Статьи

Home News

Американцы планируют запустить в продажу тесты для измерения старости

03.09.2018

видео Американцы планируют запустить  в продажу тесты для измерения старости

Zeitgeist: Moving Forward (Final Cut)

Элизабет Блекберн, исследовательница из США, в 2009 году получившая Нобелевскую премию в области медицины за работы, посвященные теломеразе и теломерам, начинает продавать тесты, определяющие степень биологического старения человека, разработанные на базе ее открытия.


Suspense: Dead Ernest / Last Letter of Doctor Bronson / The Great Horrell

Блекберн разъяснила, что определение длины теломер дает возможность достоверно оценивать состояние здоровья человека . Доказательством тому послужили результаты исследований, проведенных в Сан-Франциско в 2004 году, которые показали, что уменьшение длины теломер наблюдается при различных патологических состояниях в организме человека, в том числе при болезнях сердца, хроническом стрессе, функциональных нарушениях костного мозга.


The Great Gildersleeve: The First Cold Snap / Appointed Water Commissioner / First Day on the Job

Элизабет приняла решение стать одним из основателей компании по торговле тестами, определяющими длину теломер, когда готовилась принять участие в исследовательской программе «Узнай свои теломеры»(Know your telomeres), которая продолжается и в настоящее время. Цель данного исследования – получить больше информации о том, как связаны теломеры с другими показателями старения, о способах их точного измерения, о зависимости их размеров от образа жизни человека и др. Исследовательница отметила хорошие коммерческие перспективы данного продукта, так как программа вызвала большой интерес и привлекла огромное количество добровольцев, пожелавших принять в ней участие.

В настоящее время компания занимается производством тестов только для использования в научных целях. В массовое производство продукт должен быть запущен уже к концу этого года. Стоимость его не поднимется выше 200 долларов.

Как отметила ученая, наиболее информативными оказались теломеры в лейкоцитах, поэтому анализ будет производится именно на этом материале. Что бы получить белые клетки крови для анализа необходимо будет всего лишь взять образец слюны (мазок с внутренней поверхности щеки) или крови. Какая методика будет использоваться в коммерческих тестах, пока не разглашается.

Новости