Статьи

Home News

Болят веки одного глаза

03.09.2018

видео Болят веки одного глаза

Чем опасна аллергия, если поражает глаза

Часто такие простые вопросы, как болят веки одного глаза, болит веко глаза и т.д., таят в себе больше вопросов, чем ответов. Так, с подобной жалобой можно обратиться к врачу терапевту, офтальмологу, онкологу, дерматологу, неврологу и даже инфекционисту. Это происходит оттого, что наш взрослый пациент (под словом «наш» мы подразумеваем среднестатистического россиянина) не может правильно и полно сформулировать свои жалобы и соотнести их с определенными обстоятельствами.



Визит к врачу или самолечение

Сразу хочется сказать, что данная статья лишь косвенно относится к невралгии тройничного нерва . Наш материал поможет пациентам не потерять время на визиты к «лишним» специалистам, и избежать «футбола», которым так часто занимаются врачи в наших поликлиниках и наконец, ответить на вопрос — почему болят веки одного глаза. Естественно, наибольший перечень возможных симптомов и жалоб будет лечить врач офтальмолог. Поэтому начнем с него.


Аллергия на веках

Когда стоит показаться к офтальмологу?

К офтальмологу (окулисту) нужно показаться, если:

Боль сопровождается зудом, и связана (в основном, у женщин) с нанесением той или иной декоративной косметики. Иногда достаточно просто понаблюдать за ощущениями, и не пользоваться тенями, тушью или кремом для век – и тогда вообще можно обойтись без врача; При явных признаках воспаления. Обычно боль век сопровождается покраснением, припухлостью век, их отеком, невозможностью открыть глаз и чувством жара в глазу. Иногда возможна лихорадка и подъем температуры. В этом случае возможна стафилококковая инфекция. Необходима срочная госпитализация в глазное отделение и мощная антибактериальная терапия; На фото опухшее веко Офтальмологи занимаются фурункулом, возникновением ячменя, при которых возникает ограниченное локальное уплотнение с последующим нагноением или без него; При закрывании глаза и истечении гноя, или при наличии красного, воспаленного глаза (возникновении конъюнктивита); При возникновении разного рода припухлости во внутреннем углу глаза (это говорит о поражении слезного мешка); В том случае, если существует отек, гиперемия, головные боли, а также появляется выпячивание больного глазного яблока – эти симптомы могут свидетельствовать о развитии разлитого гнойного воспаления – флегмоны орбиты, которое может закончиться в тяжелых случаях или слепотой, или смертельным исходом в случае распространении инфекции в полость черепа. При такой серьезной симптоматике сразу обращайтесь в многопрофильный стационар, где кроме офтальмологического отделения есть отделение нейрохирургии и челюстно – лицевой хирургии, чтобы не потерять драгоценное время;

Когда стоит посетить невролога?

К неврологу стоит обратиться в том случае, если:


Покраснение глаз Причины возникновения и лечение Синдром красных глаз

имеется «чистая боль» в орбите, верхнем и нижнем веке, которая носит стреляющий характер, появляется и исчезает внезапно; отсутствуют другие признаки поражения глаза и его придатков: нет лихорадки, высокой температуры, покраснения, отделяемого из глаза. В виде исключения возможно покраснение век и слезотечение во время сильного болевого приступа. После прекращения боли все жалобы исчезают, и глаз становится полностью здоровым до следующего приступа боли;

Следует отметить, что если возникла пузырьковая сыпь по типу герпетической (известная «простуда на губах»), которая распространяется по ходу тройничного нерва, и она распространилась на глаз – то немедленно нужно обращаться к врачу. Лучше к офтальмологу, который вместе с системной терапией (назначением в неотложном порядке противовирусных средств) начнет местное лечение.

Характерным признаком одностороннего поражения тройничного нерва будет тот признак, что пузырьковые высыпания не появляются близко к средней линии лица, а располагаются «дорожками» в проекции тройничного нерва:

Пузырьковые высыпания по ходу ветвей тройничного нерва

Можно заметить, что на фото слева пузырьки располагаются вдоль I ветви – глазничного нерва, а на фото справа – в проекции III ветви – нижнечелюстного нерва.

Расположение ветвей тройничного нерва

Только после визита к офтальмологу и начала противовирусной терапии можно обращаться к неврологу для профилактики и купирования нейропатической боли. В случае, если оставить эту ситуацию без лечения, то можно остаться слепым, с длительными жгучими болями, вызванными постгерпетической невралгией .

Для обезболивания в неврологии применяют противосудорожные препараты, антидепрессанты, средства для лечения нейропатической боли. Но нужно помнить, что если своевременно начать принимать противовирусные препараты, то можно избежать серьезных осложнений.

Причины боли в веках

Боль в веках иногда возникает в различных ситуациях, которые могут быть совершенно не связаны с заболеваниями глаза или нервной системы. Перечислим их, поскольку знание этих ситуаций может сохранить здоровье:

проблемы с контактными линзами (если они подобраны неправильно), а так же если они долго не снимались; постоянное мышечное напряжение мимических мышц (например, попытка разглядеть что – нибудь при близорукости без нормально подобранных очков; наличие заболеваний соединительной ткани (ревматизм, системная красная волчанка, ревматоидный артрит).

В заключение нужно добавить, что к неврологу стоит обязательно показаться в том случае, если среди полного здоровья, либо после черепно-мозговой травмы появилось двоение в глазах. Это ощущение можно испытать, если нажать на глазное яблоко сбоку. Все предметы начнут двоиться. Эти симптомы могут говорить о тяжелом состоянии, прогрессировании отека головного мозга. В плане прогноза двоение в глазах гораздо серьезнее, чем боль в веках.

Рекомендуем к прочтению

Новости