Статьи

Home News

Проверка водителей на состояние алкоопьянения

03.09.2018

Если вас останавливает госинспектор ДПС просто так, без явных причин, то при этом возможно два варианта действий инспектора: он проверит документы и отпустит вас или же заставит пройти измерения алкотеста (при подозрении на злоупотребление алкоголя). Вызвать подозрение может наличие у вас характерного запаха, анормальной жестикуляции, отсутствии адекватной реакции.

Механизм оценивания на трезвость включает: написание протокола, проведение алкотеста. Последний предполагает несколько (более точнее пару) вариаций: при наличии разрешения – выдыхаете в предложенный вам алкометр (важно, процесс надлежит осуществлять при 2-х понятых); при отсутствии согласия – составляется протокол для препровождения водителя в специализированное медучреждение для осмотра.

Если автолюбитель дунул в алкометр, то: при отметках в допустимом диапазоне его отпускают, при отметках вне отведенного спектра происходит регистрация по выписанному заявлению с дальнейшей переправкой водителя в профильное функционирующее медучреждение для основательного экспертного осмотра (в случае несогласия). Если автовладелец согласен с полученными отметками алкометра, тогда ему оформляют административный штраф, а машина эвакуируется на штраф-площадку.

Новости