Статьи

Home News

Левосторонний плеврит (экссудативный)

03.09.2018

видео Левосторонний плеврит (экссудативный)

Лимфогенный карциноматоз

Левосторонний плеврит может быть признаком инфаркта миокарда, но это далеко не всегда так. Что представляет собой это заболевание?


Что такое плевральный выпот?

 

Появление левостороннего плеврита.

Плеврит — это воспаление плевры, которое может сопровождаться образованием на ее поверхности фибрина, а также скоплением плевральной жидкости. Диагностировать это заболевание крайне сложно даже тем врачам, которые имеют в этой области большой опыт, так как это заболевание в большинстве случаев проходит бессимптомно.


Рентгенограмма легких

В МКБ-10 принято выделять две формы плеврита: сухой плеврит (или фибринозный) и выпотной (экссудативный).

Симптомы плеврита

Плевральная полость есть в организме каждого человека, и ее функция — производить серозную жидкость, которая в человеческом организме служит для смазывания. Если в организме все в порядке, то плевра поддерживает свой естественный баланс оттока и сбора такой жидкости, но помешать этому может практически любое заболевание воспалительного характера, которое нарушает работу легких и поражает венозную систему. Особенно опасно в таких случаях повышение легочного и венозного давления. Это приводит к тому, что давление плазмы крови существенно снижается, капилляры теряют свою целостность, их работа сильно нарушается, что негативно сказывается на циркуляции лимфы в организме. Плевральный выпот может быть двух разновидностей — транссудатом или экссудатом.

Транссудаты образуются в организме больного тогда, когда наблюдается серьезное повышение давления в венах, а онкотическое давление плазмы снижается. На первых стадиях развития такого недомогания поверхность легкого не страдает, но это может начаться позднее. Транссудат — это не обязательно следствие воспалительного процесса, он может проявляться при любых осложнениях, которые связаны с нарушением нормального перемещения лимфы в организме, неправильным образованием белков плазмы и с болезнями вен в целом.

Экссудативный плеврит появляется тогда, когда поверхность плевры подвергается различным повреждениям. Такие повреждения могут возникнуть вследствие инфекционного заболевания или механических повреждений, таких как удары, травмы и т. п. На образование экссудативного плеврита влияют и другие патологические состояния сердечно-сосудистой системы. Экссудативный плеврит чаще всего поражает легкие, но иногда может затрагивать и другие органы грудной клетки. Экссудативный плеврит коварен тем, что есть риск повторного его возникновения, и при вторичных случаях заболевания экссудаты развиваются очень быстро.

Причины возникновения плеврита

Выпотная этиология очень многосторонняя, такое заболевание могут вызывать следующие причины.

Туберкулез — причина появления плеврита.

Особенное внимание стоит уделить туберкулезной этиологии, так как именно на фоне этого заболевания и развиваются левосторонние плевриты. Причиной могут стать различные воспаления лимфатических узлов. Не последнее место занимает и пневмония, а как ее следствие и нагноительные процессы в легочной ткани. Иногда плеврит развивается на фоне заболеваний инфекционного, бактериального, грибкового или вирусного характера. Но чаще всего причиной возникновения плеврита является не сама болезнь, а халатное к ней отношение, неправильное и несвоевременное лечение, самолечение, обращение к врачу тогда, когда болезнь уже приобрела хронический характер и массу сопутствующих осложнений.

Частой причиной развития плеврита являются злокачественные и раковые образования, которые поражают легкие и находящиеся рядом с ними органы.

Заболевания желудочно-кишечного тракта в совершенно разных видах и проявлениях вплоть до абсцессов и перфорации пищевода тоже являются причиной.

Болезни соединительной ткани как единичного, так и системного характера тоже не исключение.

Заболевания яичников могут послужить причиной плеврита, особенно опасны различные новообразования как злокачественного, так и доброкачественного характера.

Причиной возникновения плеврита может послужить прием некоторых лекарственных средств, их неправильное применение, несоблюдение дозировки и системы приема, назначение препаратов самому себе без консультации лечащего врача.

Состояние после болезней сердца, таких как инфаркт миокарда, вживление в сердце какой-либо искусственной детали или имплантата, состояние больного после операции на сердце. Если больной не соблюдает рекомендации врача или же родные не оказывают больному надлежащий уход, то есть риск развития левостороннего плеврита.

Механические повреждения, при которых нарушается целостность плевры и ее покровов, тоже являются фактором возникновения плеврита.

Диагностика плеврита

Основной симптом сухого плеврита — это боль, которая сопровождает больного в процессе дыхания и которая усиливается при кашле, натуге. Ее сила зависит от того, какое положение занимает человек. Чаще всего боль отличается колющим характером, что сразу позволяет врачам заподозрить плеврит. В некоторых случаях больного может мучить одышка. Это происходит тогда, когда плевральная жидкость сжимает легкое и ее отток не может осуществиться нормально. Также пациента мучает кашель, обычно сухой, откашляться практически невозможно, при кашле ощущается боль. Пациент жалуется на высокую температуру, которая достигает критических отметок и сбить ее жаропонижающими средствами на долгое время не выходит или же температура держится стабильно и не сбивается совсем. Наблюдается интоксикация.

Чаще всего плеврит уже имеет характер рецидива, то есть является повторным. Для того чтобы установить истинную причину, необходим анамнез. При постановке диагноза «левосторонний плеврит» врач будет просить пациента ответить на следующие вопросы: не контактировал ли он в последнее время с больными, у которых наблюдается открытая форма туберкулеза, болен ли пациент какими-либо хроническими или системными заболеваниями, состоит ли на учете у какого-либо узкого специалиста, есть ли какие-то факторы, которые могли бы снизить его иммунитет, не наблюдается ли у больного каких-либо новообразований как доброкачественного, так и злокачественного характера, и не было ли каких-либо признаков, указывающих на это. К этим признакам относится резкое снижение массы тела, потеря аппетита, состояние общей слабости. Именно такие симптомы возникают при онкологии.

При наблюдении за больным плевритом заметно, что он не напрягает больную сторону, избегает лежания на ней из-за того, что ему больно, дыхание становится поверхностным, больной избегает делать дыхательные движения полной грудью; обычно пациент сидит, немного сгорбившись, наклоняется на ту сторону, которая поражена болезнью. Для того чтобы окончательно поставить диагноз «левосторонний плеврит», нужно сделать рентгеновский снимок грудной клетки.

Если левосторонний плеврит, да и плеврит вообще не лечить или лечить его неправильно, то это чревато опасными осложнениями, такими как образование гнойного содержимого, а также разрыв плевральной полости.

Новости