Статьи

Home News

Упало зрение на одном глазу: какие причины (список) и что деать

03.09.2018

видео Упало зрение на одном глазу: какие причины (список) и что деать

Что делать если один глаз видит хорошо а другой плохо.

Что означает снижение зрения на одном глазу? Обычно зрение снижается сразу на двух глазах, но может возникнуть ситуация, когда один глаз начинает видеть хуже другого (т.е. падает зрение только на одном глазу). Не стоит оставлять эту ситуацию без внимания, обязательно нужно пойти к специалисту и выяснить причину этого симптома. Резкое ухудшение зрения одного глаза может произойти в любом возрасте и причиной может стать серьёзная болезнь.



Зрение одного глаза может ухудшиться вследствие разных причин. Давайте разберем их.

Отслоение сетчатки

Кликните, чтобы увеличить

Если резко упало зрение на одном глазу, вы видите «мушки» или появилась «пелена» перед глазом , возможно происходит отслоение сетчатки. Эта патология может возникнуть на фоне дистрофии периферических зон сетчатки и их разрыва. В эти зоны затекает внутриглазная жидкость, которая приводит к отслоению оболочки.


5 причин нарушения зрения, являющиеся поводом посетить офтальмолога!

Это заболевание может возникнуть:

у людей с миопией; из-за травмы; на фоне других глазных заболеваний; по наследству; при работе, связанной с подъёмом тяжестей и тяжелыми физическими нагрузками. В этом случае нужно в обязательном порядке проходить осмотр у окулиста на специальном аппарате (щелевой лампе) 1 раз в год.

Синдром Лебера

Кликните, чтобы увеличить


Причины и лечение снижения зрения. Коротко и понятно!

Наследственное заболевание, при котором разрушаются клетки сетчатки и зрительного нерва, при этом буквально за две — три недели происходит ухудшение зрения и появляется «слепое пятно» на одном глазу, а через несколько месяцев может появиться и на втором. Чаще всего этим заболеванием страдают мужчины в активном возрасте, примерно двадцати — тридцати летние.

Хотя это и генетическое заболевание, но доказано что его провоцируют некоторые факторы:

нервные потрясения; злоупотребление табаком и алкоголем; воздействие токсических веществ; употребление различных медикаментов; перенесенные инфекции.

Лишь недавно учёным университета Майами удалось разработать метод лечения синдрома Лебера.

Глаукома

Кликните, чтобы увеличить

Если у вас резко ухудшилось зрение на одном глазу, а также вы заметили следующие симптомы, то есть риск возникновения острой формы закрытоугольной глаукомы .

При данных сопутствующих симптомах обязательно нужно обратиться к врачу:

резкие болевые ощущения в глазу; глаз покраснел и перед ним появилась пелена; иногда беспокоят приступы тошноты и рвоты; повышение внутриглазного давления.

Катаракта

Если упало зрение на одном глазу, это может говорить о наличие какой-либо патологии хрусталика, например: различного вида катаракты (т.е. помутнение хрусталика). Как правило, это возрастное изменение, но возможно её появление и в связи с травмами, перенесённым заболеванием, химическими отравлениями или облучением.

Лечение катаракты возможно консервативными методами, только на начальной стадии заболевания, но вылечивается она исключительно  с помощью хирургической операции — экстракции катаракты , различными способами.

Косоглазие

Это заболевание встречается я в разном возрасте, но дети ему подвержены в большей степени. Косоглазие — нарушение в работе глазных мышц на одном глазе, из-за которого на нем может упасть зрение. Больной глаз, из-за слабости в мышцах, даёт отличную от здорового глаза картинку и со временем перестает работать, что приводит к амблиопии.

Косоглазие может быть врождённым (редко) и приобретённым. Во втором случае оно связано с:

последствиями недоношенности; болезнями и употреблением различных медекаментозных средств матерью во время беременности; различными заболеваниями глаз, аметропии; Травмами и повреждениями.

Исправить косоглазие легче всего в детском возрасте. Поэтому так важно наблюдаться у врачей.

Амблиопия

Это заболевание чаще встречается у детей, у взрослых в России только в двух процентах случаев. Развивается амблиопия на фоне:

косоглазия; врождённой патологии хрусталика или роговицы; различия в остроте зрения между глазами.

Органы зрения ребёнка развиваются вплоть до одиннадцати лет, его глаза, адаптируясь к восприятию окружающего мира, подавляют хорошо видящим глазом, зрительный образ, получаемый из нечётко видящего глаза. Так развивается «ленивый глаз» или амблиопия.

Само заболевание не проходит, но при этом дети редко жалуются, если у них начинает ухудшаться зрение. Поэтому от родителей требуется наблюдательность. В этот период возможно исправление патологии, если устранить причину! Однако, в уже более взрослом возрасте очень сложно перенастроить глаза на правильное функционирование, поэтому так важно вовремя её обнаружить и начать лечение.

Амблиопию возможно вылечить, устранив аметропию глаза, проводя плеоптические методы, особенно прямую окклюзию (выключение здорового глаза) и различные физиотерапевтические действия. Диагноз и лечение обязательно должен назначить специалист — офтальмолог, иногда требуется консультация невропатолога.

Травма глаза

Никто не застрахован от травмирования глаза. Если у вас появились слепые пятна перед каким нибудь глазом — это может быть последствия травмирования. Травма может носить механический или химический характер:

попадание различного рода частиц (соринок, мыла, лака, шампуни, мошек и так далее); механическое повреждение (ножом, стеклом, пальцем, ранение, соотнесение и так далее); различного рода ожоги (термические, обморожение, химией, излучением).

Главный вывод, который вы должны вынести, это не дожидаться ухудшения зрения, а постоянно проходить обследования у специалистов, вести здоровый образ жизни, быть осторожными, по мере возможности больше гулять и не перенапрягать свой организм.

Вам будет это интересно:

загрузка...

Новости