Статьи

Home News

Можно ли давать семечки детям

03.09.2018

видео Можно ли давать семечки детям

Народное средство против паразитов - тыквенные семечки

Считается, что употребление семечек – это плохая привычка, от которой портятся зубы, страдает желудок, да и выглядит это достаточно не эстетично. И самое главное, избавиться от неё тяжело: пока не увидишь дно пачки, остановиться невозможно. Но с другой стороны, семечки достаточно полезные, чтобы просто так взять и от них отказаться. К тому же, сегодня многие кондитерские изделия: халва, печенье, козинаки, булочки идут с добавлением подсолнечных семечек, которые так любят дети. И поэтому выясним насколько полезные семечки для детского организма, и с какого возраста их можно давать детям, в каком количестве.



Семечки подсолнуха являются кладезем полезных веществ. В них содержится:

растительный белок;

аминокислоты и микроэлементы;

витамины группы А, В, К.

Доказано, что в семечках кальция больше, чем в молочных продуктах, а количество магния в 6 раз превышает, чем в ржаном хлебе, а также о других полезных свойствах вы можете узнать подробнее на сайте grygorenko.com.ua .


СЕМЕНА ТЫКВЫ ОТ ГЛИСТОВ РЕЦЕПТ КАК ПРИНИМАТЬ ВЗРОСЛЫМ И ДЕТЯМ

В каком возрасте можно давать семечки ребенку

Такой богатый состав никаким образом не навредит детскому организму, и поэтому подсолнечные семечки рекомендуется детям давать уже с 2-3 лет, но.

Во-первых: семечки должны быть не обжаренными, так как во время жарки они теряют все свои полезные свойства.

Во-вторых: чистыми. Семечки необходимо промыть кипятком и потом на 2-3 минуты поставить в духовку или микроволновую печь.

В-третьих: семечки рекомендуется давать ребёнку в неочищенном виде, а не чистить их самостоятельно. В таком случае у малыша будет развиваться мелкая моторика, и он много их не съест, так как ему надоест их чистить.

Учитывая, что семечки содержат большое количество жиров и являются высококалорийными, для маленьких детей допустимая доза этого продукта должна составлять 10-20 семечек 2-3 раза в неделю, но не больше.

Тыквенные семечки

Очень полезными являются и семечки тыквы, которые обладают выраженным лечебным эффектом. Их часто употребляют беременные женщины при сильном токсикозе, или дают деткам с целью профилактики от укачивания в транспорте. К тому же, сырые тыквенные семечки – хорошее средство от глистов.

По мнению педиатров тыквенные семечки по своему составу и полезным свойствам выигрывают и лучшим образом подходят детскому организму.

В заключении статьи хотелось бы отметить, что во время употребления малышом семечек необходимо внимательно следить за тем, как он их ест. Семечки — достаточно мелкий продукт, и они могут легко опасть в дыхательные пути. Ребёнку необходимо показать, как правильно семечки чистить, доставать ядрышко и следить за тем, чтобы он не ел их с кожурой.

Не стоит покупать очищенные семечки, так как они быстро теряют свои вкусовые качества и не совсем полезные для детского организма. К тому же они не долго сохраняются.

Новости