Статьи

Home News

Менингит

03.09.2018

видео Менингит

Менингит в Алматы: есть ли повод для беспокойства?

Основные виды и симптоматика

Менингит могут спровоцировать вирусы, бактерии и грибки. Болезнь может иметь острую форму и хроническую. По типу воспаления различают гнойную разновидность и серозную.



О поражении оболочек мозга могут свидетельствовать следующим признаки:

чувство онемения в области шейного отдела; перебои в сознании; высокая восприимчивость к свету и звукам; повышенная температура; головные боли; перебои в сердечном ритме.

Люди с таким заболеванием нередко становятся раздражительными и испытывают постоянную сонливость.


Менингит симптомы

Провоцирующие болезнь факторы

В большинстве случаев данную болезнь провоцируют бактерии с вирусами, они поражают мозговые оболочки. Основной причиной развития этого недуга у детей становятся энтеровирусы, попадающие в организм с пищей, водой, через контакты с грязными вещами. Менингит у взрослых вызывают специфичные бактерии, которые при проникновении в кровь продуцируют воспалительные процессы. Бывают случаи инфицирования младенцев при родах. Этот недуг нередко бывает осложнением других болезней и повреждений головы. Если провоцирующим фактором являются бактерии, болезнь проявляется остро, симптоматика носится ярко выраженный характер. Серозная разновидность прогрессирует постепенно. Поражения оболочек мозга в большинстве случаев возникает на фоне туберкулёза, поражения организма токсоплазмой, сифилиса.


Выжившие после менингита. История Юли.

Возможны разные способы передачи данного заболевания:

во время родов; через грязные предметы; через еду и воду; по воздуху; через слизистые; насекомыми.

У больных менингитом часто возникает чувство тошноты, рвотные рефлексы, появляются боли в мышцах, гиперчувствительность. Зачастую предвестником этого заболевания выступает инфекция, поражающая органы дыхания, но лечение антибиотиками способно сделать симптоматику менее выраженной. Если иммунитет слабый, человек даже может впасть в коматозное состояние. Тяжелее всего болезнь переносят пациенты с сахарным диабетом, страдающие алкогольной зависимостью, испытывающие проблемы с печенью. Для диагностики этого недуга берут пункцию, проводят специальное исследование.

Терапия

Терапия данного заболевания непременно должна быть комплексной, больного необходимо поместить в стационар, самолечение может ухудшить ситуацию и привести к серьезным осложнениям (воспалению легких, гнойному артриту) и даже летальному исходу. Пациенту прописывается постельный режим, для лечения используются антибиотики и средства для борьбы с вирусами. Если болезнь приняла тяжелую форму, больного помещают в реанимацию. Главное не запускать ситуацию, если терапия начато вовремя, этот недуг можно полностью вылечить. В качестве профилактической меры, предотвращающей отдельные виды заболевания, делают прививку, она действует примерно 4 года, но полностью застраховать себя от болезни нельзя. Необходимо диагностировать ее на раннем этапе и, не откладывая, начать терапию.

В нашей клинике есть все необходимое оборудование для диагностики и лечения этого опасного заболевания, в стационаре созданы идеальные условия для пребывания пациентов, есть возможность вызова невропатолога и других специалистов на дом при необходимости. У нас работают высококвалифицированные врачи, которые смогут победить самый серьезный недуг.

Новости