Статьи

Home News

Симптомы пневмонии у грудничка без температуры

03.09.2018

видео Симптомы пневмонии у грудничка без температуры

Как установить диагноз пневмония? - Доктор Комаровский

Пневмония встречается в любом возрасте. Ею болеют как взрослые, так и новорожденные. В зависимости от причины заболевания и формы протеканию, симптоматика может быть разной. Очень часто, у грудничков воспаление легких проходит без температуры, и определить наличие болезни не так просто.



Почему развивается болезнь?

Груднички больше всех подвержены риску заболевания пневмонией. Их организм еще не успел достаточно развиться и иммунная система не всегда в силах справиться с инфекцией. В период младенчества, ребенок чаще всего сталкивается с различными острыми респираторными заболеваниями. Это связано с тем, что он имеет определенные физиологические особенности, способствующие развития болезней дыхательных путей.


Подозрительные симптомы пневмонии у детей

Воспаление тканей легких может быть вызвано разными видами возбудителей. К ним относятся:

бактерии; вирусы; вирусы; некоторые виды микроорганизмов.

Попадая в организм новорожденного, такая патогенная микрофлора начинает активно развиваться, вызывая различные заболевания дыхательной системы, включая пневмонию. Воспаление также может быть спровоцировано уже имеющимися заболевания ми и нарушениями, к которым относятся:

инфекции, которыми была заражена мать; ОРВ; бронхит, который не долечили; острые отиты; врожденные пороки, в частности, легких и сердца; иммунодефициты; заболевания онкологического характера; нарушения работы кишечника; плохие условия проживания.

На самом деле, причин на много больше. Любой из негативных факторов воздействия, может вызвать у грудничка пневмонию. Очень важно выяснить причину, по которой заболел младенец. Это поможет подобрать наиболее правильно лечение, так как многие препараты могут быть бездейственны к определенным видам болезнетворных бактерий.

Как распознать заболевание?

Проявления пневмонии могут быть разными. В большинстве случаев, болезнь сопровождается температурой. Это объясняется тем, что иммунная система борется с ней. Если же она очень ослаблена, такой симптом может отсутствовать. Очень часто, такое явление наблюдается именно у грудничков.

Родителей должен насторожить затяжной кашель, который может присутствовать у ребенка. Также есть и другие симптомы, которые помогут определить наличие заболевания. При пневмонии у грудничка , дыхательная способность легких значительно снижается, что вызывает недостаток кислорода. Малыш начинает чаще дышать. Он старается вдохнуть как можно больше воздуха, которого не хватает в крови. Также к основной симптоматике можно отнести следующее:

бледность лица; свист в груди в процессе дыхания; появление красных пятен на щеках; отдышка; учащение сердцебиения; быстрая утомляемость и слабость; сонливость; высокая потребность в жидкости; продолжительный кашель; ухудшение или отсутствие аппетита.

Ребенок может стать вялым, отказываться кушать и играть, терять интерес к любимым для него занятиям. Иногда он может поворачиваться только на одну сторону, что говорит о том, что больное только одно из легких.

Вследствие недостатка кислорода, происходит побледнение кожи, а в некоторых случаях даже к посинению. Дыхание становится неглубоким и поверхностным. Очень часто, когда малыш старается глубоко вдохнуть, у него начинается кашель.

Интоксикация, спровоцированная воспалением, вызывает слабость и сонливость. В некоторых случаях, малыши начинают рвать, и как правило, отказываются принимать пищу. Если его раздеть и посмотреть на грудную клетку, можно заметить асимметрию при дыхании, что говорит о наличии односторонней пневмонии.

Даже при наличии всех этих симптомов одновременно, температура может отсутствовать. Очень важно вовремя обратить внимание на изменения, которые появились в состоянии грудничка и вовремя обратиться к специалисту. Если болезнь не следить она может вызвать различные осложнения.

Какой должна быть первая помощь?

Родителям необходимо оказать должный уход и обратиться скорее к врачу

Попадание болезнетворных микроорганизмов являются основной причиной, по которой появляется пневмония у грудничка. Симптомы без температуры встречаются очень часто. Если родители заметили у малыша симптоматику, которая напоминает воспаление легких, нужно вызвать врача или самостоятельно посетить больницу. Начинать самостоятельное лечение нельзя, так как не установлена причина болезни и ее вид.

До того, как ребенка покажут специалисту, ему нужно обеспечить постельный режим и теплое питье. Если есть подозрения на пневмонию, без температуры, нужно исключить такие действия:

Противопоказано давать малышу какие-либо препараты, включая антибиотики и противобактериальные средства. Если родители решили самостоятельно лечить ребенка с помощью антибиотиков, они подвергают его тому, что иммунная система не сможет самостоятельно преодолеть воспаление. Нельзя проводить прогревания. Использование горчичников, банок и специальных пластырей недопустимо. Даже если малыш сильно кашляет, не нужно давать ему препараты от кашля. Необходимо исключить любые виды прогулок и посещение садика.

Не стоит заниматься самолечением, так как в большинстве случаев это приводит к негативным последствиям. Нужно обратиться к специалисту, который назначит тщательную диагностику, позволяющую выявить причину болезни и поставить правильный диагноз. Только после этого будет назначен курс лечения.

Как проводится диагностика?

Так как воспаление легких часто протекает без температуры, установить диагноз не всегда просто. Первые признаки пневмонии могут напоминать обычное простудное заболевание, поэтому даже опытный врач не всегда определяет наличие пневмонии. В связи с этим, нужно проводить тщательную диагностику. Она состоит из таких этапов:

При первичном осмотре, врач прослушивает легкие с помощью стетоскопа, позволяющего определить наличие жидкости. Также он прослушивает дыхание и проверяет частоту сердечных сокращений. Если есть подозрение на пневмонию, назначается рентгенография. На снимке можно увидеть очаги воспаления и оценить степень развития заболевания. По необходимости сдаются анализы. К ним относится: общий анализ крови и мочи. Также исследуется мокрота, в которой можно выявить возбудителя и его вид, который вызвал воспалительный процесс.

Если основных методов исследования недостаточно, могут быть назначены дополнительные, как например, ЭКГ.

Только после постановки диагноза, подбирается соответствующее лечение.

Как проводится лечение?

После того, как проведена диагностика, можно начинать лечение. Детский врач Евгений Комаровский всегда успокаивает родителей, дети которых болеют пневмонией. Если заболевание обнаружено вовремя, причин для беспокойства нет.

Лечение грудничков должно быть в соответствии с определенными правилами. Всегда применяются лекарственные средства, в основном антибиотики, которые позволяют устранить патогенную микрофлору и устранить неприятную симптоматику. Чаще всего, лечение имеет комплексный характер. В состав медикаментозной терапии входят:

антибиотики; жаропонижающие средства, в том случае, если появится температура; анестетики; при наличии кашля, муколитики и бронхолитики; антигистаминные препараты.

Лекарство подбирается в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка и вида заболевания. Иногда в состав терапии могут включаться народные методы лечения. Если состояние малыша стабильное и нет выраженной симптоматики, лечение можно проводить дома. Необходимо обеспечить ему постельный режим и регулярное питание. Грудничку необходимо пить много жидкости, чтобы не было обезвоживания. Желательно покупать специальную воду для детей. Помещение должно быть хорошо проветриваемым и теплым.

Если болезнь вызвана вирусом, то чаще всего организм справляется с ней сам. Если же причина в бактериях, необходим прием антибиотиков.

Несмотря на то, что отсутствует температура, болезнь нужно лечить. Это наоборот говорит о том, что иммунитет малыша очень сильно ослаблен и не может самостоятельно бороться с воспалением, которое может быстро прогрессировать.

Какой должна быть профилактика?

К профилактике относится здоровый образ жизни и отслеживание самочувствие ребенка 

Новорожденные дети очень часто поддаются различным заболевания дыхательных путей, поэтому очень важно проводить профилактические серы, которые помогут избежать развития воспалительного процесса. чтобы малыш не заболел пневмонией, достаточно придерживаться таких рекомендаций:

Женщине, которая планирует беременность или уже находится в этом состоянии, должна постараться максимально исключить вероятность заболевания различными инфекциями. В помещении, где находится грудной ребенок, нужно обеспечить хороший микроклимат и ни в коем случае не курить. Каждый день необходимо проводить влажную уборку и проветривать комнату. Нужно отказаться от самолечения и при первых симптомах заболевания дыхательной системы обращаться к врачу. Очень важно, регулярно гулять с ребенком на свежем воздухе., желательно, не меньше часа. Лучше избегать мест, где присутствует большое скопление людей.

Предотвратить развитие пневмонии не сложно, если вы правильно ухаживаете за грудничком и следите за его состоянием здоровья. Если вы заметили первые признаки заболевания, немедленно обращайтесь к врачу, тогда можно избежать различных осложнений и вовремя с ним справиться.

Автор публикации: Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Новости