Статьи

Home News

Деринат для ингаляций небулайзером - инструкция и противопоказания, дозировка и продолжительность лечения

03.09.2018

Препарат «Деринат», производимый российской фармацевтической компанией, может применяться в виде ингаляций для борьбы с простудными вирусами различного вида, которые атакуют верхние дыхательные пути. Довольно часто приходится сталкиваться с простудными заболеваниями, особенно распространено это в период межсезонья, а также во время появления различных вирусов, которое носит эпидемиологический характер. Кроме того, препарат показан для применения детям и беременным женщинам и способен существенно активизировать иммунные ресурсы организма.


Ринофлуимуцил инструкция

Содержание статьи

Как действует раствор при ингаляции?

Самой распространенной практикой использования «Дерината» является его прием в виде капель, однако применение лекарства в качестве состава для ингаляций не просто дает прекрасный эффект для лечения насморка, но и отличается удобством. Несмотря на то, что в инструкции к лекарству не сказано о возможности применения его в небулайзере, использовать его в этом качестве не только можно, но и более эффективно, чем в виде простых капель.

Введение препарата при помощи ингаляции происходит по принципу аэрозоля: небулайзер раскладывает медикамент на мелкодисперсные фракции, которые методом распыления через маску попадают на слизистую верхних дыхательных путей . Благодаря своим небольшим размерам, частицы лекарства, превращенного в аэрозоль, поступают в такие труднодоступные места, как бронхиолы, пазухи гайморовы и легочные альвеолы . Ингаляционный эффект, таким образом, существенно превосходит обычное использование «Дерината» в виде капель.

При каких болезнях применяется?

Поскольку «Деринат» был разработан российскими фармацевтами для борьбы с заболеваниями верхних дыхательных путей, имеет смысл говорить об его эффективности против насморка любого вида. Нарушение слизистой оболочки носовой части обычно вызывается появлением и размножением там различных патогенных микроорганизмов, которые своей деятельностью способны запускать патологические процессы. Наиболее широкое применение «Дерината» в форме ингаляций получило в таком направлении медицины, как отоларингология.

Эффективность препарата несомненна при следующих заболеваниях:

Инфекционные недуги различной степени тяжести. Сюда относится широкий спектр заболеваний от простого ОРВИ до тяжелых форм гриппа, сопровождающихся сильным насморком в результате отека слизистой носа. Кроме того, «Деринат» может использоваться против одноклеточных инфекций, которые передаются половым путем, таких, как хламидиоз и микоплазмоз. Любые воспалительные процессы верхних и нижних дыхательных путей, при чем «Деринат» в форме ингаляций через небулайзер можно использовать даже при бронхитах и туберкулезах. Медикамент справляется с насморками любого вида, в частности с гайморитами, аденоидитами, ринитами и фронтитами. Аллергические реакции, проявляющиеся посредством заложенности верхних и нижних дыхательных путей. В этом случае ингаляции «Деринатом» позволят быстро решить проблему.

Применение медикамента в форме капель имеет еще более широкую сферу, к примеру, капли можно использовать при длительно заживающих трофических язвах, ожогах, артритах и в комплексе схемы терапии сердечно-сосудистых заболеваний.

Инструкция по ингаляции Дерината через небулайзер

При помощи небулайзера консистенция лекарства превращается в аэрозоль в результате разложения его на мелкие составляющие. Вдыхание мелких дисперсий приводит к быстрой доставке активных компонентов непосредственно по месту воспаления. В итоге лекарство начинает свою активную деятельность против инфекций сразу же во время проведения сеанса ингаляции.

Использовать препарат в приборе в чистом виде не рекомендуется, необходимо разводить его при помощи раствора натрия хлорида, концентрация которого составляет 0,9%. Один миллилитр медикамента разводится в аналогичном количестве физраствора непосредственно перед проведением сеанса ингаляции. Приступать к процессу вдыхания паров лекарства следует сразу же после получения состава.

Длительность ингаляции небулайзером в среднем составляет до 5 минут, пока раствор не выпариться из заправочной колбы.

Не стоит ограничиваться одним сеансом процедуры в день, для эффективного лечения потребуется не менее четырех дыхательных процессов в течение недели. По показаниям врачам количество сеансов в день может быть увеличено. Так же врач вправе менять концентрацию «Дерината» и пропорции его разведения с физраствором.

Дозировка для детей

«Деринат» как медикамент изначально был одобрен ведущими педиатрами как отличное лекарство не только для борьбы с респираторными инфекциями, но и в качестве профилактического средства, помогающего повысить иммунную систему организма. Применять препарат можно с самого раннего детского возраста, если к его применению имеются определенные показания.

Чаще всего для лечения различного рода недугов верхних и нижних дыхательных путей применяются специальные детские капли. Тем не менее, использование «Дерината» в небулайзере представляет собой эффективный и безопасный способ лечения даже в раннем детском возрасте.

Дозировка препарата в данном случае составляется из расчета наименьшей концентрации его, в зависимости от возраста ребенка. Обычно педиатры назначают 1 мг «Дерината» на 4 мг физраствора. Смешав два компонента, следует сразу же приступать к проведению ингаляции, продолжительность которой должна быть не более пяти минут. Проводить сеансы следует 1-2 раза в сутки, а курс лечения составляет десять дней.

Для взрослых

Разведение «Дерината» для взрослых осуществляется, в зависимости от вида заболевания, а также индивидуальных особенностей организма взрослого человека. Чаще всего дозировка раствора определяется соотношением одного миллиграмма препарата с 3-4 мг физраствора.

Если заболевание верхних дыхательных путей является слишком серьезным, разводить следует в соотношении 1 к 1, что позволит получить более высокую концентрацию лекарства. Стоит обратить внимание, что медикамент, несмотря на свой безопасный состав, может вызывать некоторые побочные реакции, именно поэтому важно предварительно проконсультироваться с врачом по поводу дозировки.

Проводить ингаляции небулайзером с использованием «Дерината» следует курсом от десяти дней, причем, ежедневно потребуется не менее двух таких процедур. Выбор верной дозировки, частоты и длительности курса осуществляется, в зависимости от заболевания.

Для беременных

Мнение врачей о возможном безопасном применении капель «Деринат» во время беременности не является однозначным. Связано это с отсутствием каких-либо официальных исследований, которые подтверждали бы наличие негативного влияния данного препарата на плод.

Согласно инструкции, назначение «Дерината» женщине в положении возможно лишь в том случае, если необходимость его применения для терапии является более весомой, чем возможные негативные последствия. Чаще всего врач назначает лекарство в качестве состава для ингаляций небулайзером. Дозировка препарата приравнивается к детской, при этом она может быть изменена врачом при необходимости.

Продолжительность лечения и особенности

Говорить про сроки лечения «Деринатом» при помощи ингаляций через небулайзер не представляется возможным. Продолжительность проведения сеансов напрямую зависит от вида недуга, чаще всего требуется курс, длительность которого составляет не менее недели.

При тяжелых заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей может потребоваться увеличение продолжительности курса до двух или трех недель. В случае отсутствия положительной динамики в середине лечения, требуется обратиться к врачу для корректировки схемы терапии.

Большое значение вид болезни имеет и для определения длительности самой процедуры. Чем более концентрированным получается раствор, тем дольше времени потребуется на его распыление в ротовой полости или на слизистой носа. Тем не менее, самостоятельно изменять концентрацию препарата не рекомендуется, поскольку это может вызвать серьезные побочные эффекты. Однако «Деринат» считается одним из наиболее безопасных препаратов для проведения ингаляций на сегодня.

В качестве профилактики, проводить орошение слизистых дыхательных путей лекарством через небулайзер можно не более недели один раз в сутки перед сном.

Можно ли разводить с физраствором?

Применение «Дерината» в небулайзере требует предварительного разведения медикамента. Распыление лекарства в чистом виде не даст требуемого эффекта, поскольку разложения его на мелкодисперсные частицы не произойдет.

Существует два варианта разведения лекарства с физраствором, в зависимости от недуга, и также от вида исходного сырья для создания раствора:

0,25% раствор «Дерината». Чаще всего применяется при наличии инфекций нижних дыхательных путей, также эффективен при использовании во время бронхиальной астмы. Разведение лекарства для ингаляций проводится в пропорции 1 к 1, курс аэрозольного распыления составляет не менее десяти дней, а количество процедур в день назначается около двух. 1,5% раствор «Дерината». Более концентрированный вариант лекарства, который наиболее активен в борьбе против вирусов. Его также требуется разводить с физраствором в соотношении 1 мл лекарства на 3 мл рабочей жидкости. Курс лечения ингаляцией с таким препаратом, а также количество сеансов аналогично «Деринату» 0.5%.

Противопоказания, меры предосторожности и побочные действия

Несмотря на большое количество положительных качеств, обеспечивающих быстрое выздоровление даже от хронических недугов, применение «Дерината» может вызывать сильные аллергические реакции. Важным моментом может стать индивидуальная непереносимость препарата, а также возможность привыкания при неправильном использовании. Только эти два момента считаются основными противопоказаниями к применению «Дерината».

Принимать препарат следует только по предписанию врача, поскольку самостоятельное повышение количества лекарства в растворе для ингаляции может привести в итоге к его передозировке. Каких-либо особенных побочных эффектов при использовании «Дерината» в небулайзере не обнаружено, а все негативные результаты применения лекарства могут стать причиной его осознанной передозировки.

Использование «Дерината» для ингаляций при помощи небулайзера позволяет справиться с большим количеством различных инфекционных и вирусных заболеваний нижних и верхних дыхательных путей.

Новости