Статьи

Home News

Массаж спины

03.09.2018

видео Массаж спины

Массаж спины | Школа массажа Contour

Массаж спины, наиболее распространенная процедура в массажной практике, заказывают ее в среднем 7 человек из 10. Массируемая область включает всю заднюю поверхность туловища от затылка, до копчика. Сеанс строится с учетом целей и состояния клиента.



• Эффект при массаже спины распространяется на весь организм. Даже один курс (7-10 процедур) улучшит общее состояние здоровья. Распространенные проблемы, при которых массаж спины гарантировано поможет:

Боль в спине (острые и хронические) миофасциальные болевые синдромы Головная боль Ограничения движений в области спины, шеи, плеч Нарушение осанки Нарушения сна Тревожные состояния Снижение настроения Восстановление после травм При малоподвижном образе жизни

Массаж спины эффективно поправит здоровье, подарит хорошее настроение.


Массаж спины (все отделы позвоночника)

Дозировка

Массаж делают курсом 5-10 сеансов, или раз в неделю. Разовый сеанс длится 20-40 минут, время зависит от задач, методик и общего состояния клиента. Есть противопоказания, необходима предварительная консультация.

Механизм действия

• Спина — большая рефлекторная область, во время сеанса происходит воздействие на периферическую нервную систему, сердечно сосудистую и другие системы организма. Следовательно происходит не только улучшение в зоне боли, но и положительное влияние на весь организм.


Массаж спины в домашних условиях. Как делать классический массаж спины самостоятельно

• Из курса анатомии известно, что из позвоночного столба выходят 12 пар черепно-мозговых нервов и 31 пара спинномозговых нервов, которые связывают мышцы и внутренние органы с центральной нервной системой. Кроме этого на спине расположены постуральные мышцы.

Постуральные мышцы (главным образом разгибающие) — мышцы, которые поддерживают вертикальное положение тела и преодолевают силу тяжести. Включают в себя мышцы, крепящиеся непосредственно к позвоночнику

Как правило позвоночный столб и постуральные мышцы подвергаются неадекватным нагрузкам как статическим, так и динамическим. Поэтому, в области спины концентрируется максимальное мышечное напряжение.

• Помимо статико динамических нагрузок, большое влияние оказывает психологический фактор. Любая эмоциональная реакция отражается в мышцах , и может вызывать острый мышечный спазм, или длительное фоновое напряжение в мышце. Постоянное фоновое напряжение может не давать острых болевых сигналов, но в итоге приведет к дисфункциям в области спины, и внутренних органов. К примеру изменения, в пояснично-крестцовой области дают нарушения в желудочно-кишечном тракте или мочеполовой системе.

Новости