Статьи

Home News

Краткосрочный стресс запускает иммунную реакцию организма

03.09.2018

видео Краткосрочный стресс  запускает иммунную реакцию организма

Environmental Disaster: Natural Disasters That Affect Ecosystems

Оказывается, иммунный ответ организма в случае краткосрочного стресса не подавляется, как считалось ранее, а усиливается.


The War on Drugs Is a Failure

Учеными медицинской школы Университета Стенфорда была подробно отслежена и зафиксирована траектория движения основных иммунных клеток в ответ на краткосрочное стрессовое воздействие. В результате этого было обнаружено, что такой тип стресса для работы большого количества гормонов становится пусковым механизмом (триггером) для усиления иммунной реакции.

В том числе, ученым удалось понять механизм влияния триады гормонов стресса, производимых надпочечниками, на клетки иммунитета. Они такжесчитают, что уже в ближайшем будущем наука сможет разработать новые способы управления такими гормонами для оптимизации восстановительных процессов в организмах пациентов, перенесших, например, вакцинацию или хирургическое вмешательство.

«Каждый из нас много раз слышал, что стресс вреден. Это утверждение оказывается абсолютно верным для стресса хронического, длящегося неделями или месяцами – он, безусловно, имеет пагубные последствия, в том числе, в виде подавления иммунного ответа. Однако, кратковременный стресс, который выражается в мобилизации физических возможностей организма в ответ на угрозу в продолжении нескольких секунд, минут или часов заметно стимулирует иммунную активность», - пояснил руководитель исследовательского проекта Фирдаус Дабхар, адьюнкт-профессор психиатрии, доктор философии, сотрудник Стенфордского Института Инфекции, Трансплантации и Иммунитета.

Дабхар, изучавший влияние гормонов стресса на систему иммунитета более 10 лет, провел ряд опытов на лабораторных крысах. Кратковременная стрессовая ситуация, которая была смоделирована учеными, вызвала в организмах животных мобилизацию нескольких основных типов клеток иммунитета – в первую очередь в крови, после этого в коже и в других тканях. «Такая крупномасштабная миграция иммунных клеток, произошедшая не дольше, чем за два часа, была сопоставимой с мобилизацией войск в военных условиях», - поделился Дабхар. Это можно считать, по его мнению, вполне четким показателем того, что кратковременный стресс, как например, травма, операция или вакцинация, усиливает иммунный ответ, а не подавляет его.

Новости