Статьи

Home News

Болит запломбированный зуб при надкусывании: что делать

03.09.2018

видео Болит запломбированный зуб при надкусывании: что делать

Начал болеть зуб под пломбой. Блог стоматолога.

Зачастую многие жалуются на то, что беспокоят болезненные ощущения в ротовой полости при надкусывании.



С этой незадачей каждый справляется своими способами: кто-то пьет обезболивающее, кто-то ищет народные способы нейтрализации боли, а кто-то сразу же идет в больницу.

Последний способ является самым правильным, но если боль подкралась неожиданно, когда нет возможности незамедлительно пойти к доктору, можно использовать надежные народные средства.


Удалили нерв, но зуб болит. Почему так и что делать? Блог стоматолога

Такой признак, как зубная боль, которая чувствуется при надкусывании , может наблюдаться при периодонтите.

Сила болевых ощущений может разниться: от тупой, ноющей до резкой и острой.

Это нарушение состоит в воспалении костных тканей вокруг его корня. Хронический периодонтит может проходить без проявления признаков и обостряться только при снижении иммунитета.


Болит зуб под пломбой: почему и что делать?

Причины боли при надкусывании

Боль может проявляться разным способом.

Среди причин ее появления выделяют:

Если Вы знакомы с пульпитом – воспалением пульпы, и не долечили его, больной нерв может погибнуть самостоятельно. Из-за этого заражение выходит за границы корня. Это же может случиться и при травме. Нарушить нерв можно и при лечении, что вызывает боль зуба под пломбой и при нажатии. Если болевые спазмы беспокоят под коронкой, значит, из-за опиливания воспалился нерв, что тоже провоцирует появление этой болезни. Периодонтит может также проявляться из-за старых протезов, подлежащих замене. Причиной боли при нажиме на место воспаления может стать трещина. В этом случае зубы становятся более восприимчивыми, и особенно это чувствуется при жевании твердой еды. Полость кариеса является углублением в твердых тканях, появляющаяся из-за их разрушения. Еда или питье попадают в полость и провоцируют недолгие болевые ощущения. В случае пребывания сладкой еды в полости кариеса боль может быть длительнее. Если кусочек пломбы, установленной ранее, отпадает под влиянием жевательной нагрузки, становятся открытой части пульпы и дентина, которые более восприимчивы к влиянию пищи. Хронический периодонтит в острой фазе также вызывает боль за счет сдавливания нервов. Вокруг верней части корня, окруженного твердой костной пластинкой, обостряется воспаление. Пародонтит — долгое, зачастую не особо беспокоящее воспаление окружающих тканей, вызывающее их уменьшение. Из-за чего зуб шатается и не выдерживает нагрузку при жевании, о чем говорит боль. Травмирование сосочка десны жесткой пищей из-за больших расстояний между зубами, а также их расхождению. Плохо воссозданный контактный пункт — точка или площадка, на которой рядом расположенные зубы взаимодействуют между собой и посредством которой происходит распределение давления при жевании. Если кариес находился на боковой стороне зуба и после его пломбирования, это место не был нормально восстановлено, то между зубами будет застревать пища, травмирующая сосочек десны.

Почти всегда нынешнее лечение у стоматолога осуществляется под местным обезболиванием.

В этом состоянии вы не только не ощущаете боли, но и иные ощущения тоже теряют остроту.

И когда доктор подгоняет уже установленную пломбу к поверхности элемента челюстного аппарата, он может, принимая во внимание только ваши искаженные ощущения, осуществить это не до конца.

Пломба будет взаимодействовать с фиссурами на соседней (верхней или нижней) челюсти преждевременно, из-за чего возможно появление боли.

После извлечения нерва считается закономерной боль при надкусывании твердых предметов в течение 14 дней.

Наблюдается это из-за плотного пломбирования каналов корня, микроскопической травмы верхней его части.

При помощи этого видео, вы узнаете, как снять стоматологическую боль, а так же, что её может вызвать.

Как проявляется периодонтит?

При запущенном пульпите инфекция попадает в глубокие ткани и провоцирует воспаление нерва.

Хроническое нарушение может никак не проявляться, но начать болеть при надавливании на зуб при проблемах с иммунитетом.

Тогда ранее пролеченный зуб начинает сильно беспокоить, он может даже поменять окраску.

Кариозная полость становится больше, и зуб прекращает реагировать на температуру.

Существуют случаи, когда скрытый периодонтит выявляется при лечении рядом расположенных зубов на рентгеновском снимке.

Периодонтит – воспаление в кости, которое может сочетаться с нагноением.

Боль при нажатии может быть довольно сильной и ощущаться в ухе, виске или глазе.

Болезненность наблюдается не только при надкусывании , но и при прикосновении к поверхности фиссуры или слизистой десны.

Симптомы:

Резкая боль имеет непрекращающийся характер. Боль увеличивается при надкусывании на нездоровый зуб, нажатии на него. Десна возле зуба опухает и при ощупывании болит. Возникает чувство, что больной зуб возвышается над остальными. Сам элемент при этом может стать подвижным. Если причиной такого воспаления выступает кариес, то внутри твердой ткани ротовой полости есть кариозная полость. Лимфатические узлы под челюстью, за ухом на пораженной стороне увеличиваются. При дальнейшем развитии данного процесса возникают нарушения в крови обнаруживаются изменения, характерные для воспаления. Запущенный периодонтит небезопасен последствиями: гнойниками, остеомиелитом челюсти, гайморитом и т. д.

Нейлоновые зубные протезы, фото можно просмотреть у нас на сайте.

Какие виды съёмных протезов бывают, можно узнать тут . Выбор действительно большой!

В этой статье , вы найдёте видео о том, как сделать термопластическую капу.

Первая помощь при периодонтите

В качестве мероприятий первой помощи применяют:

Регулярное полоскание рта фурацилином, раствором соды или хлоргексидина. Принятие анальгетика (парацетамол, анальгин или темпалгин). Снижение жевательной нагрузки на поврежденный зуб. Аккуратное выполнение гигиенических процедур нейтральной зубной пастой.

Необходимо сразу же пойти к доктору, чтобы выявить причину боли и начать лечение.

Вылечить воспаление периодонта народными способами просто невозможно, поэтому без профессиональной помощи дантиста не обойтись.

Кроме того, нельзя греть щеку!

Даже рукой не следует согревать больное место, хотя боль на какое-то время, и чуть-чуть утихнет, но воспалительная реакция, которая происходит в периодонте, только активизируется.

В любом случае, у каждого процесса есть определенный метод лечения, выбрать его может лишь специалист при индивидуальной консультации и в соответствии с причиной, которая вызвала боль.

Чем скорее произойдет посещение специалиста, тем выше шанс спасти зуб.

Новости