Статьи

Home News

Лечение хронического бронхита у детей: признаки, народные средства

03.09.2018

видео Лечение хронического бронхита у детей: признаки, народные средства

Острый бронхит Лечение острого бронхита народными средствами и методами

Хронический бронхит может быть диагностирован не только среди взрослого населения, но также и у детей. Как правило, взаимосвязь возникновения патологии примерно одинакова и выглядит так: малыш болеет обычной простудой, которая осложняется ангиной, вследствие чего возникает отит и бронхит. После этого ребенок опять болеет ОРВИ и все повторяется вновь. Порочный круг будет давать о себе знать до тех пор, пока малыш не «перерастет» весь этот процесс.


Как Лечить БРОНХИТ? ✅5 Способов Лечения БРОНХИТА в Домашних Условиях

К слову сказать, бронхит — самая распространенная детская патология. Лечение хронического бронхита у детей ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Если так случилось, что ребенок заболел, не откладывайте поход к врачу и приступайте к терапии.

Особенности течения недуга

Хронический бронхит, который наблюдается у ребенка, редко характеризируется обструкцией. К сожалению, к терапии, в большинстве случаев, приступают несвоевременно. На фоне общей картины ОРВИ, недуг дает о себе знать несколько раз в течении года. Болезнь длится около месяца.

Симптомы хронического бронхита у детей мало чем отличаются от клинических признаков у взрослых. На начальном этапе беспокоит мокрый кашель с избыточным выделением слизи, которая дает о себе знать утром и сопровождается сильной одышкой. Со временем кашель приобретает систематический характер, усиливается в холод, влагу и дождь.

По мере взросления кашель лишь усугубляется, доставляет ребенку настоящие мучения. Чтобы установить диагноз хронического бронхита, у пациентов берут слизь для исследования.

Чем обусловлено появление болезни у детей

Как правило, виновником развития недуга выступает инфекция бактериального и вирусного происхождения. У деток до года часто наблюдаются пневмококки, у более старших может присоединиться микоплазма.

Рассмотрим самые распространенные аспекты, которые оказывают влияние на появление недуга:

груднички и дети дошкольники: 4, 5, 6 лет; хронические инфекционные процессы, которые наблюдаются в ЛОР-органах; семейный анамнез и наследственность; неблагоприятные условия экологии и местности, где проживает ребенок, а также плохие условия жизни: недостаточно здоровый микроклимат, курение родителей, неблагоприятная психологическая обстановка в семье, постоянные стрессы, переохлаждения, плохое питание; выяснено, что дети первой группы крови более подвержены появлению данной болезни, чем все остальные; воздействие левых предметов на организм малыша, их случайное попадание; аномалии развития бронхов и легких.

Основополагающим фактором появления недуга служит понижение защитных реакций, неполноценности органов дыхательной системы и недостаточном формировании организма в целом.

Клиническое течение

Непродуктивный кашель — один из основных симптомов

Рассмотрим клинические симптомы хронического бронхита у детей:

непродуктивный изматывающий кашель — основной признак патологии. Во время ремиссии обычно он сухой, при обострении имеет свойство нарастать, приобретает влажный характер; выделяется слизисто-гнойная мокрота; наблюдаются хрипы без определенного места нахождения, имеющие тенденцию к нарастанию. Продолжительность симптома занимает примерно три и более месяцев; время от времени дети жалуются на лихорадку.

Все эти жалобы не стоит игнорировать, поскольку болезнь прогрессирует у детей стремительно и может нанести серьезный вред всему организму.

Диагностические меры

При хроническом бронхите наблюдаются изменения биохимических процессов. В период обострения патологии, в крови больных детей обычно обнаруживаются увеличенные показатели СОЭ. Помимо этого делается бронхоскопия, с помощью которой можно определить выраженность воспаления.

Важно провести дифференциальную диагностику от других схожих по симптоматике болезней.

Процессы, которые просматриваются на рентгенограмме, обычно диффузные.

Если ребенок болен бронхиальной астмой, у него будут наблюдаться приступы одышки, которые отсутствуют при хронической форме бронхита.

Терапия детей с хроническим бронхитом: общие принципы

Лечить недуг необходимо непременно после установления правильного диагностического статуса. Фармацевтические средства или другие методики терапии прописываются исключительно лечащим доктором. Как правило, после курса терапии внешние причинные факторы устраняются полностью, а малышу назначается специальная диетотерапия. Продукты питания должны быть высококалорийными и насыщенными витаминами.

Меню малыша должно быть насыщено витаминами группы В. Дополнительно доктор назначает иммуномодуляторы.

Сколько будет длиться курс терапии, и в каких дозировках давать медикаменты малышу, решает только квалифицированный специалист педиатр, ведущий вашего ребенка. Предварительно следует сделать диагностическое обследование и выяснить, в чем причина страданий.

Лечение эффективно в том случае, если оно комбинированное, то есть используются разные тактики. При необходимости, врач может назначить антигистаминные средства. Чтобы усилить отделение слизи, показаны муколитики, отхаркивающие препараты и средства для расширения бронхов. Могут также быть назначены антибиотики и сульфаниламиды.

Все фармацевтические продуктыдолжны быть назначены доктором. Предварительно делается посев микрофлоры мокроты малыша. Из полученных результатов анализов принимается правильное решение.

Особенности терапии в условиях стационара

В больнице ребенку делаются промывания, назначают хлорид кальция при аллергии. Если результаты отсутствуют, проводится недлительный курс стероидами. Также показан прием верошпирона детям. Питание должно быть качественным, калорийным, витаминизированным.

Может применяться также терапия кислородом, вентиляция легких. Поддерживающая лечебная тактика обеспечивается на этапе обострения, осуществляется в специальных лечебно-курортных санаториях.

Физиотерапевтические методы лечения

Ингаляции очень эффективны при бронхите

Нельзя оставить без внимания такой эффективный метод улучшения состояния здоровья, как физиотерапия. Она подразумевает применение таких мероприятий:

противовоспалительные меры, процедуры физиотерапии: УВЧ, магнитотерапия и электрофорез; ингаляционные меры, разные виды массажей, аэротерапия; бронхолитические манипуляции; оксигенотерапия; стимуляция диафрагмы через кожу.

Процедуры ингаляций позволяют увеличить объем мокроты и ее отход. Обеспечивается также активация дренажной функции бронхов.

Очень полезен и широко используется препарат Амброксол, характеризующийся муколитическим воздействием. Для процедур предназначены ингаляторы компрессорного типа. Стоит избегать приема лекарства в форме сиропов.

Все эти мероприятия помогают в комплексе основному лечению и дают хорошие результаты. Выздоровление наступает значительно быстрее.

Терапевтический подход в период затишья

Симптоматика недуга на данном этапе практически отсутствует. В приоритете лечение народными средствами. Она проводится с целью укрепления защитных сил организма для того, чтобы риск обострения свести к минимуму.

Терапия детей в стадии ремиссии подразумевает:

проведение лечебной и дыхательной физкультуры; избавление от инфекционных очагов; укрепление защитных сил организма: подразумевает прием медикаментов с противовирусным действием, иммуномодуляторов; хорошие результаты обеспечивают процедуры закаливания организма; благотворно на здоровье ребенка влияют посещение соляных пещер и помещений с особым микроклиматом; детям с таким диагнозом необходимо обязательно посещать специальные оздоровительные санатории.

Лечебные мероприятия необходимо проводить до того момента, как ребенок не достигнет совершеннолетия. При хороших условиях жизни, отсутствии стрессов, вредного воздействия, дети идут на поправку очень быстро. Если говорить об обструкции, то она возникает предельно редко: в тринадцати процентах из ста и в двух процентах перетекает в бронхиальную астму.

Не забывайте о том, что дети с диагнозом хронический бронхит должны стоять на учете в медицинском учреждении по месту жительства. От физкультуры таким детям, как правило, дают освобождение.

Нетрадиционное лечение детей с бронхитом

В лечении бронхита в домашних условиях заложена большая сила природных продуктов. Одни только чесночные ингаляции чего только стоят. К соку необходимо добавить 1/3 раствора новокаина. Использовать это средство необходимо непосредственно после приготовления в свежем виде. Манипуляция должна проводиться с упорной регулярностью несколько раз в день курсом не дольше полмесяца.

Хороших результатов можно добиться с помощью применения барсучьего жира. Как правило, делаются аппликации и растирания грудной клетки. Продолжительность процедуры занимает около десяти минут. Наносится природный продукт на стопы, спину и грудь, растирается, после чего человек надевает носки и кутается в одеяло. Идеально будет, если вы дадите выпить горячего чая малышу.

Не стоит проводить эксперименты с детьми, к примеру, давать жир принимать внутрь. Дети относятся к таким мероприятиям крайне негативно, однако можно смешивать продукт с другими ингредиентами. Подойдет черный шоколад и сливочное масло. Ингредиенты перемешиваются, смесь ставится на водяную баню. Лекарство дают по две большие ложки детям.

Массаж выводит мокроту и убирает кашель у детей

Очень полезен массаж при бронхите у детей. Заинтересуйте свое чадо увлекательной игрой, при которой вы будете делать ему массаж. В народе для этого есть замечательная техника: «рельсы, рельсы, шпалы, шпалы…». Наверняка все ее знают, и к тому же она очень нравится детям. Сначала намажьте область для массажа маслом и приступайте к делу. Можно не беспокоиться, если ребенку исполнилось шесть месяцев. Следите за температурой в помещении: она должна быть комфортной. Делайте манипуляции перед едой несколько раз в день.

Детям предпочтительно делать ванночки с горчицей. Возьмите маленькую емкость с водой, куда нужно всыпать несколько ложек горчицы. Парьтесь четверть часа, после чего укутайте верх ног.

Одним из наиболее действенных лечебных методик является дыхательная гимнастика. Следите, чтобы малыш делал все задания правильно. Лучше пусть это будет представлено в игровой форме.

Наверняка все мамочки знают, каким потрясающим эффектом обладает молоко с медом. Обязательно добавляйте в напиток немного соды, чтобы избавиться от кашля.

В период болезни не стоит постоянно находиться в горизонтальном положении. Лучше организуйте своему малышу умеренную двигательную активность, следите, чтобы малыш не уставал, высыпался.

Рекомендации доктора Комаровского

Терапия недуга у детей основана на одном из принципов: ни в коем случае нельзя давать засыхать появившуюся слизь и ждать, пока организм самостоятельно будет бороться. Методики терапии очень просты и заключаются в регулярном проветривании помещения, поддержании здорового микроклимата, регулярном приеме жидкости.

Специалист может порекомендовать некоторые отхаркивающие препараты либо сиропы. При назначении антибактериальных препаратов, вы должны поинтересоваться, на каком основании их нужно принимать. Если есть бактериальная инфекция, тогда подобное лечебное действие аргументированно и целесообразно.

Ни в коем случае не ставьте малышу горчичники, так как они могут вызвать сильнейшее повреждение кожи в виде ожога. Банки и вовсе противопоказаны детям дошкольного возраста.

Специалист не солидарен с другими докторами относительно того, что ребенка нужно изолировать от улицы на две недели. Рекомендуется гулять, дышать свежим воздухом, проявлять активность. Только так ваш малыш пойдет вскоре на поправку.

Как предотвратить возникновение недуга

Существуют отдельные меры профилактики, которые помогают избежать возникновения патологии. Взрослые должны обеспечить карапузу оптимальный режим с обильным питьем.

Прежде всего, курильщикам необходимо бросить курить во благо своему ребенку, максимально ограждая малыша от пассивного вдыхания дыма. Сведите к минимуму регулярность заболеваемости простудными патологиями. Для этого следует закалять организм малыша. Не стоит закутывать ребенка в «сто одежек», одевайте его строго по погодным условиям. Болезни появляются не зимой, а зачастую во время оттепели. Тогда самое время делать прививки от самых популярных бактерий, которые способствуют появлению бронхита. Помните, что лучше соблюдать профилактические принципы, нежели бороться с дальнейшим затяжным лечением.

Автор публикации: Анна Умерова

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Новости