Статьи

Home News

Коррекция дальнозоркости лазером: особенности методики

03.09.2018

видео Коррекция дальнозоркости лазером: особенности методики

Здоровый Разговор. Лазерная коррекция зрения

загрузка...

Причин заболевания дальнозоркостью очень много. Первая и самая главная причина – это наследственная изменчивость. Вторая – изменение формы глазного яблока. Так же есть некоторые второстепенные причины: в рабочей зоне обязательно должно быть освещение хотя бы примерно соответствующее норме (30-90 lux), а также влияют возрастные изменения глаза. Некоторые путают дальнозоркость с простой усталостью глаз. Но если у вас проявляются такие симптомы, как затуманенность глаз или их переутомление, частые головные боли, сильное слезотечение, под влиянием яркого света – жжение, есть небольшое чувство, как будто глаза колит. Определить причину дальнозоркости важно тем, что в зависимости от этого, вам назначат совершенно разное лечение. Например, хирургическое вмешательство, лазерная операция и т.д.



Принцип операции

Хирургическое вмешательство врачи обычно назначают, когда ситуацию не исправишь предыдущими мерами (например, очки или же витамины). Чаще всего для таких целей применяется лазерная коррекция. Её суть заключается в том, что изображение перемещают на сетчатку глаза. Правда, как и все медицинские процедуры, одна операция ничего не исправит. В любом случае вам понадобится комплексная терапия. Это нужно, потому что внутреннее зрение (глубинное) испытывает огромные изменения (становится хуже). Поэтому эту операцию не рекомендуют делать беременным (или женщинам, находящимся в периоде лактации и грудного вскармливания), детям и подросткам до 18 лет. Просто первым нужно полностью восстановиться (так сказать, вернуть свой гормональный фон), а вторым полностью сформироваться.


Уникальная возможность лазерной коррекции возрастной дальнозоркости

Но в лазерной коррекции есть множество преимуществ по сравнению с хирургическим вмешательством.

Особенности методики

Операция с помощью лазера совсем не повреждает анатомию глаза, не разрушает роговицу, быстро восстанавливаются зрительные функции и позволяет корректировать болезнь даже на последних этапах её развития (например, такой как, астигматизм) – это три основных плюса лазерной коррекции. Но это ещё не всё! Также ограничения по нагрузке глаз (зрения) – минимальны, отсутствует открытая рана, что значительно снижает риск заражений. У лазерной операции есть ещё одно немаловажное преимущество – болезненность после всего происходящего быстротечна (буквально 2-4 часа). Причем, в послеоперационный период полностью отсутствует помутнение роговицы.


Особенность дальнозоркости, степени, симптомы, коррекция

Ход операции

Давайте рассмотрим ход самой операции. Чаще всего операция делается сразу на два больных глаза. Всё это проходит обязательно с обезболивающим. Общий наркоз не требуется поэтому его закапывают в глаз. Во время операции пациент лежит на операционном столе. Места, где будет проходить операция обрабатывают специальным антибактериальным раствором, и обязательно это место отделяется от всей поверхности лица стерильной повязкой. Глаз повторно обезболивают. Далее идет в работу микрокератом — прибор, обеспечивающий спокойный подход к серединным слоям роговицы глаза. Это происходит с помощью «вырезания» некоторой части роговицы, которая после совершения операции прикрепляется обратно. Лазерной программой управляет компьютер. У него есть определенный способ расчета.

Потом средние слои роговицы потихоньку выжигают, кардинально изменяя ее кривизну. Далее часть роговицы, которую вырезали в начале операции, укладывается на место. Ее ничем не фиксируют, так как организм сам регенерирует ее.

Реабилитация

Послеоперационный период – недолгий. Он делится на 5 стадий:

Первые 24 часа не рекомендуется умываться, дотрагиваться до приближенных к глазам местам, ни в коем случае нельзя тереть веки, так как может произойти смещение повреждённой части роговицы. На протяжении этого дня закапываются капли. 2-3 недели пациенту закапываются глазные капли. При отсутствии проблем и личных жалоб пациента отпускают домой. 2-3 месяца не рекомендуется посещать бани, бассейны. Не рекомендуется пользоваться макияжем. Нежелательно так же перенапрягать глаза. На протяжении 3-6 месяцев раз в месяц посещение лечащего врача, осмотр.

Операция занимает немного времени. Стационарное лечение там необязательно. По сути, зрение пациента восстанавливается практически сразу (в течении 1-3 суток). Полная же коррекция достигается в течении 2-4 недель. Если пациент правильно ведет себя до, во время и поле операции, правильно ухаживает за прооперированным органом, то плохих последствий после операций ждать не надо. Лазерная коррекция подразумевает собой быструю, без сильных болевых ощущений и со стремительным восстановлением операцию.

Все плюсы лазерной коррекции перед хирургическим вмешательством в том, что нет стадии отхода от наркоза, не нужно проводить в больнице 2 или 3 месяца.

В случае осложнений

Так же у лазерной терапии есть комплексные терапии. Чаще всего они используются уже для осложнённой дальнозоркости. Допустим, косоглазие, амблиопия, или же нарушение бинокулярного зрения . Комплексные терапии включают в себя: лазерную стимуляцию, упражнения на компьютере, магнитные и многие другие стимуляции. Но если эти способы терапии не приносят успеха, то хирургического вмешательства, как бы вы этого не хотели, не избежать.

Читайте также:

 

загрузка...

Новости