Статьи

Home News

Что должны знать родители о первых днях малыша

03.09.2018

видео Что должны знать родители о первых днях малыша

Самый лучший режим кормления новорожденного - Доктор Комаровский

Когда малыш появляется на свет, у молодых родителей возникает много вопросов и волнений. Безусловно, такое состояние объяснимо, так как очень волнительно и в тоже время страшно держать кроху на руках, особенно, если вы впервые стали мамой и папой. Любые звуки малыша вызывают у новоиспечённых родителей страх.



В этой статье мы приведём ответы известного американского педиатра Эри Брауна на самые распространенные вопросы молодых родителей, которые должны знать о особенностях первых дней жизни малыша.


Уход за малышом. Первые дни жизни

1. Ваш малыш поймёт, что он родился только через 48 часов после родов.

В это время малыш будет очень сонным и спокойным, но спустя 48 часов, он начнёт свою полноценную жизнь: он может начать плакать, капризничать. Таких действий со стороны новорожденного не стоит пугаться, так как это нормальная реакция малыша на появление на свет.


Мне 13 а МЕСЯЧНЫХ ЕЩЕ НЕТ?

2. Новорожденный может хотеть кушать в разное время.

Научная литература говорит о том, что малыш должен кушать около 8 раз в течении суток, но процесс кормления не обязательно должен происходит через каждые три часа. Порой кроха может захотеть кушать раньше положенного срока, а иногда ему хватает питания на более длительный срок. Согласно мнению педиатра Эри Брауна, не следует сильно беспокоиться о чётком расписании питания малыша, а главное, чтобы он был сытым.

3. Малыши ведут ночной образ жизни.

С фактом о том, что детки днём сонливые, а ночью супер активные – не поспоришь. И когда родителям ночью хочется спать, малышу не до сна. Это объясняется тем, что в течение первого месяца жизни у ребёнка не вырабатывается мелатонин в нормальном режиме, и поэтому он бодрствует ночью. Поэтому, когда ребёнок просыпается ночью, необходимо убрать в комнате яркое освещение, и сделать его более спокойным.

4. Малыш может много икать и чихать.

Маленькие детки пока ещё не знают, как сморкаться и поэтому избавляются от амниотической жидкости в дыхательных путях с помощью чихания. Поэтому икота и чихание – это нормальные явления. Совсем иное дело, когда чихание сопровождается повышением температуры: тогда обязательно следует вызвать врача.

5. Фекалии ребёнка могут быть разного цвета.

Цвет фекалий малыша может вызвать обеспокоенность у родителей, но важно знать, что их цвет может меняться от черного до зелёного. В частности, в первые дни после рождения, фекалии ребёнка будут чёрного цвета – это меконий (первые фекалии крохи, которые состоят из переваренных во внутриутробном периоде пренатальных волос, слизи, амниотической жидкости, воды, желчи, эпителиальных клеток), потом они сменятся на коричневый цвет, а далее на зелёный и жёлтый.

Как видим, не нужно бояться и всё воспринимать через темные тона, так как ваша плохая энергетика (страх, волнения) передаются малышу. Главное, расслабиться и просто наслаждаться улыбкой, милым взглядом ребёнка.

Новости