Статьи

Home News

Линкомицин в стоматологии: цена, инструкция по применению

03.09.2018

видео Линкомицин в стоматологии: цена, инструкция по применению

Лечение пародонтоза лазером, Вектором, процедуры. Пародонтоз у детей

Линкомицин относится к лекарственным препаратам типа антибиотиков, он имеет сильное противобактериальное действие, влияет не только на болезнетворных бактерий, но в том числе и на ряд патогенных микроорганизмов.



Благодаря своей высокой активности используется для лечения различных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Лекарственный препарат Линкомицин выпускается в нескольких формах:

Капсулы. Используются для приема перорально, подходят для детей от 6 лет, а также для взрослых. В составе капсулы активное вещество «линкомицин», а также вспомогательные вещества, такие как водорастворимая оболочка; Водный раствор препарата. Продается в ампулах, фасованных в картонные коробки с разным количеством ампул, используется для внутривенных и внутримышечных инфекций, а также для капельного введения. Перед тем как пациенту ставят капельницу, содержимое ампулы разводится в физрастворе; Мазь Линкомицин. Является гидрохлоридом основного вещества, в составе также содержит вспомогательные вещества, применяется строго по назначению врача.

Специалист, назначающий препарат, указывает и ту форму, в которой его следует принимать.


ЦИФРАН СТ - ЧТО ЭТО ТАКОЕ ? ЧТО ИМ ЛЕЧАТ ? ЧИТАЮ ИНСТРУКЦИЮ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Данные указания нужно строго соблюдать.

Использование Линкомицина в стоматологии: инструкция по применению

Линкомицин является очень популярным препаратом, часто применяемым в стоматологии. Он эффективно и в короткие сроки помогает справиться с воспалительными процессами разного рода, например, воспалением и опуханием десен, или зубной болью.


Антибиотики при зубной боли - рекомендации

Лекарственный препарат назначается при следующих проблемах стоматологического характера:

Воспаление и кровоточивость десен; Заболевания, связанные со скоплением гноя; Пародонтоз; Кариес; Восстановительные процессы после имплантации; Гингивит с язвенными проявлениями; Герпес.

Как и прочие антибиотики, Линкомицин препятствует размножению болезнетворных бактерий после различных действий специалиста в полости рта, таких, например, как механическая чистка или удаление зубного камня.

Препарат в виде мази применяется в стоматологии для наружного нанесения, непосредственно на слизистые ее не наносят, она хорошо помогает при лечении герпеса на губах, а также для устранения прочих вирусов.

Инъекции препарата вводят непосредственно в мягкие ткани ротовой полости, в частности, в десну, при проведении сложных операций, делают это, как правило, после введения местного обезболивающего. Так стоматолог помогает пациенту избежать заражения в дальнейшем.

Капсулы с препаратом принимают внутрь после проведения манипуляций в полости рта, это необходимо не только для исключения воспалительных процессов, но и для уменьшения боли. Так, например, после удаления зубов, прием таблетки Линкомицина значительно ускоряет заживление раны.

Полезно знать! Данный лекарственный препарат часто используется как аналог пенициллина, например, если у пациента имеется на него аллергия, при этом наблюдается не только снижение боли и уменьшение количества болезнетворных бактерий, но и укрепление зубной эмали. Лекарство начинает действовать уже через 40 минут.

Применяется данное средство и при гнойных воспалительных процессах, например, при флюсе, в качестве дополнительного обезболивающего могут быть назначены и другие препараты.

Важно не прекращать лечение, если симптомы становятся менее заметны, а продолжать курс до его завершения.

Форму препарата для лечения, а также его дозировку определяет лечащий врач исходя из конкретной ситуации и пациента.

Узнайте, как убрать мезиальный прикус, на нашем сайте.

Рекомендуем к прочтению статью о симптомах и лечении воспаления тройничного нерва.

Что такое казеозные пробки, как их лечить? Тут вы об этом подробно узнаете.

Способы применения и дозировка

Как и в случае со стоматологией, приемлемую для лечения форму выпуска и дозировку назначает лечащий врач на основании состояния пациента, но существуют и общие инструкции по дозировке:

Для взрослых — при приеме внутрь до 1,8 гр. препарата в сутки, делится на 2-3 приема, в тяжелых случаях суточная норма увеличивается на 1/3, до 2,8 гр. При приеме внутривенно и внутримышечно, также следует руководствоваться данной дозировкой; Детям с 6 лет суточная дозировка рассчитывается из веса ребенка, на 1 кг. Веса должно приходиться до 20 мг препарата; При наружном применении мази средство наносится исключительно на пораженные участки кожи.

При приеме Линкомицина важно понимать, что препарат хорошо всасывается исключительно на голодный желудок, для сравнения при приеме лекарства сразу после еды, эффективность его снижается до мизерных 5%.

По этой причине принимать таблетки следует за час до еды или же спустя 2 часа после нее. Капсулу или таблетку нужно обильно запить водой и проглотить не разжевывая.

Курс лечения также назначается специалистом, обычно он составляет 2 недели, в некоторых, особенно тяжелых случаях может быть продлен до трех недель.

Возможные побочные эффекты и противопоказания

Основные побочные эффекты от приема данного лекарственного средства отмечаются со стороны желудочно-кишечного тракта, к ним относятся:

Тошнота; Рвота; Понос.

Как и прочие антибиотики, Линкомицин негативно влияет на микрофлору желудка и кишечника, поэтому специалисты советуют одновременно с антибиотиками принимать комплексы полезных бактерий для стабилизации ситуации.

При приеме препарата также может наблюдаться аллергическая реакция, это может быть кожный зуд или сыпь – крапивница, в редких случаях возможен анафилактический шок.

Избежать неприятных последствий можно если начать прием нового для себя препарата с утра и проследить за своим самочувствием до обеда.

Также при приеме лекарственного средства может наблюдаться общая слабость, головная боль, учащение сердечного ритма, головокружение.

Любой из проявившихся симптомов требует обращения к специалисту, который при необходимости может отменить препарат.

Отдельно стоит сказать о том, что препарат противопоказан:

Людям с индивидуальной непереносимостью к действующему веществу; Беременным женщинам, особенно на ранних сроках вынашивания, кормящим матерям; Детям, не достигшим возраста 6 лет; С осторожностью должны принимать лекарства люди, страдающие заболеваниями печени и почек.

Лекарственное взаимодействие

Часто для ускорения процесса выздоровления назначаются одновременно несколько препаратов, при этом, очень важно знать, как они взаимодействуют между собой, когда помогают друг другу, а когда могут принести вред организму.

Так, при одновременном приеме антибиотиков и нестероидных противовоспалительных препаратов у пациентов может возникнуть дыхательная недостаточность, что не является благоприятным фактором для выздоровления.

Для устранения побочных действий препарата, а именно поноса, пациент может принять средство от диареи, которое при взаимодействии с Линкомицином может привести к одной из разновидностей колита.

Известный факт, что при приеме сорбирующих средств резко уменьшается всасываемость лекарственных препаратов, в том числе и антибиотиков.

Так же есть препараты, которые снижают активность антибиотиков, это, например, эритромицин. А прием Линкомицина совместно с ампициллином вовсе не совместим.

Цена на препарат и хранение

Средняя цена на препараты Линкомицина колеблется от 27 до 150, 170 рублей, все зависит от формы выпуска и количества, таблеток, ампул или номинального объёма мази.

Срок годности таблеток и жидкого вещества в ампулах до четырех лет, мазь годна до двух лет.

Как и прочие лекарственные средства Линкомицин следует хранить в темном и сухом месте при комнатной температуре, в недоступном для детей.

Продаются данные лекарственные препараты строго по рецепту врача.

Новости