Статьи

Home News

Супер ласик: особенности операции по лазерной коррекции зрения

03.09.2018

видео Супер ласик: особенности операции по лазерной коррекции зрения

ЛАСЕК, эпи-ЛАСИК. Лазерная коррекция астигматизма

загрузка...

Супер ласик – это операция по лазерной коррекции зрения, которая представляет собой самую новейшую версию лазерного кератомилеза. Супер ласик отличается от lasik тем, что операцию подготавливают и проводят в соответствии с персональными свойствами роговицы пациента. Для изучения роговицы используется специальный прибор, который сканирует ее поверхность и формирует отчет о всех преломлениях. На основании показаний корнеотопографа офтальмолог производит программирование лазера, которым впоследствии осуществляется хирургическое вмешательство. Благодаря такой технике операция по лазерной коррекции зрения дает 100%-ный результат за счет возможности индивидуального программирования лазера.



Подготовка

Перед хирургическим вмешательством проводится обследование пациента, обговариваются все этапы операции, прогнозируется результат. При обследовании могут выявиться противопоказания к проведению супер ласик. В этой ситуации офтальмолог подбирает альтернативную методику, например, откорректировать зрение путем имплантации линз. Часто в послеоперационный период у пациентов возникает синдром сухого глаза. В такой ситуации назначают увлажняющие глазные капли.


Виды операций по лазерной коррекция зрения

Также читайте: Общие показания и противопоказания к операциям по лазерной коррекции зрения

Показания

Супер ласик делают в следующих ситуациях:

дальнозоркость; близорукость; астигматизм; значительное различие в остроте зрения между правым и левым глазами; особенности трудовой деятельности пациента, не позволяющие ему носить очки или контактные линзы (работа в условиях задымленности, постоянной пыли и загазованности или требующая особого напряжения зрения и внимания, например, летчики, пожарные, диспетчеры).

Противопоказания к Super Lasik

Существуют 2 вида противопоказаний к лазерной коррекции зрения:


Топографический фемтоласик - инновационные технологии в лазерной коррекции зрения!

Абсолютные (вмешательство исключено). Относительные (операция возможна, но не желательна).

К абсолютным противопоказаниям относятся:

прогрессирующая катаракта; инфекционные воспаления глазного яблока; аутоиммунные болезни (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, склеродермия); иммунные сбои; очень тонкая роговица; большой риск того, что после процедуры может отслоиться сетчатка; у пациента работает только один глаз.

Относительные противопоказания:

хронические воспаления глаз; аллергия; синдром сухого глаза; беременность и период лактации.

Исключено проведение операции пациентам моложе 20 лет. Это обусловлено тем, что глазное яблоко формируется и перестает расти только к этому возрасту.

Также читайте: Сравниваем две методики лазерной коррекции: Ласик и Фемтоласик — это эффективнее?

Этапы операции

Операция Супер ласик делится на три этапа:

Создается и отворачивается роговичный лоскут. Производится выпаривание ткани лазером. Роговичный лоскут возвращают на место.

Очень важен первый этап операции, так как от точности и ровности роговичного лоскута будет зависеть весь исход вмешательства. Формирование лоскута производится микрокератомом или фемтосекундным лазером. Создается тонкий лоскут, который отворачивают в сторону.

На втором этапе хирург выпаривает лазером участки роговицы. Длительность процедуры зависит от качества зрения пациента.

На третьем этапе лоскут укладывают обратно. При этом не требуется наложение швов, так как лоскут закрепляется самостоятельно. Иногда, чтобы защитить глаз, могут установить контактную линзу.

Также читайте: О коррекции зрения методом Фемто Супер Ласик

Продолжительность процедуры Супер ласик составляет около 7-10 минут. После завершения пациента помещают в стационар для непродолжительного наблюдения.

Реабилитационный период

После наблюдения в течение нескольких часов при отсутствии осложнений пациента отпускают домой, обязав его следовать следующим назначениям и советам:

нельзя касаться поверхности глаза в первые дни после операции; в течение первых двух недель запрещено использование любых косметических средств в области глаз; нельзя тереть руками глаза; в течение месяца исключить посещение бани и бассейна; в первые три недели стараться не делать физических упражнений с резкими движениями; следить за тем, чтобы в глаза не попадала вода; без консультации с лечащим врачом запрещено пользоваться глазными каплями и контактными линзами; соблюдать график посещения офтальмолога.

Преимущества Супер ласик

Этот вид операции обладает следующими плюсами по сравнению с lasik:

Перед операцией супер ласик проводится более тщательное исследование глаз, при котором выявляются самые незаметные отклонения. Полностью учитывается анатомия глаза, поэтому повреждения тканей при операции сводятся к минимуму. Очень высокий процент восстановления зрения. Возможность корректировки ошибок и недочетов, которые возникли в результате предыдущих операций. На реабилитацию требуется минимальное время. При операции сохраняется максимально возможная толщина роговицы, что позволяет делать операцию людям с тонкой роговицей.

Читайте также:

 

загрузка...

Новости