Статьи

Home News

Кашель у грудничка: причины, чем и как лечить

03.09.2018

видео Кашель у грудничка: причины, чем и как лечить

Лекарства от кашля лекарства, сухой кашель, лекарство от кашля для детей

Кашель как симптом заболевания

Кашель у грудничка, требующий лечения, можно определить по таким признакам:


Причины кашля и его лечение - Доктор Комаровский

частые или длительные приступы кашля; хрипы, свист и другие специфические звуки; выделение мокроты, особенно с примесями гноя или крови; болевые ощущения в грудной клетке у ребенка; сопровождение повышенной температурой тела, насморком и другими проявлениями простуды.

Если обнаружен хотя бы один пункт из списка, вызовите педиатра на дом или посетите поликлинику.

Лечение кашля у грудничка в домашних условиях – слишком рискованное занятие, лучше проконсультируйтесь со специалистом, или даже с несколькими.

Врачу понадобятся ваши наблюдения за ребенком – как давно появился кашель, в каких условиях, и т.д.

Эту информацию врач дополнит результатами лабораторного исследования, прослушает хрипы в груди ребенка, и на основании полной картины поставит диагноз и подскажет, как лечить кашель.

У грудничка тело сформировано не полностью, и поэтому ему не подходят лекарства, предназначенные взрослым, поэтому не стоит давать ребенку препараты, которые обычно помогают родителям.

Кашель при простуде

Во время борьбы с простудой слизистая вырабатывает намного больше мокроты, чем в обычном здоровой состоянии. Поэтому увеличивается сила и частота кашлянья ребенка. Родители наблюдают типичную картину ОРВИ у грудничка – кашель и насморк .

Не стоит стараться заглушить этот процесс, принимая лекарства «от кашля» - часто они действуют на центр данного рефлекса в мозге, угнетая эту реакцию, но никак не влияют на очищение дыхательных путей. В результате в легких будет накапливаться все больше слизи, утрудняя нормальное дыхание. Это может иметь серьезные последствия.

Обычно кашель проходит вместе с вылеченной простудой, за неделю-две. У детей он может наблюдаться еще несколько дней после этого, постепенно угасая. Помимо ОРВИ, у ребенка может быть ларингит, фарингит, бронхит – воспаление разных частей дыхательной системы.

При нормальном течении заболевания первые несколько дней кашель сухой, затем перетекает в мокрый (с отхаркиванием мокроты), и исчезает спустя некоторое время при правильном лечении.

Как родителям облегчить состояние ребенка в этот период? Создайте условия, при которых мокрота будет более жидкой, а значит - легче отделяемой.

Имеются данные, что большое количество выпиваемой жидкости наряду с влажным прохладным воздухом в помещении дают эффект, сопоставимый с увлажняющими ингаляциями и приемом муколитических препаратов.

Это значит, что нормальное количество воды в организме не даст слизи подсыхать в дыхательных путях. При этом обеспечение таких условий абсолютно безопасно и не грозит побочными эффектами.

Кашель по ночам у грудного ребенка

Некоторые отмечают, что ребенок кашляет чаще всего ночью, а днем может изредка покашливать или не кашлять вовсе.

Это может быть вызвано такими причинами:

Задний ринит. Когда задняя стенка оболочки носа воспалена, слизь стекает по носоглотке, в горло попадают сопли, и кашель при этом помогает восстановить дыхание у грудничка. Что делать в данном случае? Лечите насморк – капли физиологического раствора в нос, при рекомендации врача – сосудосуживающие средства. Уложите ребенка так, чтобы голова была на высокой подушке, так меньше вероятность перекрывания дыхания слизью. Следующая частая причина – период появления зубов. Когда режутся зубы, десна воспалены, в ответ на что выделяется много слюны. Ребенок в горизонтальном положении буквально давится слюной, поэтому и откашливается. Опять же, используйте подушку повыше для изменения положения головы грудничка относительно тела. Простудные заболевания, но ночью приступы чаще и сильнее, что вызвано горизонтальным положением тела, затрудняющим откашливание. Рефлюкс – попадание пищи из желудка в пищевод и выше к дыхательным путям.

Неинфекционные причины кашля

Кашель у грудничка без температуры и других спутников простуды указывает на другие возможные причины кашля:

аллергическая реакция, вызванная пылевыми клещами (могут быть в матрасах, мягких игрушках, коврах), химическими составляющими обоев, краски, используемой при ремонте, стирального порошка или игрушек, с которыми играет ребенок; слишком сухой воздух в комнате; курение при ребенке; паразиты – глисты периодически образуют личинок, которые мигрируют по организму, и на одной из стадий попадают в легкие.

Таким образом, кашель у грудничка - не отдельное заболевание, а реакция, которая служит как показателем нормального здоровья, так и нарушений работы многих систем организма.

Поэтому если состояние ребенка вызывает у вас подозрения, не затягивайте с визитом к врачу - это убережет вашего ребенка от осложнений, а вас – от бессмысленных переживаний. 

Что делать если Ваш ребенок кашляет всю ночь.

Как действуют ингаляторы на организм ребенка.

Как на первых этапах вылечить заболевание.

Что делать, если у вашего ребенка появился кашель.

Новости