Статьи

Home News

Боцепревир – новая надежда на выздоровление больных гепатитом С

03.09.2018

Новый препарат для лечения гепатита С назван крупнейшим прорывом в борьбе с болезнью в последнее десятилетие. Ожидается, что в ближайшее время он будет разрешен к применению во многих странах мира.

Речь идет о боцепревире – препарат показал свою эффективность в подавлении вируса гепатита С практически в 70 % случаев.

В Великобритании, где количество больных гепатитом С достигает 200 тысяч человек, официальное разрешение этого препарата ожидается практически со дня на день. Скорее всего, вскорости он появится и в России.

В нашей стране сотни тысяч человек имеют диагноз гепатит С и, едва ли не у половины из них диагностируется наиболее распространенная его форма – генотип 1. К сожалению, не более 50 процентов из них осведомлены о своем носительстве вируса.

Сейчас для лечения пациентам обычно назначается комбинация двух препаратов – рибавирина и пегинтерферона альфа. Такая терапия гепатита С , по мнению экспертов, эффективна в 40 процентах случаев, но если в эту комбинацию будет добавлен боцепревир, то полное выздоровление окажется возможным с вероятностью до 70%.

«Это мощный рывок вперед с момента принятия стандартной схемы лечения гепатита С , произошедшее около десятка лет назад», - считает консультант-гепатолог Стивен Райдер (Нотингем). Доктор Райдер выражает надежду, на то, что эта новость заставит людей, относящихся к группе риска приходить в медцентры и проверяться на наличие гепатита С, так как до сих пор многие отказывались от этого шага, боясь получить известие о неизлечимой болезни.

Новости