Статьи

Home News

Правильное питание при пневмонии для взрослых (рацион)

03.09.2018

видео Правильное питание при пневмонии для взрослых (рацион)

Бронхолегочные Заболевания.Питание и Быстрое Восстановление.Часть 1.#Бронхолегочные Заболевания.

Воспаление легких может быть вызвано разными видами возбудителей. При лечении заболевания, необходимо не только принимать различные препараты, но и правильно питаться. Существует специально предусмотренная диета, включающая в свой список необходимые продукты.


Питание при бронхо-легочных заболеваниях. Клиника "Тибет"

Зачем нужна диета?

Инфекционное или вирусное воспаление легких спровоцировано патогенной микрофлорой. Это могут быть бактерии, вирусы, грибки и внутриклеточные паразиты. Попадая в организм, они начинают активно развиваться, вызывая соответствующую симптоматику. Чтобы больной быстрее пошел на поправку, в его рационе должны присутствовать полезные продукты, укрепляющие иммунную системы. Также они должны снижать нагрузку на пищеварительный тракт.


О самом главном: Воспаление легких, антибиотики, капуста против рака

При пневмонии может наблюдаться инфильтрация в легочной ткани, что вызывает разрушение пневмоцистов и интоксикацию. У больного появляется отдышка, повышается температура и усиливается потоотделение. Сильная интоксикация приводит к тому, что организм сильно истощается и начинает расходовать много энергии. Питание при пневмонии у взрослых направлено на укрепление организма. Его суть заключается в обеспечении таких положительных эффектов:

Необходимо, чтобы продукты, которые поступают в организм, были достаточно калорийными, чтобы поддерживать правильный энергетический баланс. Пища должна быть хорошо усваиваемой и питательной, чтобы она не теряла свои полезные свойства при метаболизме. В рационе больного должно быть много белка, который являются основным материалом для восстановления клеток и тканей легких, пораженных инфекцией. Должное внимание нужно уделить и витаминам, ведь они улучшают обменные процессы в организме. Когда в него поступают необходимые нутриенты, они вступают в реакцию обмена, что способствует улучшению регенерации легких. Также больной должен пить достаточное количество жидкости. Для этого подойдут разные виды отваров из трав и фруктов, а также очищенная вода.

Если у человека диагностирована пневмония, диета должна быть специальной. Соблюдение правильного рациона питания, позволяет максимально насытить больной и ослабленный организм всеми необходимыми полезными веществами, что улучшит состояние пациента и ускорить процесс выздоровления.

Какие правила диеты?

Рацион должен быть максимально сбалансированным. Нужно исключить все вредные продукты, которые не приносят пользы ослабленному организму.

Тяжелую пищу и быстрые углеводы следует избегать

Диета при пневмонии у взрослых предусматривает:

В рационе должны присутствовать полезные жирные кислоты, среди которых линолевая и арахидоновая. Они входят в состав медленных углеводов, которые содержатся в злаковых, бобовых и других продуктах. Нужно исключить быстрые углеводы и разные виды сладостей. Это связано с тем, что при повышении температуры может усилиться и метаболизм, который при большом показатели глюкозы в крови приводит к ацетонемическому синдрому. Калорийность рациона нужно обсудить с врачом. Если нет проблем с лишним весом, то она составляет от 2500 до 3000 килокалорий в день. Питаться нужно дробно, кололо 6 раз в день, так как это позволяет ускорить обмен веществ, а также дает возможность лучше усваиваться витаминам и нутрилонам. Необходимо уменьшить потребление соли и пить не менее 1,5 литра воды. Когда болезнь находится в острой форме, необходимо пить напитки, содержащие витамин С. Это может быть отвар шиповника или зеленый чай с лимоном. Также полезными будут морсы. При острой форме заболевания, нужно принимать жидкую пищу пища должна. К ней относятся: супы из овощей, бульоны с низким содержанием жира, каши и пюре из овощей. Рекомендуется готовить блюда на пару и в духовке.

Необходимо, чтобы рацион был полноценным, только тогда можно рассчитывать на быстрое выздоровление. Необходимо чтобы в рационе были продукты содержащие кальций и разные витамины, в особенности В, С, А.

Какие необходимо употреблять продукты?

Предусмотрен определенный перечень продуктов, которые максимально насыщают организм всем необходимым для улучшения состояния больного. Питание при воспалении легких должно быть таким:

Если пациент чувствует себя хорошо, и нет осложнений, можно употреблять яйца, манку, овощи на пару, свежие фрукты. Диета также предусматривает нежирное мясо и рыбу, содержащие много белка и полезные аминокислоты. Из рыбы можно кушать треску, семгу, лосося, скумбрию, щуку. Из мяса: индейку, нежирную говядину, курицу. Если это период обострения, то лучше выбрать нежирную рыбу, а также птицу и говядину. Хорошим источником жиров также станет оливковое и льняное масло, но не больше 15 г в день. Обязательным элементом диеты являются свежие овощи. Это может быть капуста, огурцы, помидоры, картофель, тыква. Очень полезны: редька, морковь, чеснок, лук. Также необходимы фрукты и ягоды. Среди них: яблоки, бананы, клюква, виноград, крыжовник, смородина, цитрусовые, груши. Разрешаются также соки, морсы и сухофрукты. В качестве медленных углеводов необходимо есть каши и макаронные изделия. Полезной будет гречка, овсянка, манка и перловка. Обязательным элементом рациона являются молочная продукция, так как она содержит много кальция и пребиотики, улучшающие работу кишечника. При лечении воспаления легких применяются антибиотики, которые нарушают полезную микрофлору. Очень важно обеспечить организм витамином А и каротином, содержащимся в петрушке, абрикосах, облепихе, яичном желтке, сладком перце.

Составлять меню можно по-разному, главное чтобы оно было сбалансированным и дробным. Также нужно значительно уменьшить потребление поваренной соли.

Какой должна быть диета при обострении, и в период ремиссии?

Острая форма пневмонии протекает очень сложно, поэтому разнообразие продуктов ограничено, чтобы не давать дополнительную нагрузку на систему пищеварения и весь организм.

Чаще всего, врачи рекомендуют придерживаться таких блюд:

нежирная рыба и мясо; бульоны; изюм, курага; капуста, картофель; яблоки, цитрусовые; зелень, чеснок, лук; каши, макароны; мед, варенье из малины; соки, морсы.

После того, как состояние больного улучшится, рацион можно сделать разнообразнее.

После перенесения воспаления легких необходимо обеспечить полноценное питание, которое будет способствовать восстановлению сил.

Необходимо употреблять такие продукты:

молоко, творог, сыр; салаты из овощей; яйца всмятку; ягодные и фруктовые компоты; отварное мясо и рыба; мясные бульоны; свежие фрукты и ягоды;

Не стоит сразу налегать на более тяжелую для переваривания пищу, пока организм полностью не восстановит силы. Нельзя употреблять продукты, которые очень тяжело перевариваются и не обладают полезными свойствами, чаще всего, это еда быстрого приготовления.

Каким может быть меню?

Для того чтобы восстановить энергетический запас, продукты должны содержать много белка, витамины С и D, а также медленные углеводы. Прием пищи должен быть дробным, чтобы ускорить вещественный обмен.

Диету необходимо индивидуально подобрать с врачом

К острой форме заболевания часто относится двухсторонняя пневмония. Она протекает очень тяжело, поэтому необходим соответствующий рацион питания, который подходит и другим видам пневмонии.

Он должен иметь такой вид:

Завтрак должен в основном состоять из белков. Для этого хорошо подойдут молокопродукты и каши. При втором приеме пищи, нужно употребить достаточное количество витаминов, которые содержаться в морсах и киселях В обед нужно сбалансировать белки и углеводы. Это могут быть супы, мясо и каши. На полдник и ужин можно нежирную молочную продукцию, овощи и сухофрукты.

Можно постоянно менять продукты, но только на те, которые допускаются в рационе. Они не должны быть бесполезными для организма, так как он нуждается только в полезных веществах, которые помогут ему выздороветь и восстановиться. Меню может быть таким:

завтрак: один из видов молочной продукции, например кефир или йогурт, а также любая из видов каш; второй завтрак: компот из фруктов или кисель; обед: нежирная рыба, запеченная в духовке, бульон из курицы ; полдник: фруктовое пюре, немного меда; ужин: свежие фрукты, творог, кефир или йогурт.

На ночь можно выпить стакан нежирного молока. В промежутках между употреблением продуктов, необходимо пить достаточное количество воды.

Желательно проконсультироваться с врачом, что лучше кушать и в каких количествах, так как многое зависит от вида заболевания и сложности протекания.

Автор публикации: Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Новости