Статьи

Home News

Компьютерная томография может стать причиной рака мозга и лейкемии у детей

03.09.2018

видео Компьютерная томография может стать причиной рака мозга и лейкемии у детей

Разведопрос: Сергей Поликарпов о лечении злокачественных опухолей

Использование компьютерной томографии для обследования головного мозга у детей приблизительно в три раза увеличивает вероятность развития злокачественных опухолей мозга.


★ 13 ранних симптомов РАКА. Знакомый онколог рассказал. Запомни, пока не поздно!

Ученые из Университета Ньюкасла установили, что помимо рака мозга, радиационное облучение, которое было накоплено организмом ребенка после 5-10 исследований, может резко повысить вероятность развития лейкемии. Авторы исследования проследили за состоянием здоровья 180 тысяч пациентов, прошедших компьютерную томографию в период с 1985 по 2002 год. Была оценена суммарная доза радиации, полученная пациентом при компьютерном сканировании разных видов.

В общей сложности, у 135 участников исследования был выявлен рак мозга, а у 74 человек – лейкемия. В результате данного исследования выяснилось, что вероятность того, что в течение 10 лет после КТ у ребенка разовьется онкологическое заболевание, составляет 1 к 10 000.

Руководитель проекта Марк Пиерс (Mark Pearce) считает, что приоритетным направлением для ученых должна стать разработка новой технологии компьютерного сканирования, которая позволит максимально уменьшить дозу облучения.

«Радиация может привести к раку. Это хорошо известно, однако споры о вредном воздействии низких ее доз, как тех, что получают пациенты при КТ, продолжаются. Наше исследование было первым, которое доказало существующую связь между КТ и раковыми заболеваниями, и помогло оценить возможные риски», - отмечает один из авторов работы Эми Беррингтон де Гонсалес.

Новости