Статьи

Home News

Как растут зубы у детей: прорезывание и рост зубов

03.09.2018

видео Как растут зубы у детей: прорезывание и рост зубов

Первые зубы - Школа доктора Комаровского

Разумеется, образование зубов у малыша начинается с формирования первого молочного резца, который положит начало прорезанию всех остальных.



Многие дети переживают этот период без особенных трудностей, но все-таки у большинства это время может характеризоваться ухудшением самочувствия, настроения и здоровья.

Поэтому у родителей нередко возникает множество вопросов, которые связаны с периодом формирования зубного ряда, порядком его появления и возможными осложнениями здоровья.


Прорезывание зубов у детей

Особенности появления первого резца

Это знаменательное событие происходит, преимущественно, в конце первого полугодия жизни ребенка. Как правило, первым появляется нижний резец, располагаемый, примерно посередине челюсти.

Полугодовой возраст формирования первого зуба является усредненным — этот момент может произойти и в три месяца и, в некоторых случаях, на втором году жизни ребенка.


Прорезывание и смена зубов

Иногда рост молочного зуба может произойти в дородовой период, непосредственно, в утробе женщины, до появления ребенка на свет. Это связано с генетической предрасположенностью и условиями протекания беременности у матери малыша.

Время роста первого резца индивидуально и может занимать период от трёх дней до нескольких месяцев.

Всем родителям нужно твердо уяснить, что раннее или позднее развитие зубов у детей не свидетельствует об умственном или физическом развитии ребенка, они друг друга не характеризуют.

Настораживающие факторы

Родители должны обратить внимание, если имеют место быть:

небольшая задержка в прорезании зубов, например, процесс занял более 1-2 месяцев; раннее появление первого резца — за 1-2 месяца до нормы 6 месяцев; если нарушается очередность или, к примеру один из клыков или моляров вовсе не хочет появляться; вырезание зубов не там, где положено, не из центра десны; неправильное строение фиссур, цвет эмали отличный от молочно-белого; появление новорожденного с уже имеющимися резцами.

Сроки

Ориентировочные сроки и порядок прорезания:

Пара нижних резцов – 5-8 месяц. Пара моляров – 6-9 месяц. Пара вторых боковых резцов – 8-11 месяц. Пара вторых нижних резцов – 8-11 месяц. Верхние коренные – 11-19 месяц. Нижние коренные – 12-20 месяц. Верхняя пара клыков – 15-21 месяц. Нижняя пара клыков – 18-23 месяц. Вторая серия нижних коренных – 20-22 месяц. Вторая серия верхних коренных – 23-27 месяц.

В данном очень интересном видео, вы сможете узнать, что делать если у ребёнка неправильно формируется ряд или искажается линия прикуса. Приятного просмотра!

Особенности роста детских зубов

Основная симптоматика прорезания зубов у малыша заключается в следующем: открывается сильное слюноотделение, десны слегка опухают, может начаться небольшая кровоточивость, ребенок постоянно хочет пить, становится беспокойным.

Из-за боли и чувства дискомфорта малыш начинает проявлять капризность, много плакать, без видимых причин.  Подобное поведение считается нормальным при появлении молочных или смене на постоянные зубы. Хотя у некоторых детей подобные особенности поведения и самочувствия могут не наблюдаться, а весь процесс проходит сравнительно легко для малыша и родителей.

Ребенок с первым молочным резцом на нижнем ряду

Но некоторые случаи характеризуются весьма сильной симптоматикой.

Для того, чтобы облегчить болевой синдром, применяются различные анестетические гели, а так же резиновые кольца, которые малыш грызет, снимая чувство зуда на деснах.

Общее ослабление иммунной способности организма так же приведет к сопутствующим прорезанию зубов болезненным явлениям — диарее, повышению температуры, насморку, обильному слюноотделению или нарушению глотания.

В эти моменты родители должны проявить особенную бдительность и терпеливость.

Рост молочного ряда

Коренная система образуется в деснах малыша еще в тот момент, когда он пребывает в утробе матери.

9-10 неделя развития плода — время, когда начинается «закладка» будущего челюстного отдела.

Второй триместр беременности характеризуется наполнением корешков минеральным составом для формирования пульпы и дентина, укреплению эмали.

Для того, чтобы формирование шло нормальным темпом, матери нужно в обязательном порядке включить в ежедневный рацион продукты, богатые витаминами, клетчаткой, микроэлементами, такими как фтор, цинк, кальций.

На протяжении всей беременности женщина должна питаться морской рыбой, творогом, печеной картошкой, принимать различные комплексы витаминов и микроэлементов, назначенные врачом, наблюдающим беременность. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что у ребенка будут крепкие и здоровые молочные зубки.

Горечь во рту по утрам . Причины и о том как устранить горечь, читайте только у нас!

Здесь , можно узнать цену на пасту Paradontax.

В этой интересной и очень полезной статье , можно просмотреть фото кисты на десне.

Процесс роста молочных резцов, клыков и моляров со временем заменяется возникновением постоянных зубов.

В связи с этим питанию ребенка важно уделять повышенное внимание не только в первые месяцы, но и в последующие годы, что, ко всему прочему, благотворно отразится на формировании растущего организма, в целом.

Наиболее важным является насыщение организма витаминами С и D.

Рост коренных зубов

Резание коренного зуба нередко вызывает у ребенка максимум неприятных ощущений — это и потеря общего тонуса здоровья, а также, дискомфорт во время потери молочного ряда.

Ребенок теряет аппетит, ведет себя капризно.

Молочные зубы начинают резаться с начала первого года и, как правило, весь процесс заканчивается к трем годам.

Эти зубы будут постепенно видоизменяться с ростом ребенка и рано или поздно приобретут ту форму, которая останется на всю жизнь.

Именно в этот период нужно относиться к гигиене рта и пищевому поведению ребенка с максимальным вниманием.

Зубы — это инструмент, который во многих случаях является незаменимым, ведь без этого органа невозможно полноценное усвоение пищи, и предшествующая этому подготовка в ротовой полости.

Прогрессирующий кариес, воспаление десен и сопутствующие этому болевые ощущения, приводят человека в изнурительное болезненное состояние, поскольку боль в зубах стоит на втором месте после почечных колик, по уровню интенсивности болевых ощущений.

Родители — опора маленьких детей, а это значит, вся ответственность за их здоровье — удел взрослых.

Новости