Статьи

Home News

Увольнение на больничном при срочном трудовом договоре

03.09.2018

видео Увольнение на больничном при срочном трудовом договоре

"Увольнения: ошибки, которые дорого стоят" Дмитрищук С.А.

Увольнение на больничном при срочном трудовом договоре

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле . уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное — у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ!


Увольнение сотрудника по соглашению сторон

На большинство вопросов ответы уже даны.

Пожалуйста, будьте взаимовежливы . Наш с Вами форум — для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы — это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Статьей 81 ТК РФ запрещено увольнение работников по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности.

Увольнение в связи с окончанием срока договора не является увольнением по инициативе работодателя. Поэтому работник может быть уволен по данному основанию в период временной нетрудоспособности (при условии, что работник не менее чем за три дня до увольнения был предупрежден о прекращении трудового договора).

А вот больничный ему придется оплатить (в том числе период после расторжения срочного трудового договора).

Если работник переживает именно за это, то советую ему объяснить все нюансы, чтобы он больше не бегал жаловаться.

Хотя реакция Службы занятости мне не совсем понятна — скорей всего они владеют не полной информацией.

Если же конкретный срок действия договора определить невозможно, на основании положений ст. При этом декретное пособие рассчитывается суммарно за весь период нетрудоспособности в соответствии с выданным врачом женской консультацией больничным листом. Таким образом, женщина, состоящая в официальных трудовых отношениях с работодателем (в том числе по срочному трудовому договору), имеет право на предоставление ей декретного отпуска и начисления пособия по беременности и родам при выходе в декрет, начиная с акушерского срока 30 недель (или 28 — при одновременном вынашивании нескольких детей).

Увольнение по срочному трудовому договору во время больничного

Огромная благодарность за четкую и качественную работу адвокату Корине Олеговне Головиной! Она действительно профессионал своего дела, знающий, корректный и очень тактичный. Благодаря ей наша семья была полностью удовлетворена в иске с первого заседания в непростом деле из категории «Семейного права».

Отличное знание законов, прекрасное выступление от нашего лица (истцов) на суде, огромный такт и приятное обращение. Корина Олеговна, мы смело будем рекомендовать вас все друзьям и знакомым.

Огромнейшее спасибо!

Хочется выразить огромную благодарность Адвокату Королёвой Светлане Олеговне, председателю Коллегии адвокатов Москвы, за поддержку моральную и юридическую, оказанную ещё по телефону. Практически мы, растерявшиеся, напуганные своей юридической безграмотностью, сразу же получили бесплатную консультацию от профессионала!

Срочный трудовой договор: больничный, отпуск

Срочный трудовой договор отличается от бессрочного тем, что заключается на определенный срок.

Разберемся с особенностями заключения данного документа. С кем можно заключить, как происходит оплата больничного и отпускных.

Также в статье, перейдя по ссылке в конце статьи, вы можете скачать примерный образец срочного трудового договора.

Необходимость выполнения работ непродолжительное время – до двух месяцев; При выполнении сезонных работ; Если необходимо заменить сотрудника, работающего на постоянной основе, но временно отсутствующего по какой-либо причине, например, в связи с декретным отпуском или отпуском по уходу за ребенком. При приеме на работу пенсионеров; Если эта работа для человека будет по совместительству.

Недостаток такого вида трудового договора для работника состоит в том, что как только срок по договору пройдет, работник может быть уволен работодателем на законных основаниях. Все, что требуется от работодателя, это предупредить работника не менее, чем за 3 дня до увольнения.

Подробнее об увольнении при истечении срока действия можно почитать здесь .

Больничный лист у сотрудников, работающих по срочному договору, должен быть оплачен работодателем. Компенсация по больничному листу рассчитывается так же, как и в общем случае.

Однако есть одно «НО» для срочников.

Если договор заключен на срок до полугода, то при длительной болезни сотруднику будет оплачено не более чем 75 календарный дней больничного. Если же срок трудового договора свыше полугода, то больничный будет оплачен в полном объеме.

Новости