Статьи

Home News

Найдена причина гомосексуализма?

03.09.2018

видео Найдена причина гомосексуализма?

Гомосексуализм крепчает. Мир оскотинивается все больше

Генетики предположили, что гомосексуальные наклонности человека являются следствием нарушений упаковки ДНК, то есть эпигенетических факторов (не связанных с последовательностью ДНК), получаемых эмбрионом от родителя противоположного пола.



Такую гипотезу выдвинули исследователь из Университета штата Теннеси Сергей Гаврилец и его коллеги из Университетов Калифорниии (США) и Упсалы (Швеция).

До этого момента большинство специалистов склонялось к мнению, что гомосексуализм вызывается генетическими мутациями, однако все попытки обнаружить их пока так и не увенчались успехом, пишет GlobalScience.


Мажилисмен предложил установить уголовную ответственность за гомосексуализм

Помимо этого, непонятно было, как генетические вариации, якобы ответственные за гомосексуализм, передаются от поколения к поколению, учитывая тот факт, что такие люди, как правило, не часто оставляют потомство.


Археологи остолбенели. В Индии найден город неизвестной цивилизации.

В результате же нового исследования ученые пришли к выводу, что вероятно за развитие гомосексуализма отвечает не сама генетическая информация, а сбои, происходящие при ее прочтении. Они связывают это  с присутствием гистонов - особых белков, содержащихся в ядрах живых клеток и участвующих в сборке и упаковке нитей ДНК в хромосомы. При этом чем плотнее на них «намотаны» нити ДНК, тем хуже их считываемость.

В момент слияния сперматозоида и яйцеклетки образуется зигота, которая дает начало новому организму. Эта клетка, получив родительские гистоны, затем разрушает их, создавая свои. Тем не менее родительские гистоны (их модификации или эпигенетические маркеры) на самых ранних этапах могут оказывать определенное влияние на развитие организма.

Ученые полагают, что задержка в замещении эпигенетических маркеров, передаваемых от отца к дочери и от матери к сыну, новыми, непосредственным образом может воздействовать на сексуальную ориентацию человека. Поскольку ранним стадиям эмбрионального развития свойственны резкие колебания половых гормонов, ДНК эмбриона мужского пола, например, будет упакована по женскому типу, что понизит ее восприимчивость к тестостерону.

На математической модели исследователи продемонстрировали, что вероятность сбоев, которые происходят в упаковке ДНК, пропорционально соответствует количеству людей с нетрадиционной ориентацией в обществе. Причем это соотношение остается более или менее постоянным, так как такие сбои не закодированы генетически, в связи с чем не могут быть устранены при помощи естественного отбора.

Новости