Статьи

Home News

Красные глаза: причины и лечение красных белков

03.09.2018

видео Красные глаза: причины и лечение красных белков

Как лечить красные глаза. Секрет прост!

Ясный взгляд зеленых, карих, синих, серых или черных очей веками вызывает восхищение и воспевается поэтами разных стран. А вот когда на них появляется покраснение или заметное пятно, то такие красные глаза вызывают некоторую боязнь и дискомфорт вне зависимости от причин этого неприятного явления. Рассмотрим подробнее самые распространенные причины и соответствующие им лечебные мероприятия.



Покраснения возникают из-за сухости глаз

Если вам по долгу службы нужно много времени проводить за компьютером, то причиной слезотечения и появления красных глаз является их пересыхание. Причем те, кто вынужден постоянно подолгу фиксировать свой взгляд на мелких деталях, не моргая (например, в ювелирной или часовой мастерской), также могут испытывать подобные проблемы.


Почему лопаются сосуды в глазах? Что делать и чем лечить!

При такой деятельности врачи-офтальмологи рекомендуют проводить 6-7 раз в день короткую (на 10-12 минут) гимнастику для глаз.

Делать ее можно и в офисе, и в домашних условиях в следующем порядке:

не поворачивая головы, сначала переведите взгляд на какой-то предмет слева, потом справа, затем посмотрите на потолок и на пол; после этого попробуйте повращать взгляд по часовой стрелке и против нее; хорошо укрепляют мыщцы глаз упражнения, когда взгляд попеременно переводить то на ближний к вам объект, то на дальний, для чего найдите какую-то точку на окне и смотрите по очереди то на нее, то сквозь окно на какое-то здание вдали; в конце гимнастики нужно поморгать, потом закрыть глаза и некоторое время посидеть расслабившись.

Пересыхают и краснеют глаза также из-за включенного в помещении кондиционера или обогревателя, сильного ветра на улице. С целью дополнительного их увлажнения можно использовать капли для глаз, содержащие гиалуроновую кислоту.

Подобрать подходящие именно вам капли и провести лечение поможет офтальмолог.

Сильное напряжение мышц и сосудов провоцируют их разрыв

Если же налицо не просто небольшое покраснение, а сильно выделяющиеся красные белки глаз, то причинами этого могут быть единоразовое или постоянное напряжение мышц и как следствие, микроразрыв сосудов в этой области. Возможно, перед возникновением пугающего пятна вы поднимали тяжелые предметы или же присутствовала тяжелая рвота, сильный кашель, чихание.

Особенное внимание стоит уделить здоровью своих глаз беременным, для чего нужно регулярно проходить наблюдение (а если нужно, то и лечение) у врача, который сообщит, все ли в порядке и нет ли показаний, чтобы предпочесть кесарево сечение, а не естественные роды.

Еще одним сценарием развития событий, после которых проявляются красные вены на глазах, является бурно проведенная ночь или обильное застолье, где было выпито слишком много алкоголя.

Зачастую ничего при этом делать не нужно, и лопнувшие сосуды восстанавливаются сами через некоторое время (может занять до двух недель), но если красные глаза не проходят, то обязательно нужно съездить в больницу, где специалист оценит степень повреждения и назначит соответствующую схему лечения.

Конъюнктивит: аллергический, бактериальный, вирусный

Одной из самых распространенных причин возникновения красных белков глаз является повреждение тонкой оболочки, которая еще называется конъюнктивой. Отсюда и знакомое с детства заболевание – конъюнктивит, имеющий аллергическую природу, бактериальную или вирусную.

Когда возникает вирусный или бактериальный конъюнктивит, то выделяющийся при этом гной может слеплять веки друг с другом, а сами глаза краснеют и отекают. Часто это состояние наблюдается вместе с простудой, и после общего выздоровления проходит. Тем не менее, если вы не хотите, чтобы вдруг появились какие-то осложнения, стоит показаться врачу и послушать его рекомендации насчет лечения. Особенно это касается маленьких детей, которые постоянно лезут грязными руками в глаза, что может послужить источником первичной или дополнительной инфекции.

Во время аллергической реакции вместе с интенсивным чиханием и обильным слезотечением также может появляться покраснение. Одними из самых распространенных причин аллергии могут быть:

некачественная или неподходящая именно вам косметика; пыль или шерсть животных; пыльца растений-аллергенов; некоторые продукты питания (шоколад, орехи, мед).

При этом применение различных примочек и компрессов не улучшит ситуацию, ведь лечить нужно заболевание в целом.

Для того чтобы убрать красные глаза при аллергическом конъюнктивите , придется принимать специальные антигистаминные средства.

На первый взгляд понять разницу между типами возникшего конъюнктивита сложно, поэтому сделать так чтобы заболевание не перешло в серьезную форму и вылечить воспаленные глаза, поможет только совет грамотного офтальмолога. А до визита к нему постарайтесь поменьше прикасаться руками к глазам.

Покраснения глаз – индикатор опасных заболеваний

Одно дело, когда воспаление конъюнктивы может возникать из-за попадания в глаз мелкого или крупного постороннего предмета. В случае попадания в глаз небольшой соринки нужно интенсивно поморгать, чтобы вызвать слезотечение, которое и смоет этот предмет, а красные глаза через время пройдут. В случае, когда предмет причиняет серьезный дискомфорт, нужно обратиться к врачу.

Но другое дело, если вы замечаете, что белки глаз постоянно мутные и покрасневшие, а занятия гимнастикой и компрессы с чаем не приносят никакой пользы. Одной из причин этого могут быть серьезные заболевания организма в целом. Это происходит, например, при глаукоме, когда растет давление внутри глаза, при повышенном артериальном давлении, при сахарном диабете.

Определить, почему красные белки глаз и распознать нужное заболевание с первого взгляда трудно даже специалисту. Поэтому, если визит к врачу-офтальмологу закончился его рекомендацией посетить и других специалистов, не стоит откладывать их посещение надолго.

Позаботьтесь о своих глазах

Для полноценной их работы постарайтесь не только постоянно проводить короткую зарядку, чаще гулять пешком (то есть снабжать организм кислородом, в то же время не подвергая его серьезным нагрузкам), но и делать так, чтобы в рационе были все нужные микроэлементы и витамины. Так, очень полезна для глаз ягода черника, кроме того, на ее основе создан целый ряд биологически активных добавок и витаминно-минеральных комплексов различных компаний.

Помимо черники, стоит включать в питание любые свежие фрукты, особенно желтого или красного цвета (например, апельсины, абрикосы, морковь), зелень (петрушку, лук), морскую рыбу, семечки, яйца, хлеб с мукой грубого помола.

Для глаз также полезно, когда ночной сон длится хотя бы 7 часов, а во время работы за компьютером обязательно делаются короткие перерывы каждый час.

Автор статьи: Нина Герасимова

Новости