Статьи

Home News

Обнаружена связь между кофе и способностью женщины к зачатию

03.09.2018

видео Обнаружена связь между кофе и способностью женщины к зачатию

Разведопрос: Алексей Водовозов про алкоголь и здоровый образ жизни

У женщин, которые ежедневно выпивают от пяти чашек кофе, вероятность успеха экстракорпорального оплодотворения резко снижается, утверждают ученые из клиники фертильности Университета Орхуса (Дания).


ДАВИД ЯН. Как попасть в список Forbes, и почему SIRI будущего не закажет вам пиццу?

Ранее уже пытались проследить связь между фертильностью и количеством потребляемого кофеина, однако результаты оказывались противоречивыми. В некоторых работах демонстрировался рост частоты самопроизвольных абортов у любительниц кофе, в других такой зависимости не выявлялось.


Manifesting the Mind/Проявляющий Душу (2009) русские субтитры

В исследовании датчан приняли участие 3959 женщин, которым производилось ЭКО или ИКСИ (внутриплазматическая инъекция сперматозоидов). В начале каждого курса процедур у них собиралась информация относительно количества потребляемого кофе. При статистическом анализе учитывались такие факторы, как возраст женщины, потребление алкоголя, пристрастие к табаку, масса тела, причины бесплодия, число пересаженных эмбрионов и стимуляция яичников.

Выяснилось, что вероятность наступления беременности сокращалась на 50% у дам, выпивавших кофе от 5 чашек ежедневно на момент начала лечения, а вероятность рождения живого ребенка снижалась на 40%. У испытуемых, потреблявших меньшее количество кофе, негативного эффекта для ЭКО не наблюдалось.

Авторы исследования сравнивают воздействие такого количества кофе с губительным влиянием курения, которое, в соответствии с данными множества исследований, резко снижает количество ооцитов, сокращает шансы на успешное оплодотворение, имплантацию эмбрионов, беременность и живорождение.

В настоящее время в мире насчитывается более пяти млн человек «из пробирки». Каждый год проводится порядка 1,5 млн циклов ЭКО и подобных методик, в результате которых на свет появляются более 350 тысяч малышей ежегодно.

Новости