Статьи

Home News

Установка назогастрального зонда на дому

03.09.2018

видео Установка назогастрального зонда на дому

Кормление через зонд: как правильно устанавливать назогастральный зонд

Когда требуется установка назогастрального зонда?

Существуют определенные заболевания, реабилитация после которых предполагает очень продолжительный период времени. Чаще всего в условиях стационара клиники, вне зависимости от того, частная она или государственная, осуществляется только начальная реабилитация, требующая постоянного присутствия медицинского персонала. Далее пациента выписывают домой, а его родственникам дают рекомендации, касающиеся ухода, соблюдения режима дня и т.д.



Наиболее проблематичная ситуация возникает в том случае, если в силу перенесенного заболевания или оперативного вмешательства у пациента нарушаются глотательные функции. Они необходимы не только для того, чтобы он питался, но и для приема медикаментов, от которых нередко зависит его жизнь. Для этого и требуется назогастральный зонд – специальная трубочка, введенная через носовые ходы и пищевод.


Назогастральный зонд Уход

Преимущества проведения процедуры на дому

Если у вас нет возможности ухаживать за родственником, нуждающимся в реабилитации, вы можете изначально пригласить медицинского работника, обладающего должной квалификацией. Однако важно учитывать, что средний медицинский персонал, в обязанности которого чаще всего и входит уход за такими пациентами, не всегда обладает необходимым опытом установки зонда. Везти больного человека в клинику, где ему проведут процедуру, а затем вновь транспортировать его домой – ненужная трата времени и сил нездорового человека.


Постановка назогастрального зонда

Для того, чтобы максимально избежать дискомфорта, лучше всего вызвать врача, который занимается установкой зондов, на дом. Помимо удобства, в этом есть еще и практическая польза: врач даст вам рекомендации относительно оборудования спального места больного, чтобы его реабилитация доставила всем как можно меньше сложностей и неудобств.

 Как происходит установка назогастрального зонда на дому?

Если вы не имеете медицинского образования и должного опыта, ни в коем случае не пытайтесь произвести процедуру самостоятельно! Это может привести не только к дискомфорту у больного, но и к серьезным травмам. Позвоните нам – и по вашей заявке из клиники «Первый Доктор» приедет специалист, выполняющий ряд последовательных действий:

Расположение пациента в нужной позе. Проведение анемизации. Смазывание зонда. Введение зонда через носовые ходы в пищевод. Проверка правильности установки назогастрального зонда.

После перечисленных процедур врач дает рекомендации относительно ухода за больным и назначает дату замены зонда (как правило, 3-4 недели).

В сети клиник «Первый Доктор» самые приемлемые цены.

Установку зонда на дому проводим по Москве и Московской области.

Новости