Статьи

Home News

Эксперты озабочены растущей резистентностью гонококков к антибиотикам

03.09.2018

Американский Центр контроля и профилактики заболеваний (CDC) призвал срочно изменить схему традиционного лечения гонореи, для недопущения формирования резистентности гонококка к последнему из эффективных против этого заболевания антибиотику.

В соответствии с рекомендациями CDC, нужно немедленно отказываться от использования оральной формы цефтриаксона, ранее рекомендованного для лечения гонореи. Теперь вместо него следует перейти на применение инъекционных форм данного препарата в сочетании либо с доксицилином, либо с азитромицином.

«Только немедленное изменение схемы лечения даст нам возможность избежать потери эффективности цефтриаксона, - сообщает Роберт Кирккалди - эксперт CDC. – Действительно, это последний препарат, имеющийся у нас на вооружении для борьбы с гонореей. Однако и к нему устойчивость возбудителя стремительно растет. Полагаем, что замедлить формирование резистентности удастся, применяя его инъекционную форму в сочетании с двумя другими антибиотиками».

По мнению Роберта Киркалди, отказ от орального варианта цефтриаксона связан с существенными трудностями, так как таблетки являлись единственным возможным способом лечения данного заболевания в развивающихся странах, где доступность шприцев и врачей, умеющих делать инъекции, зачастую крайне ограничена. Однако эксперты вынуждены идти на такие меры. Согласно результатам последнего исследования, в котором приняло участие 6 тыс. американцев, больных гонореей, устойчивость гонококка к цефтриаксону и цефиксиму постоянно возрастает. Число штаммов N. Gonorrhoeae, выработавших устойчивость к цефтриаксону, в период 2006 – 2011 гг. увеличилось с 0% до 0,4%, а к цефиксиму – с 0,1% до 1,5%.

В заявлении CDC содержится также призыв к фармкомпаниям с просьбой ускорить разработку новых более эффективных антибиотиков. До 2020 года необходимо, чтобы было создано порядка 10 новых антимикробных средств. Также эксперты призывают население относиться к своему здоровью более ответственно, сократить количество половых партнеров и всегда использовать презервативы.

Новости