Статьи

Home News

Антибиотики при бронхиальной астме у взрослых: названия препаратов

03.09.2018

видео Антибиотики при бронхиальной астме у взрослых: названия препаратов

КАК ВЫЛЕЧИТЬ АСТМУ, ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ, КАШЕЛЬ, АЛЛЕРГИЮ БЕЗ ТАБЛЕТОК! Дмитрий в Стопаптеке - 2

Одни врачи советуют употреблять антибиотики при бронхиальной астме, другие — нет. ХХ век вошел в историю медицины как эпоха антибиотиков. Их введение в терапию было прорывом, дающим врачам оружие для борьбы с инфекционными болезнями. В наше время отношение к антибиотикам становится намного сдержаннее. Их стараются использовать избирательно из-за токсичности или побочных эффектов. Лечение бронхиальной астмы сейчас также выводится из-под всеобщей власти антибиотиков.



Антибиотики и бронхиальная астма

Современные доктора не могут сойтись даже во мнении по поводу природы заболевания бронхиальной астмой. Чаще бронхиальная астма рассматривается как неинфекционное аллергическое заболевание, при котором развивается одышка. Другие считают, что бронхиальная астма — инфекционная аллергическая болезнь. В зависимости от выбора того или иного толкования этой болезни определяется и отношение к применению антибиотиков.


Препараты для небулайзерной терапии

Врачи многих стран мира обеспокоены ежегодным увеличением числа людей, хронически лечащихся антибиотиками. Вместе с тем рекомендации многих национальных программ по охране здоровья граждан убедительно советуют не злоупотреблять применением антибиотиков. Постоянное применение антибактериальных препаратов не рекомендуется для больных детского возраста, отличающихся хорошим общим состоянием. Да и у взрослых часто протекание болезни не создает крайней необходимости обращаться к таким мощным лекарствам.


НЕТ КАШЛЮ И ОДЫШКЕ! Уникальный комплекс для профилактики дыхательной недостаточности.

Злоупотребление антибиотиками приводит к противоположным результатам. Бактерии вырабатывают к ним сопротивляемость. Лечение со временем теряет эффективность. Кроме того, перенасыщенность организма антибиотиками нарушает нормальную бактериальную флору, вызывая последующие инфекции и ослабление иммунитета больного. Врачи-практики настаивают на том, что при отсутствии обострений или воспалительных процессов не стоит прибегать к антибиотикам. Просто в такие периоды нужно снизить активность, увеличить дозы противоастматических лекарственных средств, много пить. Приемлемым может быть обращение к отхаркивающим лекарствам для разжижения астматических выделений.

Повседневная жизнь без антибиотиков

Люди с бронхиальной астмой, как правило, не требуют постоянного использования антибиотиков и отхаркивающих лекарственных средств. Действиям, облегчающим отхаркивание, в значительной степени способствуют также и другие препараты. Кашель не следует сдерживать, потому что бронхи должны систематически очищаться от слизи. Отхаркивающие средства рекомендуется использовать тогда, когда кашель затрудняет ежедневную деятельность.

Многие астматики принимают препараты для разжижения астматических выделений. Антибиотики в таких случаях не приносят много пользы и не нужны каждый день. С подобными действиями неплохо справляются аэрозоли. Препарат для разжижения выделений целесообразно применять при тяжелом бронхите, когда количество мокроты значительно увеличивается.

Обычное протекание бронхиальной астмы не требует постоянного введения антибиотиков. Астматики, как и другие люди, принимают их только при тяжелой бактериальной инфекции в бронхах или легких. Даже в такие моменты не стоит сразу же обращаться к антибактериальным препаратам. Не менее эффективными будут ингаляционные растворы.

Схема сравнения нормальных бронхов и бронхов при астме.

Бронхиальную астму как хроническое заболевание исцелить полностью невозможно. Ее протекание характеризуется периодами обострений. Но она также проходит через этапы заметного ослабления (неполной ремиссии) и даже исчезновения симптомов (полная ремиссия). Во все эти циклы не стоит прекращать легкое терапевтическое лечение.

Существенному улучшению состояния больных способствует смена места нахождения, климатической зоны на более мягкую, переезд в экологически безопасные районы.

Длительные научные исследования и наблюдения практикующих врачей приводят к выводу о том, что применение антибиотиков для лечения бронхиальной астмы необязательно. Более того, их даже нежелательно употреблять. Некоторые врачи такой запрет накладывают и на периоды тяжелых обострений.

Когда без антибиотиков тяжело обходиться

Протекание бронхиальной астмы может значительно ухудшиться при активизации вторичной инфекции. Часто это происходит на фоне ежегодных респираторных эпидемий.

Именно в моменты обострения болезни и на фоне острых респираторных вирусных инфекций возникает необходимость применения антибактериальных препаратов.

Назначают антибактериальные средства в случаях, когда имеются веские подтверждения инфекционного воспаления. Но даже тогда длительность курса не должна быть больше 7 дней. Более длительная и необоснованная антибактериальная терапия повышает чувствительность к воздействию аллергических раздражителей. Протекание бронхиальной астмы в таких случаях ухудшается.

В любые моменты лечения этого заболевания категорически нельзя использовать антибиотики из пенициллиновой группы и сульфаниламиды. Они имеют высокую аллергическую активность.

Больным бронхиальной астмой антибиотики назначаются:

при совмещении бронхиальной астмы и очагов инфекции в дыхательных органах; при инфекционно-зависимом протекании болезни, которая развилась из-за обострения хронического бронхита либо пневмонии; при осложнении бронхиальной астмы кандидозом (молочницей) верхних дыхательных путей.

В видео рассказывается о том, что такое антибиотики, какое влияние они оказывают на организм человека.

При подборе антибактериальных препаратов нужно обращать внимание на то, что их распространенное название не всегда совпадает с коммерческим. Не стоит прибегать к многократным повторам антибиотикотерапии. В любых ситуациях курс лечения антибактериальными препаратами должен проходить под строгим наблюдением лечащего врача.

Новости