Статьи

Home News

Дыхательные упражнения при бронхите (для детей и взрослых): при хроническом, обструктивном

03.09.2018

видео Дыхательные упражнения при бронхите (для детей и взрослых): при хроническом, обструктивном

Дыхательная гимнастика поможет от кашля

Дыхательные упражнения при бронхите способны не только улучшить состояние больного, но также и поднять настроение. Занятия дыхательной гимнастики, совмещенные с фармакологической терапией способны восстановить организм за короткое время. При этом удается снять воспаление и позитивно повлиять полностью на все системы человеческого организма.



Упражнения помогают при любой форме заболевания. Помимо этого они эффективны и при обструкции. Настоятельно рекомендуется проводить гимнастику детям в целях профилактики ОРВИ и укрепления дыхательных мышц.

Цели дыхательных методик

При бронхите у детей и взрослых подобные меры совместно с основным курсом лечения помогают быстро восстановить организм. Оздоровительный эффект удается достичь за счет того, что с помощью упражнений можно решить сразу несколько задач:


ЛФК при трахеите,бронхите,пневмонии (ч.3)

уменьшается воспаление в бронхах; восстанавливается кровоснабжение; увеличивается уровень гемоглобина; укрепляются защитные резервы; стимулируется отход мокроты; возобновляются дренажные способности органов дыхания; проводится профилактика осложнений.

Как правильно дышать при бронхите

Любые дыхательные методики пойдут на пользу больному только в том случае, если он будет правильно их выполнять. В ходе выполнения этих упражнений вдохи, которые делаются ртом, должны быть резкими и интенсивными. Выдохи после каждого дыхательного упражнения пассивные и расслабленные. Делаются они ртом. Вдохи поочередно делаются, то ртом, то носом.


Чего нельзя делать при обструктивном бронхите? - Доктор Комаровский

Главные правила выполнения упражнений:

с учетом общего самочувствия больного и стадии патологического процесса, больной может приступить к тренировкам, находясь в любой исходной позиции; дыхательный ритм необходимо сопровождать счетом подобно маршу; вдохи проводятся вместе с движениями; вдохи носом более короткие и резкие, а также интенсивные; вбирать воздух носом необходимо с силой, дыхание с помощью рта осуществляется мягко и тихо; делать выдохи ртом необходимо расслабленно и не спеша. Воздух должен циркулировать более свободно и размеренно.

Популярная методика по Стрельниковой

Специалист Стрельникова придерживается мнения, что большинство патологий связано с неправильным дыханием, плохой вентиляцией, застойными явлениями. Принимая за основу данный аргумент,для дыхания была создана особая методика по Стрельниковой, которая увенчалась большим успехом.

Занимаясь ежедневно, удается существенно улучшить свое состояние здоровья и поднять настроение. Гимнастика способна восстановить работоспособность органов дыхания, привести в норму носовое дыхание, уменьшить все воспалительные явления. Потому методика по Стрельниковой является незаменимой и очень успешной в совместной терапии.

Главным клиническим признаком при бронхите служит сильный кашель с продукцией слизи . Гимнастика способствует облегчению откашливания и улучшает выведение слизи. Основным принципом данных упражнений является выполнение небольших и резких вдохов носом. За счет этого кровь насыщается кислородом, увеличивается уровень гемоглобина, восстанавливается ритм сердца, становятся лучше показатели крови.

Особенности выполнения упражнений по Стрельниковой

При проведении терапии бронхолегочных заболеваний следует обязательно выполнять комплекс упражнений дыхательной гимнастики не менее двух раз в день. Длительность лечения устанавливается индивидуально и варьируется от двух недель до 21 дня. Самыми эффективными упражнениями являются методики при бронхите под названием «обними меня» и «насос». Этими упражнениями необходимо закреплять каждую тренировку.

Далее рассмотрим самые основные виды занятий:

Как выполняется упражнение «обними плечами»

Насос. Опустите руки, чтобы они были по швам и наклоните тело слегка вперед. Носом осуществляйте вдох с шумом, немного подаваясь вниз, будто за цветами на клумбе. На выдохе необходимо несколько приподнять корпус. Занятия проводятся без напряжений в свободной форме. После каждых восьми раз необходимо делать перерыв. Если вы себя плохо чувствуете, делайте упражнение из позиции сидя. Обними плечи. Данная методика пользуется огромной популярностью из-за своей эффективности. Необходимо принять позицию сидя либо стоя, руки стоит сгибать в локтевых суставах и приподнять их на уровне плеч. При выполнении резкого вдоха, руки следует направить на встречу друг к другу, пытаясь обнять самого себя за плечи. Несколько нужно развести руки при выдохе. Не нужно напрягаться либо менять руки, так как они должны быть расположены параллельно. Для стимуляции отхождения слизи необходимо сделать 16 вдохов носом и столько же ртом. Восьмерки. Подаем корпус вперед. Делаем резкий и быстрый вдох с помощью носа и задерживаем дыхание. Затем считаем вслух до восьми. Данное занятие не входит в главный комплекс, но стимулирует выход слизи.

Помните, что самое главное – это регулярность проведения гимнастики. Первое время лучше заниматься под наблюдением специалиста или перед началом стоит проконсультироваться с доктором. Полностью на выполнение методики дается тридцать минут.

Особенности проведения гимнастики у детей

Комплекс упражнений должен быть направлен на отход слизи у детей

Дыхательная гимнастика является одной из самых действенных методик терапии. В особенности это касается детей. При этом процесс оздоровления происходит, как правило, медленнее.

В случае обструктивного бронхита у детей гимнастика начинается лишь после затишья острого периода после восстановления температуры тела и улучшения самочувствия малыша. Начинать проводить упражнения следует по истечении нескольких дней после начала лекарственной терапии.

Для начала внимание уделяется статическим мероприятиям, переходя со временем к динамическим. Сначала необходимо внимательно контролировать правильность выдохов и продукцию слизи. После этого переходят к общеукрепляющим мерам.

При хронической форме патологии у детей терапия будет направлена на укрепление дыхательных мышц. В курс упражнений включают дренажные занятия, направленные на отход слизи.

Доктор после тщательного осмотра назначает гимнастику детям. Специалист определяет разновидность занятий и дает рекомендации относительно их осуществления. Мероприятие лучше проводить в группе под контролем профессионала, который поможет контролировать правильность выполнения процесса.

Если вы не можете посещать специальное учреждение, можно делать гимнастику и дома. Вы должны мотивировать ребенка к выполнению гимнастики. Если малыш вредничает и не хочет заниматься, переведите тренировку в игру и занимайтесь вместе с ним.

Заинтересовать ребенка совсем не тяжело. Лучше всего будет, если занятия будут проводиться в игровой развлекательной форме. Предложите своему чаду надувать разноцветные шарики, пускать мыльные пузыри, мотивируя его на то, чтобы он надувал самый большой пузырь. В емкость наберите воду и пускайте с ним кораблики, пусть ребенок будет играть роль ветра и направляет парус.

Не нужно печалиться, если малыш не сможет играть долго. Важно понимать то, что десяти минут таких занятий будет достаточно, чтобы в легкие поступало нужное количество кислорода и укрепились дыхательные мышцы.

Мероприятия следует заканчивать специальным массажем с похлопывающими движениями. Эта вовсе несложная методика поможет ребенку в процессе откашливания.

На видео: Видеоурок по картинкам

Автор публикации: Анна Умерова

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Новости