Статьи

Home News

Американцы разработали уникальный противораковый препарат на основе золота и компонентов чая

03.09.2018

Уникальный способ лечения наиболее агрессивной формы злокачественного новообразования предложили американские ученые (Университет Миссури, Колумбия, США). Суть метода заключается в применении препарата, созданного на основе наночастиц золота и чая.

Первые проведенные испытания препарата на лабораторных животных показали высокую его эффективность, в частности, по отношению к раку предстательной железы.

Один из авторов работы Каттеш Катти поясняет, что при помощи определенного компонента чая (галлат эпигаллокатехина) осуществляется доставка радиоактивных наночастиц золота прямо к очагу опухоли, где безопасно и достаточно быстро ликвидирует ее. Причем на поражающую способность наночастиц напрямую влияет их диаметр – чем он больше, тем больше раковых клеток способна уничтожить наночастица. Однако частицы слишком большого размера вместе со злокачественными клетками могут повреждать и здоровые, что может вызвать у мужчин бесплодие.

В эксперименте с участием лабораторных мышей, исследователи были поражены, что уже через месяц воздействию нового препарата поддались даже наиболее агрессивные формы раковых опухолей.

В дальнейшем ученые планируют провести испытания чайно-золотого лекарства на более крупных животных, а в случае успеха – и на людях.

Новости