Статьи

Home News

Повторная пневмония у взрослых: симптомы и лечение

03.09.2018

видео Повторная пневмония у взрослых: симптомы и лечение

Моя история о туберкулезе — Наталья

Само по себе воспаление легких является серьезным тяжелым недугом инфекционного характера. При обычных обстоятельствах он может характеризоваться довольно ярким течением, но отдельные аспекты способны существенно смазать главные признаки. Повторная пневмония у взрослых — частое явление, которое может давать о себе знать на протяжении довольно продолжительного периода.



Описание патологии

Восстановление заболевания обусловлено тем, что резервы организма не способны полностью уничтожить возбудителя. Когда снижается иммунитет, бактериальная инфекция начинает набирать силу, на фоне чего клиника болезни начинает выражать себя снова и снова.


Воспаление лёгких - Школа доктора Комаровского

Каковы симптомы обостряющегося периодически недуга у взрослых лиц? Вторичной может быть температура, озноб, отравление. Переносятся все эти реакции намного хуже, чем в случае с первым эпизодом. Кашель становится фактически непродуктивным, слизь с гноем начинает стремительно вырабатываться, что нередко сопровождается гнилостным ароматом. В ходе рентгенографии выясняется, что содержимое значительно увеличивается в объеме по сравнению с нормой.

Когда случается рецидив болезни, как правило, начинают возникать такие реакции, как абсцессы и плевральный выпот.

Если у больного начали проявляться признакивторичного воспаления, то шансы на появление осложнений существенно возрастают. В этом случае у больного начинают развиваться такие проблемы, как заражение крови и другие тяжелые состояния.

Мы поговорили о том, как выражается повторная пневмония у взрослых и чем опасна данная болезнь. Настал момент перейти к терапевтической тактике. Все больные с данным диагнозом должны быть обязательно госпитализированы и за ними должен быть систематический уход. Следует применять современные антибиотики.

Комбинированная терапия состоит из таких манипуляций, как оксигенотерапия, лечение противовоспалительными средствами, а также муколитиками. Далеко не последнюю роль в лечебной тактике играют препараты, стимулирующие иммунитет. Рецидивпневмонии помогает предотвратить такие явления, как занятия физическими упражнениями, укрепление иммунной системы, применение витаминных комплексов.

Клиническое течение недуга

Болезнь проявляется вследствие размножения патогенной флоры в тканях легких. Начало развития патологического процесса может быть обусловлено воздействием самых различных инфекций.

Также среди немаловажных факторов, которые приводят к развитию недуга, выступает полное или частичное снижение защитных сил организма.

Основные клинические симптомы повторяющегося недуга:

вторичные эпизоды лихорадки и интоксикации. У лиц с ослабленной иммунной системой эти симптомы переносятся намного хуже, по сравнению с первым эпизодом; больного начинает беспокоить кашель с чрезмерным выделением слизи. Масса имеет гнойную консистенцию чаще со зловонным запахом; при осмотре пациента возникает перкуторный звук, различные хрипы, шумы, жесткое дыхание; согласно данным рентгенографии инфильтрат значительно увеличен в размерах, может диагностироваться несколько очагов воспаления; при бактериальном исследовании, как правило, выявляется прежняя инфекция; в случае с вторичным заражением значительно увеличивается риск возникновения осложнений.

Среди главных клинических проявлений недуга следует обратить внимание на возникновение жара и ломоты, сухой непродуктивный кашель, появление одышки при умеренных физических упражнениях, неблагоприятное общее самочувствие.

Кто находится в группе риска

К фактором риска можно отнести не только возраст человека, но и образ жизни

Как вы понимаете, многое зависит от состояния защитных сил организма, однако кроме пожилого возраста есть целый ряд факторов, из-за которых иммунная система может дать сбой.

В категории риска находятся следующие лица:

регулярная склонность к стрессам и эмоциональным всплескам; истощение, как на психологическом, так и на физическом уровне; постоянный недосып и утомляемость; вредные привычки; неполноценное питание; болезни аутоиммунного характера; патологии сердца, ЖКТ; злокачественные процессы.

Данный перечень можно продолжать до бесконечности, однако смысл состоит в том, что любые факторы ослабления иммунитета могут привести к развитию повторных рецидивов пневмонии и вызвать первичное состояние.

О снижении защитных сил

Клиника недуга значительно меняется не только под влиянием антибиотиков, но также в условиях снижения иммунной системы. На фоне этих явлений стандартные проявления заболевания могут вовсе никак не проявляться. В результате человек не сразу замечает эту проблему. Клиническое течение патологии без лихорадки проявляют себя появлением небольшого румянца на коже со стороны легких. Особо огромную диагностическую роль данный признак характеризуется при изолированном поражении определенной части легких.

Возникновение жара не проявляется по тем причинам, что защитные силы у человека сильно ослаблены. Одновременно с этим гипертермия выступает важнейшим аспектом обороны. В таких условиях бактерии не способны распространяться по организму. Вследствие этого они медленно начинают угнетаться белыми кровяными клетками.

Одышка как повод задуматься

Воспаление легких у взрослых лиц, — это недуг, который довольно разнообразен. Одним из его клинических проявлений выступает одышка. Это вполне нормальное явление, которое может наблюдаться у любого человека вследствие определенных физических нагрузок. Если данный симптом дает о себе знать в спокойном состоянии, то одной из ведущих причин может выступать воспаление, которое проявляет себя в тканях легких. Несмотря на отсутствие физической активности, без эффективной антибактериальной тактики, одышка со временем только стремительно увеличивается.

Данный симптом не во всех случаях говорит о том, что пневмония развивается без температуры. Точно такие же симптомы имеют место быть и при сердечнососудистых заболеваниях, особенно когда у человека со временем начинают возникать застойные процессы. Установить правильную причину одышки способно такое диагностическое исследование, как рентгенография.

Также нужно учитывать, что особое внимание следует акцентировать на одышку молодым людям, которая проявляется в спокойствии, так как в большинстве случаев они не болеют сердечными патологиями.

Особенности диагностики

Самая первая диагностика — это анализ крови

Об этом следует задуматься тогда, когда присутствуют симптомы пневмонии. Если недуг протекает без температуры или с ней, тогда не обойтись без лабораторных исследований. Первым делом, следует сдать кровь для общего анализа, чтобы провести оценку выраженности инфекционного поражения. При этом специалист в большей степени интересуется количеством лейкоцитов и СОЭ.

Следует провести также исследование с формулой, чтобы тип микроорганизма, вызвавший патологический процесс.

Что предпринять первым делом

При возникновении повторного воспаления легких у взрослых пациентов следует непременно обратиться к доктору. Сначала вам поможет общий специалист терапевт, который направит вас в дальнейшем к пульмонологу.

Будет проведен детальный диагностический осмотр совместно с аускультацией легких. По данным первичных мер диагностики врач примет решение о необходимости проведения рентгенографии. Если специалист что-либо подозревает, тогда нужно следовать всем его рекомендациям. Как только будет проведена рентгенография, специалист сможет определить верный диагноз и назначить правильную тактику терапии.

В чем опасность болезни без температуры

Болезнь очень коварна тем, что она может протекать без повышенной температуры. Даже если вы проведете своевременное эффективное лечение, недуг будет для вас очень и очень опасным. Если при поражении легких лечение антибиотиками не осуществляется, то существует реальная угроза того, что состояние больного приведет к самым печальным последствиям.

Однако не только этим должна вас пугать болезнь, протекающая без лихорадки. Опасность также заключается в том, что у пациента в это время существенно снижается иммунитет, либо он недавно пил антибиотики. Так или иначе, приходится принимать одни из самых инновационных противомикробных препаратов. В случае с плохой иммунной системой, речь идет о том, что организм не способен бороться с инфекцией. Во втором случае произошла ситуация, при которой была выработана устойчивость микроорганизмов к отдельному виду антибактериальных средств.

Терапевтическая тактика

В связи с тем, что повторное течение недуга обычно намного агрессивнее себя проявляет, терапевтическая тактика должна также быть другой. Обязательным условием служит госпитализация пациента в стационар, а также систематический уход за ним.

Больным назначаются современные фармацевтические средства антибиотики. Комбинированная тактика включает в себя обязательную оксигенотерапию, подразумевающую прием противовоспалительных средств и, как правило, лечение болезни не обходится без приема иммуномодуляторов.

Больным показано общеукрепляющее лечение с обязательной вакцинацией и избеганием переохлаждений.

Профилактика рецидивирующей пневмонии зарекомендовала себя как довольно действенный способ предупреждения вторичного появления воспаления легких. Благо, сегодня существуют эффективные вакцины против гриппа, пневмококков и других инфекций.

Затяжная пневмония и ее особенности

Под этим понятием подразумевают процесс, который развивался более одного месяца. Если сравнивать хроническую пневмонию с затяжным течением, то последняя заканчивается полным восстановлением.

Каким образом рецидив воспаления легких дает о себе знать? Инфильтрация имеет свойство не исчезать в течении месяца. При развитии бронхоскопии определяют бронхит локального сегментарного характера.

При проведении иммунологических исследований определяются повышение иммуноглобулинов IgA, значительно уменьшается IgM.

В процессе обнаружения признаков затяжного течения у больных анализируется тщательно лечение, которое было назначено ранее. Следует решить, продолжать ли принимать антибиотики или нет. Особый акцент необходимо ставить на восстановление дренажной функции легких. С этой целью назначаются отхаркивающие препараты, делается массаж грудной клетки.

Период восстановления

Даже когда вся симптоматика недуга отступает и диагностируется полное выздоровление, человеку нужна забота. После того, как больной будет выписан из больницы, нужно будет соблюдать щадящий рабочий режим. Если вы трудитесь в ночь, то смените профессиональную деятельность. На отдых у вас должно отводиться не менее восьми часов. На протяжении первых двух месяцев следует отдыхать и в дневное время суток. Хорошо, если вы выделите для этого полтора часа своего времени.

Естественно, больному нужны витамины и другие полезные вещества. Соответственно, следует позаботиться о том, чтобы наладить свой режим питания и полностью отказаться от вредных привычек.

Следует добавить в каждодневный график прогулки на свежем воздухе. Очень полезны сосновые местности, где есть хвоя, проветривайте жилище два раза в день. Каждый день проводите влажную уборку, чтобы избавиться от воздействия пыли.

Какие осложнения могут возникнуть

При своевременной и правильной терапевтической тактике осложнений быть не должно. Однако не стоит быть беспечным в отношении к данному недугу и проявлять легкомыслие. Данная проблема хоть и весьма редкое явление, но оно настольно серьезное, что точное следование всех рекомендаций доктора служит просто необходимостью. Следует контролировать, чтобы процесс выздоровления был достигнут полностью, ни в коем случае не доводить к недолеченности, ведь это очень опасно появлением тяжелейших последствий.

Стоит отметить, что сам термин «пневмония» характеризует сразу несколько патологий, выступая общим понятием. Это значит, что есть несколько типов патологий, сопровождающихся своими собственными симптомами, характеристиками и вариациями развития. Все это обусловлено попаданием патогенных микроорганизмов. Как правило, инфицированию подвержены люди, которые имеют непосредственный контакт с больным, но хороший иммунитет способен противостоять вредителям. Когда человек заболевает, то происходит не столько поражение легких, но и других органов дыхания. Если своевременно не предпринять лечебные меры, то возбудитель попадет глубже в зону легких и приведет к развитию воспаления легких.

Будет ли исход заболевания благоприятен, или все-таки возникнут осложнения, это будет зависеть от целого ряда аспектов. Сюда входит и возраст, и своевременность обращения пациента за медицинской помощью. Особо важную роль играет и эмоциональное состояние человека и протекающие на тот период времени сопутствующие патологии. В основном доктора прогнозируют благоприятный исход болезни. Но особое внимание необходимо обратить на своевременность и качество терапевтической тактики. В основном, осложнения появляются в том случае, если человек не вовремя обратился за помощью и не соблюдал все предписания доктора.

Автор публикации: Анна Умерова

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Новости