Статьи

Home News

Применение Гинипрала при беременности: зачем назначают капельницы и таблетки, показания и противопоказания

03.09.2018

В гинекологической практике нередко используется препарат Гинипрал при беременности. Для чего его применяют? Это средство для снижения тонуса гладкой мускулатуры матки у беременных женщин. Гипертонус проявляется в постоянном напряжении и хаотичных сокращениях маточных мышц. Из-за этого на ранних сроках беременности происходит выкидыш, а на поздних сроках могут начаться преждевременные роды. Кроме того, постоянное напряжение мышц матки препятствует поступлению питательных веществ к эмбриону, что вызывает гипоксию и неправильное развитие плода. На ранних сроках беременности гипертонус матки лечат гормональными препаратами. Гинипрал применяют во второй половине беременности.

Состав, лечебное действие и формы препарата

Гинипрал относится к препаратам, которые снижают сократительную активность мышц матки (миометрия). Такие средства называют токолитическими. Под действием лекарства в организме усиливается выработка гормона норадреналина, который расслабляет маточную мускулатуру . Это предотвращает самопроизвольное прерывание беременности или преждевременные роды.

Если у беременной женщины раньше времени начались схватки, то применение Гинипрала поможет подавить их. Это даёт возможность простимулировать раскрытие лёгких у плода. Такие мероприятия значительно облегчают состояние и повышают выживаемость недоношенного ребёнка. Но чаще всего Гинипрал позволяет доносить беременность до конца и предотвратить преждевременные роды.

Лечащим веществом в составе препарата Гинипрал является Гексоприналин. Терапевтический эффект заметен уже через несколько минут после внутривенного введения, через 12-18 минут содержание лекарственного вещества достигает максимальной концентрации. Выведение препарата проходит в течение недели через почки и печень. При гипертонусе матки сначала назначают капельницы с Гинипралом, затем после курса капельного введения, назначают таблетированную форму препарата.

Гинипрал выпускают в трёх формах:

Таблетки Гинипрал . Кроме действующего вещества Гексопреналина в состав таблеток входят трилон Б, лактоза, крахмал, коповидон, глицерол, тальк, магния стеарат. Таблетки белого цвета, округлой формы. Раствор Гинипрал для инъекций . Каждая ампула раствора содержит 10 мкг Гексопреналина. В состав раствора входит динатрия динитат, сульфат натрия, очищенная вода. Гинипрал в виде концентрата для капельниц . Это жидкость, содержащая 25 мкг Гексопреналина. А также в состав концентрата входит хлорид натрия, серная кислота, пиросульфат натрия и очищенная вода. Концентрат добавляют в раствор для проведения внутривенных вливаний.

Показания для применения Гинипрала

Препарат назначают в период между 22-й и 36-й неделями беременности, если у женщины отсутствуют противопоказания к применению Гинипрала. У разных лекарственных форм Гинипрала существует различные показания к применению. Таблетки используют, если есть угроза преждевременных родов, а также как продолжение терапии после капельниц с Гинипралом. После внутривенных вливаний препарата миометрий приходит в стабильное состояние. Для сохранения такого состояния мышц матки назначают поддерживающую дозу таблеток.

Капать раствор Гинипрал необходимо в следующих случаях:

при недлительном лечении начавшихся преждевременных родов; для предотвращения преждевременных родов при поперечном положении плода во время переворачивания ребёнка; чтобы отсрочить роды при перевозке роженицы.

До 22-й недели беременности препарат не применяют . Его назначение нецелесообразно, так как он воздействует на рецепторы, которые формируются только к 20-й неделе беременности. Раннее назначение Гинипрала может нанести вред эмбриону.

Препарат используют для подавления сокращений матки. Такую процедуру называют токолизом.

Острый токолиз с помощью Гинипрала проводят во время родов, если у плода есть признаки гипоксии. Уменьшение частоты схваток способствует расширению сосудов, в результате плод получает больше кислорода. Длительный токолиз проводят для предупреждения преждевременных родов и при наложении швов на шейку матки для сохранения беременности. Массивный токолиз проводят при преждевременном раскрытии шейки матки, чтобы прекратить схватки.

Как Гинипрал влияет на плод?

Несмотря на то что препарат применяется при беременности, нельзя сказать, что Гинипрал абсолютно безопасен для плода. Это лекарство используют в исключительных случаях, когда необходимо сохранить плод при высоком тонусе миометрия. Гинипрал проходит через плаценту и поступает в кровь плода. Долгое применение препарата может повлиять на сердечно-сосудистую систему будущего ребёнка и вызвать следующие негативные явления:

врожденные пороки сердца; анафилактический шок в первые дни после рождения; снижение уровня глюкозы в крови; спазматические явления в бронхах; затруднение дыхания сразу после рождения; нарушения кислотно-щелочного обмена (ацидоз); патологические сердечные ритмы.

Поэтому Гинипрал можно принимать только по назначению врача под постоянным контролем за состоянием плода.

Отмена препарата

Нельзя резко отменять приём таблеток Гинипрал. Это может вызвать обратный эффект. При резкой отмене лекарства может снова возникнуть гипертонус миометрия, тогда угроза выкидыша или преждевременных родов возрастёт. Отменять препарат или снижать его дозировку можно только под наблюдением врача. Если необходимо снизить дозу, то каждые 2 дня уменьшают количество препарата на 1 таблетку. Когда дозировка достигнет 2 таблетки в день, снижение дозы прекращают.

При возобновлении гипертонуса миометрия дозу вновь увеличивают.

Для полной отмены Гинипрала каждые 2 дня уменьшают дозу на 1 таблетку. Когда количество препарата доходит до 2-3 таблеток в день, дозу уменьшают на половину таблетки 1 раз в 2 дня. Так продолжают до полной отмены лекарства.

Противопоказания к применению Гинипрала

Не всем беременным с гипертонусом маточной мускулатуры можно принимать этот препарат. Есть состояния, при которых применение Гинипрала противопоказано.

Препарат не принимают при индивидуальной непереносимости его компонентов. Так как Гинипрал воздействует на сосуды, его не применяют у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. А также препарат противопоказан при обострении хронических болезней почек и печени. Лекарство не назначают при наличии инфекции в матке. Гинипрал не применяют в первом триместре беременности. Противопоказанием являются заболевания беременной женщины и плода, при которых сохранение беременности опасно. Например, отслоение плаценты, почечная недостаточность, маточное кровотечение, инфекция плода. Препарат не назначают, если в прошлом у женщины наблюдались внутриутробная смерть или генетические аномалии плода. Гинипрал не принимают при раскрытии шейки матки более чем на 4 см и разрыве оболочки плода. Препарат противопоказан при глаукоме и бронхиальной астме.

Побочные действия при приёме препарата

Отзывы пациенток о препарате положительные, ведь многим женщинам это средство помогло сохранить беременность и благополучно доносить малыша. Беременные отмечают высокую эффективность препарата, его способность моментально снимать гипертонус матки. Однако у некоторых пациенток возникали побочные эффекты во время лечения Гинипралом. Неприятные ощущения были заметны только в первый час приема препарата, а затем исчезали. Но у части беременных отмечались стойкие побочные явления:

Поэтому лечение Гинипралом следует проводить под контролем состояния середечно-сосудистой системы. Обычно после прекращения приёма препарата эти явления исчезают. Если лечение проводилось незадолго до родов, то необходимо обследование новорождённого на уровень калия в крови и наличие кетоновых тел в моче.

Контроль за состоянием беременной женщины во время лечения Гинипралом

Курс лечения Гинипралом проводят только в условиях стационара , так как требуется тщательный контроль за состоянием здоровья беременной. Препарат помогает сохранить беременность, но может влиять на разные органы и системы организма. Особенно необходимо такое наблюдение во время проведения токолиза. Необходимы следующие обследования:

Измерение уровня глюкозы и лактозы в крови. Гинипрал способен повышать уровень глюкозы. Женщинам, страдающим диабетом, потребуется корректировка дозы инсулина. Необходим контроль за органами дыхания и водно-электролитным балансом. Гинипрал может вызывать отёк лёгких, особенно при многоплодной беременности и у женщин с преэкслампсией. Необходим контроль за содержанием калия в крови. При гипокалиемии требуется назначение препаратов калия. Нужно тщательно следить за состоянием сердечно-сосудистой системы пациентки. Капельницу с Гинипралом проводят под контролем артериального давления, так как препарат может вызывать гипотонию. Во время приёма Гинипрала частота пульса увеличивается на 30-50 ударов в минуту. Необходимо подбирать такую дозировку препарата, чтобы частота пульса не превышала 120 ударов в минуту. При возникновении признаков ишемической болезни сердца лечение необходимо приостановить.

Как Гинипрал влияет на роды?

У большинства женщин, принимавших Гинипрал, роды проходили в срок и без осложнений. Это касается беременных, у которых проводилась терапия гипертонуса миометрия. Через 3 недели после отмены препарата активизируется родовая деятельность, и роды проходят благополучно.

У некоторой части пациенток роды не начинаются даже на 42-й неделе беременности. В этом случае беременную госпитализируют и проводят стимуляцию родовой деятельности. Иногда схватки не начинаются даже при полном раскрытии шейки матки, тогда проводят экстренное кесарево сечение . Но такие случаи встречаются редко.

Можно сказать, что Гинипрал является одним из самых эффективных токолитических средств. Иногда сохранить беременность возможно, только пройдя курс лечения этим препаратом. Поэтому если врач назначает Гинипрал, следует прислушаться к его советам.

Новости