Статьи

Home News

Как лечить косоглазие у взрослых в домашних условиях?

03.09.2018

видео Как лечить косоглазие у взрослых в домашних условиях?

Косоглазие. Как лечить. Этапы лечения.

Косоглазие на сегодняшний день является распространенной проблемой. Она характеризуется отклонением зрительной оси одного глаза от обоюдной точки фиксации. Визуально подобная проблема будет выглядеть так, как будто глаза смотрят в разные стороны. Чаще всего заболевание встречается у детей. Однако взрослые также поддаются этой проблеме.



Лечение косоглазия у взрослых

Согласно статистическим данным проблема встречается у 5% взрослых людей. В этой статье мы рассмотрели, как исправить косоглазие у взрослых в домашних условиях.

Что такое косоглазие

Глазное яблоко каждого человека двигается с помощью 6 мышц. Они присоединяются к наружной оболочке глаза. Одновременного движения глаз удается добиться благодаря сложно устроенной системе нервных окончаний. Этот механизм позволяет полностью стабилизировать движение глаз и не позволяет смотреть им в разных направлениях.


Косоглазие. Как вернуть "прямой" взгляд

Важно знать! Страбизм – это нарушение одинакового направления обеих глаз. У людей с этим дефектом глаза могут сходиться к переносице или один глаз может быть направлен вверх, а второй вниз. Если у взрослого была обнаружена подобная проблема, тогда как можно скорее следует приступать к лечению.


Если у вас косоглазие. Владимир Жданов

Причины

Перед тем, как вылечить косоглазие в домашних условиях, сначала нужно определиться с причинами, которые вызывают эту проблему. Основной причиной возникновения является возникновение нарушения работы нервных окончаний, которые отвечают за координацию глазных мышц. При нарушении движения глаз зрительные образы просто не могут формироваться в одно целое. Мозг способен воспринимать только одну картинку и впоследствии этого зрение на пораженном участке значительно ухудшится.

Лечение расходящегося косоглазия

Причиной возникновения подобного нарушения также могут стать следующие факторы:

Генетическая расположенность. Заболевания головного мозга. Психические отклонения. Паралич глазных мышц. Возникновение стрессовой ситуации. Различные заболевания глаз.

Симптомы

Главным проявлением подобного заболевания считается, когда глаз отклоняется в сторону виска. Также на сегодняшний день известны и другие симптомы:

раздвоение в глазах; прищуривание; постоянные повороты или наклоны головы.

На начальных стадиях человек может чувствовать, как будто глаза двигаются отдельно друг от друга. Для детского возраста подобные явления будут совершенно нормальными. Однако у взрослых возникновение подобного состояния может вызвать серьезные опасения.

Симптомы возникновения косоглазия

Чтобы точно определить заболевание нужно обратиться к офтальмологу, который проведет тесты, осмотрит структуру глаза и исследует рефракцию. При страбизме нормально видеть может только один глаз. У второго как правило зрение ухудшается. Поэтому лечение лучше всего начинать заранее.

Проведение диагностики

Сначала врачи должны уточнить сроки заболевания и его связь с разнообразными травмами. В процессе осмотра врачи также обращают свое внимание на вынужденное положение головы и оценят симметрию лица. Затем офтальмолог проверит остроту зрения пациента без коррекции с пробными линзами.

Для проведения проверки бинокулярного зрения проводится проба с прикрыванием глаза. Фузионная способность оценивается с помощью синоптофора. При выявлении паралитического состояния нужно проконсультироваться с неврологом и пройти следующие обследования:

электромиографию; ЭЭГ; электронейрографию.

Теперь пришло время рассмотреть, как убрать косоглазие в домашних условиях или с помощью медицинских средств. Если вам будет интересно, тогда можете прочесть про популярные виды лазерной коррекции .

Традиционные методы лечения

На сегодняшний день лечение косоглазия у взрослых может происходить следующими методами:

Окклюзия. Ношение очков. Аппаратное лечение. Операция. Основные способы лечения косоглазия

Чаще всего подобные методы используют в комплексе. Аппаратную терапию назначают, чтобы восстановить бинокулярное зрение. Окклюзия предполагает в себе постоянное закрытие здорового глаза пациента. Это необходимо, чтобы в дальнейшем не разрушался эффект, который был достигнут при аппаратном лечении. Хирургическое вмешательство предполагает в себе использование следующих методик:

рецессии; резекции; ТСП; операции на мышцы вертикального действия.

В большинстве случаев операцию проводят, чтобы выполнить косметологическую коррекцию зрительного органа. Операция у взрослых необходима, когда человек не прошел лечения в детстве и приобрел заболевание поле травмы.

Рецессия — это процедура по отсечению части мышцы в месте ее крепления

Для восстановления зрительных функций после операции вам может потребоваться:

Плеоптическая терапия. Ортоптодиплотическая терапия.

Проведение операции проходит под общим или местным наркозом. Если все прошло успешно, тогда пациенту разрешают в этот же день покинуть больницу. Реабилитационный период чаще всего составляет 1-2 недели.

Народная медицина

Исправить косоглазие в домашних условиях можно только на начальных стадиях заболевания. Если проблема была запущена, тогда избавиться от проблемы вы не сможете. Все процедуры следует сочетать с укреплением глазной мышцы. Вот несколько популярных рецептов фитокапель, которые можно приготовить самостоятельно:

Возьмите 10 грамм порошка из семян укропа и измельчите их. После этого обдайте семена кипятком и дайте настояться на протяжении 1 часа. Затем процедите жидкость и закапывайте в оба глаза по 2 капли три раза в день. Смешайте яблочный сок мед и луковый сок в соотношении 3:3:1. Такие капли следует закапывать перед сном для улучшения зрения. Проварите в стакане кипятка 10 грамм корней аира на протяжении 1-2 минут. Затем накройте крышкой и дайте настояться. Принимать настойку следует за 20 минут до еды по пол стакана 3-4 раза в день. В полулитре кипятка нужно потомить 100 грамм сосновых иголок. Средство нужно принимать по 100 грамм 4-5 раз в день.

Узнать о том, как делают операцию при косоглазии детям можно тут .

Упражнения для исправления косоглазия

Разнообразные корректирующие упражнения позволяют самостоятельно бороться с косоглазием. Вот несколько простых упражнений, которые нужно выполнять ежедневно:

Выпрямите руки перед собою и зафиксируйте свой взгляд на указательном пальце. Приближайте палец на расстояние в 10 см от носа. Отводите свой глаз влево или вправо по очереди как можно дольше. Поднимите глаза вверх до максимума, а затем опустите их вниз. Зарядка для глаз

При выполнении подобных упражнений можно осуществить коррекцию зрения при косоглазии самостоятельно.

Профилактика

Чтобы предотвратить возникновение страбизма нужно:

регулярно обследоваться у офтальмолога; бережно относиться к своему зрению; защищать организм от попадания различных инфекций и бактерий; обеспечить себе правильный режим работы за компьютером.

Теперь вы точно знаете, как избавиться от косоглазия в домашних условиях. Однако перед тем, как приступать к лечению лучше всего обратиться к офтальмологам. Надеемся, что эта информация была полезной и интересной.

Рекомендуем изучить:  uglaznogo.ru/posledstviya-lazernoy-korrektsii.html .

Новости