Статьи

Home News

Зачем собаке хвост?

03.09.2018

видео Зачем собаке хвост?

Зачем купировать уши и хвост собаке

Как известно, в природе все имеет причину, и строение организма собак не является исключением. Но все ли знают, зачем собаке хвост? Именно об этом сегодня и пойдет речь.


Зачем собаке хвост

Видео: Зачем собаке хвост

Зачем собаке хвост

Хвост у разных животных выполняет специфичные для каждого вида функции. Например, коровам хвост необходим для того, чтобы отгонять надоедливых мух, слепней и оводов, а кенгуру хвост помогает в прыжках. Тогда зачем хвост собаке? Хвост у собаки выполняет функцию общения. Таким образом, собаки передают определенные сообщениям людям и своим сородичам.


Зачем животным нужен хвост? Зачем собаке и кошке хвост?

Видео: Купирование хвоста у собаки. Дети Фауны

Вернемся к временам, когда предки собаки считались стайными животными. В тот период хвост нужен был для коммуникации друг с другом. Конечно, для общения друг с другом у собак существуют и голосовые сигналы, и различные положения тела, но хвост играет крайне важную роль.

Когда с вами рядом живет собака, полезно знать, какие именно знаки она может подавать, что она хочет этим сообщить. Хвост собаке нужен для передачи своего настроения. Не все движения хвоста означают дружелюбие и радость по отношению к хозяину. Если хвост собаки задран высоко, а виляет лишь его кончик, то это говорит об агрессии и доминировании. О дружелюбии и о желании поиграть с вами может сказать весь быстро виляющий хвост, при этом он поднят опять же высоко. Ну, а если собака опускает хвост низко, виляя им, она испугана и подчиняется.

Видео: Зачем собаке нужен хвост)

Зачем собакам купируют хвост

Купировать хвост у собак означает обрезать часть хвоста или весь хвост в малом возрасте (от 1 до 3 дней). Собаки с купированными хвостами часто отстают в развитии, позже начинают бегать. Тогда зачем собакам купируют хвост? Много сотен лет назад собакам купировали хвосты, чтобы сделать их неуязвимыми перед соперниками и другими животными. Затем для отдельных пород это считалось неотъемлемой частью традиции. В настоящее время купирование хвоста не имеет практической пользы, но остается традицией для некоторых пород собак.

Новости