Статьи

Home News

Признаки пневмонии у ребенка 3 лет: причины и лечение

03.09.2018

видео Признаки пневмонии у ребенка 3 лет: причины и лечение

Пневмония симптомы у детей

У ребенка 3 лет, признаки пневмонии имеют свои особенности, в отличие от взрослых. И не во всех случаях заболевание проявляется по классической схеме. Именно маленькие дети более податливы к воспалению легких и течение болезни может быть очень тяжелым и быстрым. Поэтому задача родителей и врача, как можно быстрее разобраться с признаками, подтвердить диагноз и приступить к лечению.



Немного о заболевании

Пневмония, в отличие от бронхита или трахеита, опасна своим воспалительным процессом в нижних отделах легких. И как результат пораженный участок перестает полностью или частично выполнять свою основную функцию. Несомненно, для маленькой крошки это очень опасно и даже может быть смертельно, он начинает задыхаться, появляется отдышка, а в конце — дыхательная недостаточность.


Как установить диагноз пневмония? - Доктор Комаровский

Воспаление может быть вызвано такими микроорганизмами как:

Вирусы – в основном большее число диагностирований данного заболевания имеет вирусную этиологию. В случае ослабленного иммунитета грипп или аденовирусы могут вторично поражать и дыхательную систему, вызывая воспалительные процессы в легочной ткани. Бактерии – они стоят на втором месте после вирусов. Крайне неприятное течение заболевания, вызванного синегнойной палочкой, хламидиями, стафилококком, стрептококком. Грибки – очень редкие случаи поражения слизистой, например, кандидозом. Как правило, течение заболевания очень тяжелое и вызывается только у людей, имеющих слабую иммунную систему. Паразиты – в случае проникновения глистных инвазий или их глистов в дыхательные пути, развивается эозинофильное воспаление, из-за огромного их скопления. Происходит это как ответ на проникновение паразитов, данный вид лейкоцитов именно так и реагирует. Происходит стремительное заражение аскаридами, бычьими и свиными цепнями, легочными сосальщиками.

Чтобы приступить к лечению, врачу важно выявить возбудителя, ведь терапия в каждом случае имеет свои особенности.

Возможные причины заболевания

До трех лет малыши намного чаще поддаются заражению бактериями, вирусами и другими болезнетворными микроорганизмами, чем в любом другом возрасте. Могут быть и частые повторные заражения, когда иммунная система слабеет, а бактерии снова «заселяют» легкие. Такое частое проявление опасно отравлением организма большим количеством токсинов, что образуется в процессе жизнедеятельности патогенов.

Вот основные факторы, по причине которых могут происходить повторные заражения:

Наличие хронических воспалительных заболеваний, особенно сердца. Муковисцидоз. Неправильный или несвоевременный подбор антибактериальных средств при первом заражении легких. Ослабленная иммунная система.

Если дети по несколько раз за год болеют пневмонией, стоит провести ряд обследований на выявления причины и факторов, которые этому способствуют.

Признаки наличия болезни

Если в 3 года у ребенка слишком слабая иммунная система или же возбудитель крайне агрессивен, малышу может стать хуже. Лечение и профилактические меры совершенно не помогают, а проявления пневмонии становятся более запущенными и сложными. Именно по ним родители могут понять, что ребенку нужны другие терапевтические средства и осмотр у врача.

На какие именно признаки стоит обращать внимание, если малышу два или три года? Как понять о необходимости осмотра у специалиста? Вот основные симптомы, требующие внимания:

Если после гриппа или после другого острого респираторного заболевания в течение пяти дней малышу не становится легче или же после небольшого затишья резко поднимается температура тела и появляется кашель. Спустя неделю, как проявилось заболевание, ребенку не становится лучше, он вялый, апатичный, у него нарушен сон, аппетит. Кашель не проходит, а только нарастает. Вирусная инфекция дыхательных органов дает насморк, температуру, кашель. Помимо этого кожные покровы бледнеют. При длительной стойкости высокой температуры, когда такие жаропонижающие как Парацетамол, Панадол совершенно бесполезны.

Обращая внимание на такие симптомы, вы поможете малышу избежать многих осложнений, а пневмония вылечится гораздо быстрее.

В каких случаях нужна госпитализация?

При плохом самочувствии, малыша следует госпитализировать

Только врач может принять окончательное решение, где проводить лечение, после проведения и наблюдения некоторых факторов:

Очень опасное состояние или наличие осложнений. Воспалительные процессы плевры, сердечная недостаточность, снижение АД, все это говорит о надобности срочной госпитализации. Когда поражаются несколько частей легкого. При крупозной пневмонии следует немедленно отправляться в больницу и проводить терапию только в стационаре, а вот при очаговой вполне можно остаться для лечения дома. Социальные предпосылки. В 3 года малыш может жить в плохих бытовых условиях или же существуют преграды для полноценного проведения лечения. Возрастные ограничения. У грудного малыша заболевание развивается стремительнее, чем у более старших деток. Поэтому чем меньше малыш, тем экстреннее следует вызывать скорую помощь для госпитализации.

Детям до года нужна более деликатная забота, но в три года детский организм также восприимчив к патогенам. Поэтому при слабом иммунитете старайтесь уберегать крошку от заражения вирусами или бактериями.

Почему крошки чаще болеют воспалением легких?

Врачи утверждают, что чем меньше ребенок, тем стремительнее развивается пневмония с возможными осложнениями. Именно такие особенности в детском организме могут

способствовать длительному и тяжелому течению, а также к переходу болезни в хроническую стадию:

Плохое или частичное недоразвитие дыхательной системы. Сужение дыхательных проходов. Слабая легочная ткань, большое количество кровеносных сосудов, что приводит к быстрому их воспалению. Неразвитые до конца реснички эпителия. Ослабленная иммунная система.

Также способствовать появлению воспалительного процесса в легких могут наличие таких факторов:

Кормление искусственными порошками. Пассивное курение возле крошки, приводящее к сужению и поражению легочной ткани, как следствие, осложненное дыхание. Рахит. Плохой уход за общим состоянием маленького пациента.

Именно по этим причинам дети более сильно подвержены микроорганизмам и развитию патологических процессов в дыхательной системе.

Симптоматика

Родителям трехлетнего ребенка необходимо знать, как именно проявляется пневмония. Она имеет такие основные симптомы, на которые следует обращать внимание:

Высокая температура не меньше трех дней. Сухой или влажный кашель. Учащенное дыхание с хрипами. Бледность кожных покровов, синие губы.

Если вы наблюдаете такие симптомы, немедленно вызывайте скорую помощь или сами отправляйтесь в больницу с малышом. Врачу необходимо точно подтвердить диагноз и приступить к лечению.

Лечение

Лечение составляют антибактериальные препараты

Чтобы вылечить пневмонию, прежде всего, необходимо принимать антибактериальные средства, это 100% залог полного выздоровления ребенка. Даже если крохе до года, риск осложнений оправдывает средства терапии. Конечно, такие препараты вредны для общего состояния, но без них может быть только хуже. Народная медицина в данном случае совершенно бесполезна, применяя ее можно даже ухудшить состояние больного.

Кроме правильного питания, хорошего сна и большого количества питья, необходимо принимать такое лечение:

Антибиотики – в данном случае нельзя относиться к их приему несерьезно. Существует временной режим, соблюдать который необходимо, иначе не будет должного эффекта. Пить препараты следует два раза в день с интервалом в 12 часов. Средства, снижающие температуру – принимать их необходимо, когда температура тела выше 38 градусов и длительное время не снижается самостоятельно. Диета также важна, ведь пневмония забирает все силы, у малыша может пропасть аппетит. Поэтому не заставляйте его кушать, вы можете готовить легкие бульоны, кашки и другие нежирные и легкие блюда. Питье в больших количествах также необходимо, чтобы интоксикация быстрее входила из организма. Проведение влажной уборки в помещении и частое проветривание. Прием комплексных витаминных препаратов для повышения сопротивляемости организма к чужеродным микроорганизмам.

В обычных случаях прием антибиотиков не длится более одной недели, но это в случае соблюдения и выполнения всех рекомендаций врача. Малышу требуется постоянный постельный режим, хорошее питание и полный покой. Помните, что народная медицина не помощник в данном случае, только квалифицированное лечение медикаментами способно поставить малыша на ноги.

Автор публикации: Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Новости