Статьи

Home News

Сильный сухой и мокрый кашель ночью у ребенка: что делать

03.09.2018

видео Сильный сухой и мокрый кашель ночью у ребенка: что делать

Как снять ночные приступы кашля. СУПЕР СПОСОБ!!!

Особенно часто кашляют дети, у которых режутся зубы. Обычно это не несет опасности, и ребенок легко откашливается.



Однако в тех случаях, когда он беспокоит часто, приступами, которые усиливаются во время сна, родители должны обратить внимание на здоровье ребенка, так как это может быть симптомом некоторых заболеваний. Это мешает детям выспаться, что отражается на их настроении, самочувствии и здоровье в целом.


Затрудненное дыхание. Кашель без остановки. Что делать? - Доктор Комаровский

Типы кашля и его причины

Кашель во сне может быть как влажным, так и сухим. Влажным, или мокрым называют кашель с отделением мокроты, что отличает его от сухого.

Наиболее распространенная причина симптома – вирусная или бактериальная инфекция.


Лечение ночного кашля у ребенка

При этом может наблюдаться сухой или влажный кашель в зависимости от стадии заболевания. Сухой кашель обычно появляется в самом начале простуды или гриппа, может сопровождаться болью в горле и грудной клетке.

Благодаря выделению слизи в течение первых дней простуды он сменяется влажным, однако затем слизь снова может сгущаться, в следствие размножения бактерий и потери влаги организмом.

Сухой кашель с хрипами может быть симптомом гриппа. Если при лечении сухого кашля он сменяется мокрым, можно говорить о том, что ребенок идет на поправку, а обратный процесс (мокрый стал сухим) говорит об осложнениях.

Дополнительные факторы

Факторы, вызывающие сухой кашель, могут быть как инфекционными, так и неинфекционными.

Инфекционные причины:

Неинфекционные причины:

вдыхание мелкого предмета, либо попадание кусочка пищи, мелких деталей игрушек в дыхательные пути. В данном случае ребенок просто пытается откашляться, очистить дыхательные пути. Кашлевой рефлекс при этом начинается резко, и в тяжелом случае может привести к удушью. Нужно срочно положить ребенка лицом вниз на колени, и сделать несколько умеренно интенсивных ударов в зону между лопатками; сухой и холодный воздух в детской комнате, табачный дым, пыль.

Причинами мокрого кашля могут быть аллергия, туберкулез, воспаление легких, бронхит и даже насморк. О причинах можно судить по характеристикам отделяемой при этом слизи:

большое количество мокроты говорит о бронхите, трахеите; ржавый оттенок слизи выдает пневмонию; большое количество жидкой прозрачной слизи характерно для первых дней ОРВИ, гриппа; стекловидная мокрота – верный признак бронхиальной астмы; мокрота с кровью бывает на поздних этапах туберкулеза; гнойная мокрота — симптом острой инфекции, абсцесса легких или бронхов.

Все вышеперечисленные причины могут вызывать приступы кашля ночью у ребенка. Таким образом, среди распространенных причин можно выделить следующие:

ОРЗ, ОРВИ, грипп. Сухой кашель ночью у ребенка наблюдается при фарингите. Приступы длительные, болезненные, сопровождаются болью в горле. Синуситы – при попадании в носоглотку гнойного содержимого воспаленных пазух носа, перекрывающего дыхание. Коклюш – приступ может быть длительным, сильным, вызывать слезотечение и рвоту. Симптомы чаще наблюдаются именно в ночное время. Бронхит. Аллергия – пылевые клещи подушек и одеял могут спровоцировать аллергическую реакцию в виде кашля.  Аллергеном также может быть средство для стирки постельного белья. Аллергический кашель в отличии от простудного наблюдается только в присутствии аллергена, например, как только ребенок ляжет в постель. Повышение температуры тела при аллергии обычно не происходит, но может присутствовать небольшой насморк, частое чихание, отделение небольшого количества прозрачной слизи. Сильный кашель у ребенка ночью, особенно под утро, может указывать на бронхиальную астму. При астме он шумный, со свистом на вдохе , появляется не только ночью, но и при сильных физических нагрузках, резких запахах, и действии других разнообразных раздражителей. Желудочно-пищеводный рефлюкс – желудочный сок поднимается вдоль по пищеводу и раздражает дыхательные пути.

Но чаще всего ночной кашель вызывают все те же простудные заболевания, однако в ночное время в положении лежа приступы более выраженные, что и беспокоит внимательных родителей.

Не стоит пытаться самостоятельно поставить диагноз ребенку на основе своих наблюдений – для точного определения причин врач использует разные техники обследования, может понадобиться бактериологический посев отделяемых мокрот.

Выявление истинных причин заболевания – залог успешного лечения.

Если родителей беспокоит кашель ночью у ребенка, и они не знают что делать, лучшим вариантом будет обратиться за помощью в поликлинику, где проведут все необходимые исследования и дадут рекомендации по поводу лечения и ухода за ребенком. 

Как действуют ингаляторы на организм ребенка.

Как на первых этапах вылечить заболевание.

Что делать, если у вашего ребенка появился кашель.

Как определит заболевание по видам кашля.

Новости