Статьи

Home News

Ларинготрахеит: симптомы, диагностика и лечение

03.09.2018

видео Ларинготрахеит: симптомы, диагностика и лечение

Трахеит

Ларинготрахеит представляет собой воспалительный патологический процесс, совмещающий в себе одновременно воспаление в гортани и трахеи. Как правило, развивается недуг на фоне основной патологии, при которой наблюдаются другие поражения органов дыхательной системы. В случае неправильной терапевтической тактики либо пускании заболевания на произвол судьбы, могут появиться осложнения в виде бронхита, воспаления легких и др. Как лечить ларинготрахеит, чтобы не допустить возникновения нежелательных последствий? Об этом подробно далее.



Почему возникает болезнь

Острый ларинготрахеит появляется на фоне воздействия респираторно-вирусной инфекции при простуде, гриппе и других состояниях. Бактериальная форма может быть вызвана патогенной микрофлорой, если были созданы благополучные для развития недуга условия, такие как, переохлаждение, снижение защитных сил, регулярные простудные заболевания. Однако, статистика говорит о том, что чаще всего люди заболевают от других людей.


Как Лечить ЛАРИНГИТ в Домашних Условиях? | ✅5 Способов Вылечить Воспаление ГОРТАНИ

Болезнь переходит при рукопожатии, применении предметов личной гигиены другого человека. Если с иммунной системой у человека все в порядке, тогда болезнь не будет развиваться в большинстве случаев, а если и возникнет, то проходить будет в более легкой форме.


Елена Малышева. Стеноз трахеи

В категорию риска попадают люди, страдающие сахарным диабетом, болезнями печени и ЖКТ, у кого поражены органы дыхания. При воздействии триггеров, провоцирующих недуг, таких, как пыль, пыльца и прочее, дает о себе знать аллергический ларинготрахеит.

Люди, профессиональная деятельность которых связана с постоянным использованием своего голоса, напрягают свои связки ежедневно, склонны к хроническому течению патологии. Также одним из самых серьезных моментов, влияющих на развитие патологии, выступает курение, что может спровоцировать острый ларинготрахеит у взрослых.

Разновидности ларинготрахеита

Учитывая продолжительность болезни, ее классифицируют на острую и хроническую стадии.

Хронический трахеит проявляет себя более сдержанно, характеризуется временами затишья. Обострения, как правило, наблюдаются во время межсезонья и в холодный период.

С учетом изменений, происходящих на слизистых, разделяют следующие три основных разновидности патологии:

катаральная форма; гипертрофическая; атрофическая.

Помимо этого недуг классифицируют по возбудителю патологии, так, он может иметь бактериальную, вирусную или смешанную форму.

Клиническая картина

Мучительный и выматывающий кашель — один из симптомов ларинготрахеита

В основном, признаки воспаления дают о себе знать увеличением температуры тела, насморком, кашлем, болезненностью в горле и дискомфортом.

При ларинготрахеите у взрослых и детей наблюдается:

сильный сухой кашель; кашлевой рефлекс, как правило, сопровождается сильной болью в области груди; в основном, приступы дают о себе знать в ночное время суток или с утра; такие эмоции, как смех, плач, а также яркие ароматы, могут вызвать нестерпимый кашель; голос пациента становится охриплым, некоторые теряют полностью возможность говорить на какое-то время; человека мучает сильное першение и жжение в области горла.

Со временем кашель при ларинготрахеите становится мокрым, с отхаркиваниями. По тому, как человек поправляется, к нему возвращается способность разговаривать, а чувство першения постепенно уходят.

При хронической форме недуга наблюдаются постоянные либо регулярные нарушения в голосе, регулярный кашель с небольшим количеством слизи, болезненностью в горле. В момент обострений кашель дает о себе знать приступами. Человек даже после незначительных коммуникаций ощущает себя изнуренным.

Методы диагностики и лечения

Лечить ларинготрахеит у взрослых, точно так же, как и у детей, необходимо воздействуя на первопричину патологии. Чтобы определиться с причиной, необходимо провести лабораторные и инструментальные методы диагностики исследования в сочетании с визуальным и физиологическим осмотром.

Очень важна дифференциальная диагностика, так как симптомы и лечение патологии – это два основных фактора, от которых зависит прогноз болезни. Если клинические проявления будут спутаны с признаками другой болезни, то, соответственно, и лечение будет подобрано не правильно и прогноз неблагоприятный. Потому, в начале, имеет смысл исключить наличие других болезней, симптомы которых схожи с ларинготрахеитом.

Горячее питье помогает облегчить состояние

Острый ларинготрахеит неосложненного характера успешно поддается терапии в домашних условиях, естественно, под наблюдением лечащего доктора.

Пациент нуждается в симптоматическом лечении, а именно:

ему нужно обеспечить регулярное теплое питье; помещение, где находится больной, должно быть хорошо проветренным, нужно проводить влажную уборку; если нужно, тогда прибегают к применению жаропонижающих препаратов, а также сосудосуживающих средств для назального приема; не стоит нагружать голосовые связки, потому больному следует меньше разговаривать; чтобы смягчить слизь, полезно делать ингаляции; если вы курите, избавьтесь от этой привычки во благо своему здоровью, а если нет, тогда избегайте курящих компаний, чтобы не вдыхать дым пассивно.

Антибиотики могут назначаться только в том случае, если известна бактериальная форма недуга либо смешанный тип. Помните, что вирус антибиотиками не лечится.

Противовирусные средства нацелены на борьбу с простудными заболеваниями. Также могут назначаться и противогриппозные медикаменты. Если болезнь носит вирусный характер, тогда ларинготрахеит подразумевает симптоматическое лечение, которое в данной ситуации увенчается успехом.

При ларинготрахеите у взрослых для устранения кашля могут использоваться препараты с муколитическим и отхаркивающим действием, разжижающие слизь и активирующие ее продукцию. Хроническое течение с постоянным раздражающим эффектом, могут назначаться противокашлевые средства для оказания временного воздействия.

Противопоказано применять лекарства, характеризующиеся отхаркивающим и противокашлевым эффектом. Подобное решение поспособствует появлению нежелательных осложнений.

Подробно о местных мероприятиях

Отличные результаты дают ингаляции при остром ларинготрахеите у детей и взрослых. Для этой цели используются различные минеральные воды, средства с противовоспалительным и асептическим действием.

Процедуры дают заметные результаты. Для ингаляционных мер хватит физраствора, назначаются муколитикилазолвана и другие средства.

Помимо этого, широко используются в терапии ларинготрахеита гормональные средства. При этом лечение следует дополнить разными жидкостями: чаями, ромашкой, компотами из сухофруктов.

Хорошо себя зарекомендовали и процедуры физиотерапии. Не лишним будет пройти курс электрофореза, возможна лазерная, микроволновая терапия и другое.

Подробно о медикаментозном лечении

Когда возникает отечность на слизистых и образуется мокрое содержимое, назначаются муколитические препараты в целях разжижения слизи. Сухость, деформации слизистых устраняются применением средств секретолитиков.

Чтобы ускорить процесс заживления и снять воспаление, стоит применять препараты с микроциркулирующим и рассасывающим воздействием, активирующие тонус мускулатуры.

Чтобы уменьшить кашлевой рефлекс, показаны муколитические средства. Жар снимают парацетамолом и аналоговыми средствами, показаны противовирусные препараты в первые дни болезни.

Антибактериальная терапия подключается к главной. Если самочувствие пациента не улучшается в течении пяти дней после приема противовирусных средств, тогда требуется прием антибиотиков.

Особое внимание следует уделить терапии сопутствующих болезней носоглотки и органов дыхательной системы.

Терапия ларинготрахеита у детей

Лечение ларинготрахеита у детей подразумевает немедленное соблюдение терапевтических принципов, назначенных лечащим педиатром. Адекватная терапия подбирается с правильного выявления первопричины патологии.

Так, при бактериальном происхождении недуга, лечение у детей подразумевает обязательный прием антибактериальных средств. Если всему виной послужили вирусы, тогда назначаются противовирусные средства, аллергическая форма недуга не обходится без приема антигистаминов. Чтобы смягчить течение патологии, может применяться такой препарат, как пульмикорт.

Приступы эффективно устраняются в условиях стационара, здесь также на помощь придет препарат пульмикорт. Давать его рекомендуется малышам, достигшим шести месяцев. Препарат используют и в профилактических целях для предотвращения развития патологического процесса.

Задача родителей контролировать, чтобы ребенок соблюдал диету, подразумевающую исключение раздражающей пищи. Полностью исключаются все кислые, острые, вредные продукты, раздражающие горло. Если вовремя заняться лечением, прогноз данной болезни всегда благоприятен. В целом, ларинготрахеит у ребенка проходит за неделю.

Советы доктора Комаровского

Несмотря на то, что многоуважаемый доктор и публичный человек, Комаровский, в большинстве случаев, выступает против традиционных лечебных мер, многие родители уважают и прислушиваются к его мнению. И это не спроста, ведь его советы помогли многим. У него есть свое мнение, как лечить ларинготрахеит у маленьких пациентов.

Ингаляции — один из методов борьбы с заболеванием

Он не солидарен с тем, что во всех случаях нужно пичкать детей антибиотиками. Лучше, по возможности, их вовсе избегать, заменяя данную радикальную меру на строжайший постельный режим, обильное питье, а также свежим воздухом. Помимо этого специалист настоятельно рекомендует принимать препараты от кашля. Что касается антибактериальных средств, они принимаются только в том случае, если была доказана бактериальная форма ларинготрахеита у детей.

Лечить ларинготрахеит у ребенка в запущенной стадии, нужно с особой ответственностью. При этом стоит устранить негативное влияние отрицательных факторов, делать ингаляционные процедуры и в случае потребности добавить антибиотикотерапию.

Помните, что ни в коем случае не следует затягивать с заболеванием у маленьких детей. При первых же клинических проявлениях необходимо обратиться к врачу. Только квалифицированный доктор знает, чем лечить ларинготрахеит у детей.

Применение нетрадиционных методик

Справиться с воспалительным процессом поможет симптоматическое лечение в домашних условиях. Оно подразумевает обильное теплое питье, вдыхание влажным воздухом, а также другие не менее эффективные методики. Сюда входят и паровые ингаляции, но подобные процедуры нужно делать аккуратно. Нужно следить, чтобы не было аллергических реакций на различные настои и масла.

Не стоит полагаться на возможности нетрадиционной медицины, ведь, в большинстве случаев лечение народными средствами подразумевает прием средств растительного происхождения, что может поспособствовать появлению аллергии. Более того, многие способы основаны на использовании агрессивных компонентов, вызывающих ожог слизистых.

Возможные осложнения

Если инфекция перешла на бронхи, тогда вероятно развитие тяжелых осложнений. Следствием подобного явления может стать пневмония, трахеобронхит и другие патологии.

Одним из наиболее тяжелых осложнений, возникающих у детей при ларинготрахеите считается ложный круп. При этом воздух не может нормально поступать в легкие из-за сильной отечности.

Сужение может быть спровоцировано не столько отеком, сколько сильным мышечным спазмом, а также слизью, которая перекрывает просвет горла.

Отечность увеличивается в подскладочной зоне и дает о себе знать сильной одышкой, возникновением сухого кашля, синюшностью губ. Очень быстро данное явление развивается у маленьких детей.

Прогноз и профилактика

Чтобы предотвратить развитие болезни, рекомендуется полностью отказаться от курения, своевременно проводить терапию патологий верхних дыхательных путей, вовремя пролечивать заболевания ЖКТ.

Острый ларинготрахеит, проходящий без осложнений, характеризуется благополучным прогнозом. Людям, чья деятельность тесно связана с коммуникациями, при частых рецидивах ларинготрахеита, лучше сменить профессию, чем постоянно усугублять ситуации.

Автор публикации: Анна Умерова

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Новости