Статьи

Home News

Расплывается и мутнеет в глазах: причины пелены и что делать

03.09.2018

видео Расплывается и мутнеет в глазах: причины пелены и что делать

Почему темнеет в глазах?

Часто ли можно встретить человека, у которого все расплывается в глазах? Да, таких людей достаточно много. Только у большинства из них, это явление носит редкий и кратковременный характер. У других же, пелена перед глазами может свидетельствовать о наличии офтальмологических патологий или их ранних этапах формирования.


Туман (пелена) перед глазами - причины появления и лечение

Пелена перед глазами, располагаясь как в центральной части, так в периферийных областях, может также сопровождаться появлением мушек, звездочек, светящихся точек, линий или темных кругов . У человека, который имеет здоровые органы зрения таких явлений быть не должно.


Мерцание в глазах

Кроме появления мелких частичек разнообразной формы в обзоре человека, помутнение часто сопровождается:

глазными болями; тошнотой; головными болями; головокружениями.

Так каковы же причины того, что у человека возникает пелена перед глазами, и он видит все как в тумане?

Причины периодических помутнений в глазах

Есть несколько причин, из-за которых человек иногда может видеть небольшие помутневшие области в поле зрения. Основными из них являются:

общее повышение давления в организме; недостаток глюкозы в крови; синдром «сухой глаз»; чрезмерное напряжение органов зрительного аппарата.

Общее повышение давления

Дымка или темные круги у человека могут появляться при скачке давления. Это может произойти при резком изменении положения тела, например при:

быстром подъеме; долгом пребывании в позах с наклоненной головой; движениях, которые сопровождаются порывистыми поворотами и наклонами головы.

Это довольно часто встречается у людей, которые являются здоровыми.

Для того, чтобы проверить, почему становиться мутно в глазах и действительно ли причина тому изменение уровня давления, необходимо его измерить. Для этого нужно использовать тонометр.

Если у человека будут повышенные показатели, то ему не нужно беспокоиться за здоровье своего зрения. Для того, чтобы картинка перестала расплываться, ему достаточно пары минут отдыха для нормализации своего давления. Появление таких зрительных аномалий объясняется резким подъемом давления во всем организме, что приводит к росту внутриглазного давления. Вот именно из-за повышения давления внутри глаз и происходит помутнение.

Однако, если у вас повышенный (или пониженный) уровень давления и, что самое важное, он не меняется продолжительное время, то необходимо обращение к врачу. Ведь это указывает на общие проблемы, связанные с сердечно-сосудистой системой, например, такие заболеваний, как:

гипертония; гипотония; анемия; ангиоспазм сосудов сетчатой поверхности глаза; вегето-сосудистая дистония (ВСД).

При лечении данных заболеваний, темные пятна пропадают без обращения к специалисту в области офтальмологии.

Недостаток глюкозы в крови

Глюкоза – это простой углевод, который необходим человеческому организму для получения энергии. При ее недостатке, организм ослабевает, ухудшается его состояние и это приводит к дисбалансу в работоспособности всех систем. Это также касается и органов зрительного аппарата.

В результате сильного ослабления, вследствие недостатка глюкозы, в глазах становится мутно, и нет резкости при зрительном обзоре. Для восполнения энергетических запасов и устранения помутнений достаточно съесть какой-нибудь сладкий продукт. Это вызовет ускорение и улучшение работоспособности функций всех органов, в том числе и зрительного аппарата.

Расплывчатый взгляд при недостатке глюкозы чаще всего возникает у людей, которые активно занимаются физическими нагрузками, пробегают большие расстояния и при этом долго находятся под действием солнечных лучей.

Кликните по картинке, чтобы увеличить

Синдром «сухой глаз»

Еще одна причина, из-за которой периодически у человека все видно мутно – синдром «сухой глаз». Он возникает при пересыхании роговицы и запотевания ее эндотелия. Данное явление не постоянно, и может проявляться только при определенных условиях.

Для того, чтобы взгляд человека снова стал ясным и четким, применяют увлажняющие капли и гели.

Чрезмерное напряжение органов зрительного аппарата

В случае, когда у человека в глазах то мутно, то нет, это может указывать на общую усталость органов зрительного аппарата. Возникает такая усталость при чрезмерном использовании глаз без должного перерыва при:

работе за экраном монитора; работе с оптическими приборами (лупами, микроскопами); долгом времяпровождении за телевизором, мобильным телефоном; интенсивном воздействии лучей солнца на органы зрения.

Все вышеперечисленные причины легко устранить и без обращения к окулисту, так как они больше указывают на общие проблемы со здоровьем, имеющееся у человека и требуют обращения к специалистам в соответствующей области медицины: терапевту, кардиологу и т.д.

Причины постоянного помутнения в органах зрения

Реже встречаются случаи, когда у человека в глазах мутно постоянно. Как правило, такие изменения в здоровье объясняются наличием офтальмологических патологий. К ним относят:

катаракту ; глаукому; дистрофию сетчатки; нарушения проходимости сосудов сетчатки.

Катаракта

Кликните, чтобы увеличить

Данное заболевание характеризуется помутнением естественной оптической линзы, т.е. хрусталика. Помутнение при катаракте может захватывать, как один глаз, так и оба. Оно наступает постепенно, и, помутневшая область расползается все больше по захватывающему обзору человека, в зависимости от степени прогрессирования. При конечном прогрессе может наступить стопроцентная слепота.

Для лечения катаракты, а следовательно и избавления от помутневших областей, используют глазные капли, содержащие необходимые для органов зрительного аппарата витамины. Они помогают замедлить скорость прогрессирования заболевания.

Для полного же избавления от затуманенных областей необходимо провести хирургическую операцию, при которой происходит удаление биологической линзы и замена ее искусственным аналогом.

Глаукома

Взгляд человека при наличии глаукомы

Когда у человека становится мутно перед глазами, это может указывать на развитие другой офтальмологической патологии – глаукомы. Глаукома, так же как и катаракта, может распространяться только на один глаз или сразу на оба. Она характеризуется резкими появлениями затуманенных областей, которые сопровождаются головными болями, более сильными на пораженной стороне.

Избавление от патологии подразумевает под собой срочную врачебную помощь, в виде принятия диуретиков (мочегонных лекарственных средств) и анальгетиков, применения глазных капель (Пилокарпина). Если данные процедуры не помогают, то единственное решение проблемы – хирургическое вмешательство.

Дистрофия сетчатки

Глазное дно при дистрофии сетчатки: кликните, чтобы увеличить

Процессы, истончающие сетчатую поверхность глаза, могут спровоцировать ее отслоение. В результате, происходит нарушение механизма формирования изображения, в частности, проявление затемнения некоторых участков и расплывчатости изображения в обзоре.

Дистрофия сетчатки может быть вызвана, как правило, следующими причинами:

Нарушением эмметропии (нормального зрения); Недостаточным питанием глазных тканей.

Нарушение эмметропии

Под эмметропией подразумевают здоровое состояние органов зрительного аппарата с рефракционной способностью четко фокусироваться, как на отдаленных, так и на близко располагающихся предметах. Ее нарушениями считаются развитие патологий в виде близорукости , дальнозоркости , астигматизма. Все они часто приводят к процессам, в результате которых сетчатка глаза истончается. Это связано с деформацией глазного яблока, что приводит к растягиванию сетчатки.

А это, в свою очередь, отражается на поле зрения человека в виде различного рода визуальных проявлений, в том числе, и помутнения.

Недостаточное питание глазных тканей

При ситуациях, когда не поступает достаточное количество питательных веществ для тканей глаза, происходит истончение сетчатой поверхности. На ней могут появиться разрывы и микротрещины, через которые происходит затекание крови в стекловидное тело. В итоге, эти микротрещины приподнимают сетчатку и отрывают ее от прикрепленной поверхности, вызывают тем самым ее отслоение. А отслоение уже вызывает аномальные визуальные эффекты в поле зрения человека.

Нарушения проходимости сосудов сетчатки

Ухудшение проходимости сосудов сетчатки может прогрессировать до их полной закупорки. Как следствие, это приводит к потере организмом способности кровоснабжать зрительный аппарат. В результате, может возникнуть целый ряд осложнений, провоцирующих развитие серьезных офтальмологических патологий, которые часто сопровождаются помутнением и расплывчатостью обозримого изображения.

Проблемы, связанные с ухудшением проходимости сосудов могут появиться при проявлении следующих заболеваний человека:

Атеросклероза; Гипертонической болезни; Сахарного диабета и др.

Терапевтическое лечение в таком случае по решению врача-офтальмолога проводится только в стационарных условиях.

Подводя итог, можно сказать, что если у человека периодически проявляются потемнения перед глазами, то это еще не значит, что у него существуют проблемы со здоровьем глаз. Но, тем не менее, ему все же стоит посетить врачей для выявления и ликвидации причины. Если же потемнения наблюдаются достаточно долго, то это явный признак какого-нибудь заболевания органов зрительного аппарата и необходимо незамедлительно обратиться к своему лечащему врачу.

Вам будет это интересно:

загрузка...

Новости