Статьи

Home News

Аллергология и иммунология

03.09.2018

видео Аллергология и иммунология

Аллергология - Иммунология

Аллергология и иммунология – направления медицины, изучающие работу иммунной системы человека в её нормальном и болезненном состоянии.



Аллергология и иммунология – направления медицины, занимающиеся изучением работы иммунной системы человека в норме и при различных болезнях, способами диагностики нарушений иммунитета и подходов к их коррекции, а также аллергическими состояниями.

Несмотря на то, что и иммунология, и аллергология достойны быть отдельными разделами медицинской науки, традиционно эти два термина употребляются вместе. Ведь в основе развития аллергических реакций тоже лежит нарушение иммунитета – он является «чрезмерно активным».


Врачи с Rain: Гончарова вирусология, иммунология, аллергология

И иммунология, и аллергология сегодня переживают ренессанс своего развития, ведь именно за последние 10-15 лет появилось множество научных данных, позволяющих врачам успешно лечить ранее неизлечимые дефекты иммунной системы, включая терминальную стадию ВИЧ-инфекции - СПИД. Успехи иммунологии способствовали скачку в развитии трансплантации внутренних органов и использовании в практических целях стволовых клеток. Крупным разделом иммунологии является вакцинология – наука о прививках.


Проблемы аллергологии и иммунологии

Это и иммунограммы - подробное исследование различных звеньев иммунитета человека, и аллергопробы для установления конкретного вещества, вызывающего аллергию, и различные серологические и молекулярно-генетические методы диагностики инфекций, также  способных вызывать подавление иммунитета и развитие аллергических реакций.

Врач иммунолог-аллерголог сегодня не только способен определить, в чем же именно состоит нарушение иммунной системы пациента, но и подобрать адекватное лечение, направленное на ее коррекцию. Нет и аллергии, с которой бы не справился данный специалист.

В этом разделе Вы найдете ответы на наиболее распространенные вопросы из области иммунологии, узнаете, когда же все-таки следует искать дефекты в иммунитете, а когда этого делать совсем не стоит, нужны ли Вам иммуномодуляторы, и как справиться с измучившей Вас аллергией. Обращайтесь к нашим специалистам и будьте здоровы!

Новости