Статьи

Home News

Болит зуб после пломбирования или пломбировки каналов

03.09.2018

видео Болит зуб после пломбирования или пломбировки каналов

Почему болит зуб после пломбирования при надавливании?

Лечение кариеса или воспаления нерва — трудный процесс.



Кроме установки пломбы, врачу необходимо сделать кариозную полость шире, изъять все нарушенные зубные ткани, а при потребности, удалить нерв из зуба, очистить и запломбировать каналы, и если любом из этапов доктор допустил ошибку, то его неграмотные действия спровоцируют то, что у пациента после наложения пломбы будет болеть зуб.


Зуб болит после пломбировки каналов. Что делать?

Причины боли в зубе после пломбирования

Установка пломбы – непростой процесс, во время которого доктор:

сначала убирает из полости зуба части ткани, нарушенной болезнью; затем высушивает ее перед применением адгезива; после этого кладет в полость материал для пломб.

Даже при соблюдении технологии на каждом этапе никто не застрахован от того, что через какой-то период зуб начнет ныть или проявятся иные болевые ощущения.


Почему после пломбирования болит зуб и что делать?

Боль после воздействия бывает разной:

Температурная чувствительность зуба. Ноющая или острая боль.

Боль может дать о себе знать через пару часов после завершения лечения, а может возникнуть и через неделю.

И это необходимо знать для определения причин ее возникновения.

Причины боли после пломбировки зуба:

Лечение нарушений эмали не вовремя провоцирует воспаление, который ведет к таким болезням зуба как кариес, пульпит и т. д. Независимо от степени нарушения лечение любого заболевания — маленькая операция, потому что является механическим вмешательством в полость коронки для извлечения больных тканей, обработки и пломбирования. Если зуб беспокоит короткое время после лечения или чувствителен при нажатии в продолжение нескольких дней – это может быть спровоцировано индивидуальной особенностью человека.

Прием средств от воспаления нейтрализует остаточные процессы.

Ноющие ощущения могут появиться через несколько дней после вмешательства.

При увеличении болевого синдрома нужно посетить доктора, который посредством рентгена выявит причину боли и возьмется за устранение своих недочетов в работе.

Из этого видео, вы узнаете, что делать, если вы вылечили пульпит, но вас опять начала беспокоить боль в зубе.

Причины боли после устранения кариеса и пульпита:

Не соблюдена технология постановки пломбы. Недостаточная или чрезмерная процедура сушки полости при закладке пломбировочного материала вызывает раздражение нервных окончаний и боль. Появившиеся пустоты, образованные неплотным примыканием пломбы к стенкам коронки, благоприятствуют попаданию микробов в полость зуба и провоцируют повторное его воспаление. При мощном разрушении зуба, кроме изъятия мертвых тканей, зачастую необходимо противовоспалительное лечение полости с установкой непостоянной пломбы. Неопытный или слишком уверенный в своей работе доктор может не провести этой процедуры. В такой ситуации боль после визита к стоматологу может быть крайне сильной, потому что в закрытом пространстве воспаление развивается быстрее, чем в открытом. Повторное воспаление уже чистой полости при кариесе может вызвать воспаление нерва зуба. Аллергия на компоненты материала может проявляться внутренним воспалением и болевыми ощущениями. Это бывает нечасто, но в этом случае выявить причину, получается лишь при исключении всех иных вариантов. Не соблюдены рекомендации врача. Чтобы не беспокоиться, сколько тревожит зуб после лечения, нужно строго следовать советам лечащего специалиста.

Полное затвердевание материала происходит через два часа.

Прием пищи, даже при небольших нагрузках, или напитков вызывает изменения состава слюны, что может повредить структуру пломбы.

Если зуб болит долго – запрещено заниматься самолечением посредством временной нейтрализации боли препаратами.

Это может только ухудшить и так непростую ситуацию.

Формирователь десны . Что это такое и больно ли его устанавливать?

Здесь , описаны наиболее частые причины онемения языка и губ.

Какие отзывы стоматологов о зубных электрических щётках, можно прочитать в этой статье .

Причины боли после воздействия на каналы:

При лечении острого пульпита всегда проводится удаление зубных нервов. Это увеличивает вероятность того, что после воздействия на каналы болеть зуб может, но из-за травмы, которая носит естественный характер. Чтобы предупредить воспаление, доктор должен в очищенную полость положить лекарство и накрыть её непостоянной пломбой. Если зуб у пациента успокоится в течение 7 дней, можно смело закрывать его постоянной пломбой. Пренебрежение этим правилом зачастую является причиной боли и повторного лечения зуба. Пломбирование зубных каналов за один прием и без рентгеновского контроля —  вопиющая врачебная недоработка, которая может спровоцировать страдания больного и привести к повторному лечению нарушенного зуба. Использование местного обезболивания при лечении воспаления нерва требует высокой уровня профессионализма от доктора, так как создание безболезненных условий для больного может причинить ему же вред. При нейтрализации чувствительности в больном зубе врач при зачистке каналов может перестараться и повредить стенки корня, вызвав воспаление тканей. После воздействия на каналы зуб тревожит, если в нем имеются остатки нервных тканей и мелких ворсинок или осколков. Воспаление зачастую сопровождается резким скачком температуры, что говорит о гнойном воспалении в полости; В случае выхода материала пломбы за границы корня зуба начинается поражение мягких тканей. Это может вызвать воспаление в десне, которое и сопровождается болью. Рентгеновский контроль пломбировки каналов является непременным условием качества работы доктора и здоровья человека.

Как устранить боль?

Народные рецепты по устранению зубной боли

Если после вмешательства беспокоит зуб, а обратиться к доктору нет возможности, можно воспользоваться народными методами, которые всегда под рукой.

Наиболее простой способ – это употребить обезболивающие препараты.

Но это не самый приемлемый выход, потому что они лишь устранят боль, но не вылечат ее причины.

Лучше всего использовать старый способ – прополоскать рот с раствором из соли и соды.

Хорошо убирает пульсирующую боль прополис, согретый руками до состояния пластилина и наложенный на десну возле зуба как примочка.

Применение нескольких аппликаций из прополиса упредит от еще одного визита к доктору.

Если имеется трава чистотела, то можно для полоскания применить ее настой.

Для полоскания брать только теплый раствор.

Он снимает любые воспаления, даже скрытые.

Если ни одно из подобных средств не действует, и 14 дней болит зуб после лечения, то следует безотлагательно обратиться к доктору для осуществления повторного обследования и лечения.

Если лечение осуществлено правильно, но при этом тревожит зуб после воздействия на каналы, это значит, что в верхней области корня имеется остаточная инфекция.

Это нормальное, но крайне неприятное явление.

Обуздать эту боль помогут:

отвары ромашки; шалфея; коры дуба; чистотела; тысячелистника; примочки из свежей свеклы.

Если после лечения ноет зуб, нейтрализовать это проявление помогут нестандартные методы лечения: массаж биологически активных точек, тройничного нерва.

Новости