Статьи

Home News

Косоглазие (косые глаза): расходящееся, сходящееся

03.09.2018

видео Косоглазие (косые глаза): расходящееся, сходящееся

Косоглазие. Как лечить. Этапы лечения.

Общая характеристика

Причины возникновения косоглазия у взрослых имеют ряд отличий от подобного заболевания у детей, имеющего врожденный характер. Наиболее часто встречающееся в медицинской практике дисфункции офтальмологического характера – это нарушенная параллельность зрительных осей. Оно может быть как врожденным или приобретенном уже во взрослом возрасте.



Характеризуется косоглазие у взрослых несогласованностью деятельности глазных мышц , которых у человека насчитывается всего шесть.

При нормальном функционировании мышцы, глаза фокусируются на одной точке, формируя целостную картинку видимого. Зрительные оси обоих глаз или одного нарушаются, искажается и изображение. Если больной глаз или дисфункцию обоих глаз лечению не подвергать, зрение со временем ухудшится, утратиться острота, будут развиваться и другие офтальмологические заболевания.


Как лечить косоглазие

Наиболее сложно к излечиванию бывает косоглазие у взрослых, в силу того, что оно обуславливается целым комплексов причин или быть следствием другого, более тяжелого заболевания. Особенности лечения имеют и отдельные виды данного недуга. Среди таких офтальмологических недугов можно выделить мнимое косоглазие.


Косоглазие - причины возникновения, диагностика и лечение

Причины нарушения направления взгляда

Возникновение подобного нарушения зрения в зрелом возрасте патологией называть не приходится. Приобретенное косоглазие у взрослых обусловлено следующим комплексом причин:

травмированиями глазной мышцы, опухолями различного происхождения, нарушающими угол зрения; рефракционными дисфункциями работы глаз, среди которых наиболее часто приводит к возникновению недуга катаракта, глаукома или различные виды астигматизмов ; парализация мышцы, вызванная энцефалитами, недостаточностями кровотока глаз, рассеянными склерозами и нейросифилисами, вызывает паралитическое косоглазие; зажим нерва, вызванный повышением внутри черепного давления или его резким падением; сильные испуги, но они чаще всего вызывают заболевание в подростковом возрасте.

Симптоматика заболевания

Выявить уже сформированное заболевание несложно, так как оно попросту заметно. Чего нельзя сказать о формирующемся недуге. Так, процесс формирования врач может выявить по следующим симптомам:

прищуривания; постоянный наклон головы; периодическое двоение изображения.

Кроме того, процесс формирования нарушений зрения нередко сопровождается головными болями в надбровной области. Характерно усталость глаз , ощущения напряжения при длительном чтении, управлении автомобилем или при работе с компьютером.

Разновидности или типы заболевания

В основе классификации заложен характер дисфункции фокусирования глаза, изменения угла зрения и распространенность недуга на глазах.

Так, все типы нарушений фокусирования глаз можно условно подразделить на две большие группы:

содружественное косоглазие; несодружественное.

Внутри каждой группы принято разделять подгруппы или виды нарушений. Так, содружественное косоглазие подразделяется на:

аккомодационный; частично аккомодационный вид; неаккомодационный вид.

Неаккомодационный вид подразделяется:

горизонтальное и вертикальное косоглазие; содружественное косоглазие смешанного типа.

Также неаккомодационный тип подразделяются на дисфункции сенсорного, острого, циклического типа, а также вторичное и эксцесс-дивергенционное.

В зависимости от локализации проблемы принято различать косоглазие левого глаза или правого глаза. Оно характерно для содружественного вида, при этом в силу того, что мышцы глаз могут иметь различное развитие, такого симптома, двоение или неподвижность глазных яблок может и не наблюдаться. Диагностику врач проводит при помощи специальных офтальмологических приборов, а также обязательно проводит измерение угла зрения по Гиршбергу.

Частично аккомодационное горизонтальное косоглазие подразделяется на сходящееся и расходящееся косоглазие. При сходящейся форме взгляд направлен к области переносицы. Расходящееся косоглазие наоборот характеризуется устремленностью взгляда к височным областям, при этом больные люди видят то, что находится перед ними.

Аккомодационное вертикальное косоглазие проявляется в форме гипертропии и гипотропии – скашивания зрения к верху и в низ.

Еще одной формой проявления содружественного типа является альтернирующее косоглазие, характеризующееся поочередными отклонениями глазных яблок от центровой оси, в зависимости от угла зрения. Люди с таким недугом подчас видят довольно хорошо, но при нагрузке на глаза, их работоспособность со временем ухудшается.

Несодружественная форма характеризуется ограниченностью или полным отсутствием подвижности обоих или одного глаза. В группе несодружественного вида выделяют:

паралитическое косоглазие; псевдопаралитическое; врожденные типы с ограниченной подвижностью глаза или с полным ее отсутствием.

Кроме вышеперечисленных истинных типов болезни, выделяют мнимое косоглазие, характерное в основной массе для детей в младенчестве и временный вид, характерное для взрослых, проявляющееся на фоне алкоголизма, или выступают в качестве его последствия.

Психические расстройства и их последствия могут привести к формированию гетерофории – она же – скрытое косоглазие. Данный тип сложен к диагностике, так как положение глаз не нарушено, а бинокулярное зрение в норме.

Вызвать скрытое косоглазие помимо расстройств психического характера могут инфекции, нарушения в работе эндокринной системе, парализация, различного вида травмы глаз и глазной мышцы. Паралитическое косоглазие также может иметь скрытую форму. Последствия такого нарушения могут быть подчас весьма плачевными.

Диагностика и основные методики лечения

Диагностировать косоглазие врач-офтальмолог может при первом визуальном осмотре пациента. Так, с точностью по внешним признакам можно определить расходящееся косоглазие, а также вынести вердикт относительно его разновидности.

Соответственно, на первом приеме врач будет в состоянии оказать и консультационную помощь, а также определиться со стратегией дальнейшего лечения.

Диагностировать скрытое косоглазие сложнее, так как есть необходимость в проведении периметрии. Врачу это позволяет определиться со степенью отставания двигательных процессов. Измерение угла зрения производится посредством офтальмоскопа и по Гришбергу. Для получения детальной клинической картины заболевания проводится томографическое исследование и УЗИ.

Диагностировать альтернирующее косоглазие также можно по первичным внешним признакам. Но, с целью назначения правильного и эффективного излечения производится ряд лабораторных и аппаратных исследований.

Диагноз мнимое косоглазие в основном характерен для маленьких детей, когда зрение и нервная система еще не устоялись, а ребенок пока не научился фокусировать зрение. К числу патологий данная разновидность также не относится.

Основы и методы лечения

Выбор методики лечения напрямую зависит от характера заболевания, разновидности, типа, степени нарушения угла зрения и других особенностей недуга.

В целом, для каждого вида разработана конкретная стратегия лечения, включающая целый комплекс методик.

Так, среди основных методов можно выделить:

оптическая коррекция; плеоптико-ортоптическое лечение; коррекция косоглазия хирургическими методами; плеоптическое и диплоптическое методы лечения. Автор статьи: Алина Одинцова

Новости