Статьи

Home News

Пингвекула глаза

03.09.2018

видео Пингвекула глаза

Пингвекула глаза - причины и лечение (медикаментозное и хирургическое)

загрузка...

Пингвекула глаза — признак старения конъюнктивы. Это опухоль доброкачественного характера беловатого или желтоватого оттенка в области контактирования конъюнктивы и роговицы. Образование не способно перерасти в рак. Воспаление не вредит здоровью пациента и не ухудшает четкость зрения, но лечить его нужно в любом случае. Код по МКБ 10 — Н 11.1.


Пингвекула глаза: причины, симптомы и лечение

Как говорилось ранее, патология возникает вследствие старения конъюнктивы. Пингвекула может сформироваться вследствие длительного воздействия ультрафиолета. Заболевание очень часто встречается у людей, которые большое количество времени находятся под палящим солнцем. Также пингвекула на глазах формируется в результате раздражения слизистой оболочки дымом, ветром и прочими негативными факторами окружающей атмосферы. Многие исследования предполагают что патологию может спровоцировать длительное ношение контактной оптики. Но это научно не доказано.


Удаление пингвекулы глаза (видео хирургической операции)

Симптоматика

Помимо возникновения ярко выраженного нароста белого или желтого цвета, симптомы пингвекулы могут быть следующие:

Краснота задетой зоны; Чувство сухости; Ощущение присутствия постороннего предмета; Царапание, раздражение при моргании.

В некоторых ситуациях наблюдается отек, воспаление. Такой недуг называется пингвекулит.

Диагностика и лечение

Как правило, чтобы поставить точный диагноз, врачу достаточно провести визуальный осмотр. Окулист может применить для обследования биомикроскопию.

После того как врач поставит точный диагноз, можно начинать лечение. Для устранения неприятной симптоматики, лечащий специалист назначает применение глазных капель: Диклофенак, Макситрол, Искусственная слеза, прочие медикаментозные средства.

Если новообразование не проходит долгое время, лечение каплями не устраняет неприятные ощущения, можно прибегнуть к удалению пингвекулы лазером. Такое хирургическое воздействие проходит в короткое время, не требует госпитализации и сводит к минимуму риск попадания инфекции. Вследствие, цена на данную методику не маленькая. Чтобы восстановление после вмешательства прошло успешно, нужно закапывать назначенные врачом капли и выполнять все его предписания.

К оперативному воздействию рекомендуется прибегать только в крайних случаях, так как существует риск повреждения глазного яблока. К тому же, согласно статистике, в 50% случаев после операции бывает необходима повторная помощь хирурга.

Нетрадиционная медицина

При пингвекуле глаза, лечение народными средствами может значительно уменьшить симптоматику заболевания. Но перед применением любых методик нетрадиционной медицины, обязательна консультация специалиста.

Водоросли. Возьмите три столовые ложки водорослей (можно приобрести в любой аптеке) и залейте 150 миллилитрами кипятка. После того как отвар остынет, разлейте его по формочкам для льда и поставьте в холодильную камеру. Каждый вечер перед сном протирайте пораженную область получившимся кубиком из водорослей. Плоды черники. Каждому известно как хорошо влияет на глаза эта ягода. Их можно съедать в любом виде по 100 грамм на завтрак. Используйте сок черники. Из него можно делать компрессы на глаза. Перед этим сок обязательно процедите. Смочите в нем ватные диски, ежедневно прикладывайте на глаза на пятнадцать минут.

Вылечить пингвекулу глаза народными методами невозможно. Но нетрадиционная медицина может значительно улучшить общее состояние пациента и предотвратить риск возникновения недуга. Данные методики хорошо использовать в качестве профилактических мероприятий.

Профилактика и прогноз

Как было сказано ранее, чтобы предотвратить риск формирования недугов глаз, используйте народные методики (только по согласию врача). Для того чтобы обезопасить глаза от негативных воздействий ультрафиолета и неблагоприятных факторов окружающей среды, рекомендуется применение защитных очков и широкополых головных уборов.

Прогноз, как правило, благоприятный. Новообразование не способно перерасти в злокачественную опухоль и доставляет лишь эстетический дискомфорт. Поэтому прежде чем прибегать к хирургическому воздействию, подумайте хорошо.

Читайте также:

 

загрузка...

Новости