе заканчивается повторным развитием заболевания, что несет угрозу необратимого поражения пересаженного органа.

Во избежание этого врачами было предложено больному отдать пересаженную почку другому нуждающемуся в донорском органе пациенту. Через две недели хирургами была выполнена первая в мире ретрансплантация почки. Реципиент - 66-летний врач Эрвин Гомез. Операция прошла успешно, и нормальное функционирование почки было полностью восстановлено, что подтвердили лабораторные исследования, проведенные после пересадки.

По мнению врачей, успех ретрансплантации подтверждает ранее выдвигавшуюся гипотезу о том, что причиной возникновения ФСГ является увеличение содержания в крови пациента одного из факторов свертываемости. Специалистам удалось доказать, что повреждения почки, вызванные заболеванием полностью обратимы при ее трансплантации здоровому реципиенту.

Новости