Статьи

Home News

Как вылечить собаку?

03.09.2018

видео Как вылечить собаку?

Заболела собака как лечить что делать

Собачья чумка – вирусное заболевание, которое, к счастью, не страшно для человека, но смертельно опасно для собак и некоторых других хищных животных. Чаще всего чумкой болеют щенки и молодые псы возрастом до двух лет, хотя подхватить чумку могут и взрослые собаки.



Вызывает чумку особый морбилливирус, который попадает в собачий организм через рот или нос животного и далее с потоком крови разносится по всему организму. Вирус чумки в первую очередь поселяется в эпителиальных клетках слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и мочеполовой системы. Далее морбилливирус преодолевает гематоэнцефалический барьер и вызывает воспаление оболочек и основного вещества спинного и головного мозга собаки.


Собака не ест. Почему собака не ест и что делать?

Любой хозяин должен знать, как вылечить собаку от этой ужасной болезни.

Как можно вылечить чумку у собак

Пытаться вылечить собаку от чумки с помощью народных средств – дело абсолютно бесперспективное. Некоторые доморощенные специалисты советуют для избавления от чумки залить в пасть животному водку или самогон, но следует понимать, что, действуя подобным образом, вы вместе с чумкой избавитесь и от самого пса – домашний любимец не вынесет такой экзекуции и умрет у вас на глазах. Печень собаки вообще не приспособлена к перерабатыванию алкоголя, поэтому этиловый спирт очень вреден даже для здорового животного, не говоря уже о тяжело больной собаке, для которой водка может оказаться смертельным ядом.


как вылечить собаку не ходят лапы

При первых же подозрениях на чумку необходимо как можно скорее обратиться к ветеринару – от того, насколько быстро вы это сделаете, во многом зависит дальнейшее течение болезни и ее исход. Правильно диагностировать чумку и назначить необходимое лечение может лишь опытный специалист.

Поводом для обращения к ветеринару могут служить следующие характерные для чумки симптомы:

мелкая сыпь, появившаяся на внутренней стороне бедер и в паху собаки, понос, потеря аппетита, угнетенное состояние, насморк, покраснение глаз, светобоязнь, рвота, сухой и горячий нос, гной, скапливающийся в уголках глаз.

В большинстве случаев чумка протекает на фоне повышенной температуры, но у некоторых заболевших собак температура может оставаться нормальной.

Видео: КАК ВЫЛЕЧИТЬ СОБАКУ ОТ ЧУМКИ ? ЛЕПТОСПИРОЗ . ЧУМКА. Elli Di Pets #oldenburg.ru RoyalCaninRu

К большому сожалению, ученые пока еще не придумали единого лекарства, гарантированно излечивающего собачью чумку, поэтому вашего любимца ветеринар будет лечить с помощью различных препаратов. Комплекс лечебных средств подбирают индивидуально для каждой собаки. Выбор медикаментов, применяемых для лечения чумки, в первую очередь зависит от того, в какой именно форме она протекает.

Как лечить чумку в начале заболевания

В первые дни заболевания собаке инъекционно вводят противочумную сыворотку или специальный гаммаглобулин, которые стимулируют выработку антител. Но вводить подобные препараты имеет смысл только на начальной стадии заболевания, когда в результате их приема в подавляющем большинстве случаев животное выздоравливает на восьмой- десятый день. На более поздних сроках применение сыворотки уже малоэффективно, а после двух недель с начала болезни ее введение может даже значительно ухудшить состояние животного.

Видео: Заболела собака как лечить что делать

Другие способы лечения зависят от места локализации вируса чумки.

Как лечить респираторную форму чумки

Если вирус в основном поразил дыхательную систему и ваш питомец кашляет и чихает, а из носа и глаз у него наблюдаются гнойные выделения, значит, можно говорить о респираторной форме чумы.

В этом случае для лечения ее проявлений применяют различные антибиотики, такие как «Оксациллин», «Ампициллин», «Карбенициллин», «Эритромицин» или антибиотики в комбинации с «Бисептолом». Обычно все эти препараты собаке дают перорально, в форме таблеток, и только при тяжелых пневмониях антибиотики вводят путем инъекций. Выделения из носа и глаз регулярно вытирают ватными тампонами, глаза собаки промывают крепким остывшим чаем и закапывают в них «Дексаметазон» или же «Софрадекс», а воспаленный и потрескавшийся нос пса смазывают детским кремом, не имеющим запаха.

Как лечить кишечную форму чумки

При кишечной форме чумы у собаки наблюдается сильная, порой неукротимая рвота и слизистый зловонный понос.

В этом случае собакам назначают антибиотики - «Левомицетин», «Салазодиметоксин» и сульфаниламидные противомикробные препараты, в частности «Фталазол». Для устранения рвотных позывов собакам дают «Церукал», от поноса назначают прием «Интестопана» и отвара из каких-либо растений, обладающих вяжущими свойствами, например, из коры дуба.

Как лечить кожную форму чумки

Некоторые ветеринары отдельно выделяют еще и кожную форму собачьей чумки, другие считают кожные проявления этой болезни симптомами, сопутствующими респираторной или же кишечной форме чумы.

Всевозможные высыпания на теле собаки, трещины на подушечках лап или нарывы на коже лечат по показаниям. Хорошо помогает в этих случаях обработка болезненных участков кожи антибактериальными и противовоспалительными аэрозолями, такими как «Полькортолон» и «Оксикорт».

Нервная чумка

Самая тяжелая форма собачьей чумки – нервная. Она лечится очень трудно. В случае заболевания собаки нервной формой чумы дальнейший прогноз крайне неблагоприятен. Владельцу такого животного следует понимать, что большинство случаев заболевания нервной чумкой заканчивается летальным исходом.

О том, как вылечить собаку от других болезней, рассказывается в нашей статье Как лечить собаку .

Новости